Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 07:24:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1257 раз(а)
Ольга М.
Гость
« : 25 Май 2009, 22:56:42 »

доброе время суток! буду благодарна за консультацию:
родители моего мужа в том году начали строительство загородного дома, собственность оформлена на свекра; в данный момент в строительство дома вкладываю собственные деньги, так как муж не работает, родители мужа - пенсионеры, брат мужа не участвует в проекте. кроме того, мои родители за свой счет построили баню и подарили ее мне и дочери.
хочу предложить родителям мужа оформить завещание на загородный дом и прилегающие постройки на мою дочь, их внучку, так как не хочу вкладываться в дом, который в последствии будет разделен между братьями. вопрос: может ли брат мужа оспорить завещание родителей? имеет ли смысл взять с брата письменный отказ от права требования на часть загородного дома и прилегающих построек? как грамотно его оформить? является ли этот отказ юридическим основанием при рассмотрении вопроса о наследовании? еще раз благодарю!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Май 2009, 23:20:20 »

может ли брат мужа оспорить завещание родителей?
Оспорить может, но по каким основаниям?
Завещатель имеет право завещать свое имущество любому лицу (пункт 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК).
При этом необходимо понимать, что завещание не может быть составлено от двух лиц, в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина (пункт 4 статьи 1118 ГК). Каждое лицо оформляет отдельное завещание и такое лицо может завещать лишь ту часть имущества, которое принадлежит именно ему на праве собственности.

имеет ли смысл взять с брата письменный отказ от права требования на часть загородного дома и прилегающих построек? как грамотно его оформить? является ли этот отказ юридическим основанием при рассмотрении вопроса о наследовании? еще раз благодарю!
Такой отказ не будет иметь какой-либо юридической силы в силу своей ничтожности, поскольку в соответствии с предписаниями пункта 2 статьи 9 ГК "отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Другое дело, если будет совершен отказ от причитающейся ему доли наследства после открытия такого.
На основании статьи 1157 ГК
"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

Есть еще один вариант решения данной ситуации - это договор дарения.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Май 2009, 19:53:40 »

хочу предложить родителям мужа оформить завещание на загородный дом и прилегающие постройки на мою дочь, их внучку,
Оформите дарственную.
Ольга М.
Гость
« Ответ #3 : 27 Май 2009, 22:21:23 »

благодарю за консультацию! и еще вопрос, по дарственной: может ли свекр оформить дарственную на несовершеннолетнюю внучку? каков размер налога?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Май 2009, 22:09:48 »

Может. Подарки между близкими родственниками налогами не облагаются.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: