Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:11:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2057 раз(а)
HelenaMorozova
Гость
« : 26 Май 2009, 11:46:09 »

Здравствуйте! Прошу более опытных в делах защиты прав потребителей товарищей, проконсультировать по такому вопросу:
Наш магазин продал тумбу для ванной комнаты одной тетеньке, которая очень неаккуратно с ней обращалась в результате чего в тумбе оказалась отодрана дверца, перекошен ящик, сзади выпилино отверстие под фановую трубу, кроме того были многочисленные следы разбухания на материале тумбы.
Тетенька отдала тумбу в экспертизу и эксперт сделал заключение, что разбухание и отломанная дверца- недостатки производственные, поскольку материал вроде как не влагостойкий, хотя его результаты надо сравнивать с НТД, а дверца отломана потому что сопротивление материала ниже нормы (применил правда неправильный ГОСТ). На явные выпилы и высверлы в тумбе эксперт внимания не обратил. Тетенька подала в суд. Суд, после того как мной было указано на все недостатки экспертного заключения назначил новую экспертизу. Судебная экспертиза показала, что разбухание- это эксплутационный дефект, но при этом не делалось проверки материала на влагостойкость. Также были отмечены все высверлы и выпилы. Все дефекты признала эксплутационными. Мы победили. Но у тетеньки прослеживается явное намерение подать аппеляцию с требованием произвести новую экспертизу, поскольку вышеозначенная тетенька считает, что не дала последняя экспертиза ответа по соответствию материала тумбы нормам влагостойкости а также сопротивляемости материала. И то, что судебная экспертиза указала, что разбухание- дефект эксплуатационный, и то что она эту тумбу всю просверлила, ее интересует мало.
 Вот в связи с данной ситуацией у меня и возникла пара вопросов:
 Во-первых- даже если будет назначена новая экспертиза, которая действительно установит, что влагостойкость и сопротивляемость материала не соответствует НТД, будет ли иметь значение для решения суда то, что основная масса недостатков тумбы, приведших ее в нетоварный вид возникли в процессе эксплуатации и не связаны с недостатками производственными?
 Во-вторых- учитывая, что вопросы для судебной экспертизы ранее ставились следующимобразом: "Причины разбухания панелей? Причины вырыва шурупов?" и на них эксперт ответила, что причины эксплутационные, но ответила без применения ГОСТов по установлению влагостойкости и сопротивляемости материала, имеет ли суд вообще право назначать повторную экспертизу. Ведь фактически ответы на вопросы экспертом даны.
 Я так предполагаю, что второй вопрос- скорей всего будет основываться на субъективном мнении судьи и убедительности моих аргументов.
 По-первому, даже предоположить ничего не могу.
Прошу поделиться своим мнением по поводу ситуации.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Май 2009, 12:15:33 »

Как Вы понимаете, в силу предписаний статьи 56 ГПК в конечном итоге "суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".

имеет ли суд вообще право назначать повторную экспертизу.
Кто же это может запретить суду, если именно он оценивает все доказательства в их совокупности. И при том, что для суда никакое доказательства не имеет заранее установленной силы.

197 А почему Вы под гостем разместили сообщение, когда Вы сегодня зарегистрировались на форуме?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
HelenaMorozova
Гость
« Ответ #2 : 27 Май 2009, 08:13:32 »

Спасибо за ответ. Под гостем разместилась потому, что получила отказ на размещение под именем, под которым я зарегистрировалась почему-то, а разбираться некогда было- что я неправильно делаю.
 А по поводу моих вопросов- по субъективности оценки суда о необходимости предоставления дополнительных доказательств, т.е. повторной экспертизы- я поняла. И все таки, для меня важнее ответ на вопрос о соотношении недостатков производственных и эксплуатационных. Ведь если с производственными недостатками мы тумбу еще могли бы реализовать, то с дырами в ней сделанными потребителем, она уже никому не нужна.
Мировой судья, собственно так и рассуждала, но на чем были ее рассуждения основаны я так и не поняла. Поспрашивала у коллег-юристов, считают, что эксплутационные недостатки действительно в данном случае являются основанием для неудовлетворения требований истца. Но опять же, ни на что не ссылаются в поддержку своего мнения.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Май 2009, 08:25:17 »

И все таки, для меня важнее ответ на вопрос о соотношении недостатков производственных и эксплуатационных.
А вот это как раз и должна определить экспертиза - для этого необходимо обладать специальными знаниями.

Ведь если с производственными недостатками мы тумбу еще могли бы реализовать
Интересно, а как Вы собирались бы её реализовать? Как бракованную?! Но зачем? Такую тумбу следует вернуть производителю.

197
Под гостем разместилась потому, что получила отказ на размещение под именем,
Убедительная просьба подробнее об этом написать в разделе "По работе Портала" - для устранения возможных ошибок.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Helena Morozova
Гость
« Ответ #4 : 27 Май 2009, 11:09:57 »

Экспертиза уже показала, что недостатки вызванные неправильной эксплуатацией есть и имеют для товара критический характер. Недостатков качества по вине производителя пока не найдено, но за то что новая экспертиза их не найдет в качестве материала тумбы- не поручусь. Просто хочется выяснить вопрос- три года потребитель владел и пользовался товаром, несмотря на то, что предполагал наличие в нем недостатков и до сих пор пользуется. Уделал его так, что производитель свой товар когда получит- наверное не узнает. Даже если на начальной стадии какие то производственные недостатки можно было бы устранить, то сейчас в силу такой эксплуатации, товар только на помойку. Так почему мы должны за такой товар возвращать деньги? Я может не юридическими терминами рассуждаю, но я не могу найти по этому поводу никаких норм. Получается, что если потребитель своевременно подал иск в суд на некачественный товар, он может его потом хоть об стенку разбить, но если товар был некачественным, то деньги ему должны вернуть?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Май 2009, 13:32:04 »

Вы правильно говорите, но выводы по моему мнению не совсем верные.
Недостатки товара должны быть такими, которые исключают его нормальную эксплуатацию.
И здесь как азтаки важно соотношение недостатков и правильности эксплуатации. Обратите внимание ПРАВИЛЬНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ т.е. условия эксплуатации, условия установки, соответствие окружающей среды и т.п. ам в такие дебри мне кажеться можно влезть. Ваша дамочка состариться пока что то высудит, если вообще высудит.
Helena Morozova
Гость
« Ответ #6 : 27 Май 2009, 16:06:41 »

Недостатки товара должны быть такими, которые исключают его нормальную эксплуатацию.
И здесь как азтаки важно соотношение недостатков и правильности эксплуатации.

Спасибо за ответ. В данном случае, мне кажется недостатки товара не исключают возможность его эксплуатации. Ведь эксплуатирует же она тумбу столько лет, хоть и с разбуханиями и без дверцы. Кроме того, экспертизой уже установлено, что правила эксплуатации ею не соблюдались. Но при этом, если последующей экспертизой все же будет установлено, что материал по влагостойкости не соответствует нормам, то получится, что и правила эксплуатации не соблюдались и материал не соответствует. Как в футболе 1:1. И на чьей в таком случае стороне будет истина? И какие все таки правовые нормы в такой ситуации применять?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Май 2009, 16:10:11 »

У меня сейчас базы нет. На след. неделе появится я вам посараюс написать. Если сам найду.:)))
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 27 Май 2009, 16:14:05 »

В данном случае, мне кажется недостатки товара не исключают возможность его эксплуатации.
Разве это было оговорено при его покупке?! Нет.
Покупатель вправе рассчитывать на приобретение качественного товара.

У меня сейчас базы нет. На след. неделе появится я вам посараюс написать. Если сам найду.:)))
База всегда под рукой: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=1610.0  1

**
Alexp
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 28 Май 2009, 12:51:42 »

Да уж потребительница долго в себе копила негативчик. Вспомнил выражение Сенеки "Истина не терпит отсрочек". Здесь пахнет безволием или лукавством с ее стороны.Мне интересно знать какие сроки службы и гарантии у данного изделия? Имеется ли сертификат качества от производителя? А если счет будет 1:1, то сторонам поровну оплатить судебные издержки и по домам.
Helena Morozova
Гость
« Ответ #10 : 03 Июнь 2009, 12:24:56 »

Да уж потребительница долго в себе копила негативчик. Вспомнил выражение Сенеки "Истина не терпит отсрочек". Здесь пахнет безволием или лукавством с ее стороны.Мне интересно знать какие сроки службы и гарантии у данного изделия? Имеется ли сертификат качества от производителя? А если счет будет 1:1, то сторонам поровну оплатить судебные издержки и по домам.

Гарантийный срок- два года. Она успела в него уложиться когда в суд подавала.Но сейчас он явно истек. Да и вообщем-то по большому счету гарантийный срок здесь значения не имеет на мой взгляд. Сертификаты есть, но к сожалению в одном из них название производителя не совсем правильно указано. Ее представители еще доказывали поначалу, что сертификат не того производителя, хотя это явная ошибка (опечатка) выдающих сертификат органов.
Ее 1:1 не устроит. Да и для меня это дело- уже вопрос принципа, пойдем до последней возможной инстанции:)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: