Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:38:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1625 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NataliaViktorovna
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->


« : 25 Май 2009, 11:08:41 »
 

В 2001 г. дед, имея двух своих сыновей, написал завещание на своего троюродного племянника, которому завещал квартиру. В 2003 году дед умер. Никто об этом завешании не знал до ноября 2008 года, потому что бабка никому не сказала о смерти деда. Сыновья даже не знали где живет дед, потому что он бросил семью и не поддерживал с ними отношений. Бабка в 2003 году приняла все наследственное имущество и оформила на себя. Изначально квартира принадлежала только деду. Племянник знал о смерти деда, но к нотариусу не обращался, поэтому и не вступил в наследство. В ноябре 2008 года умерла бабка, написав завещание на свою сестру. Предполагаю, что бабка знала о завещании деда, но скрыла этот факт от всех, потому что после ее смерти в ее одежде нашли копию завещания деда.
Сейчас судятся между собой племянник деда и сестра бабки. Потому что на них на обоих написаны завещания. Сестра бабки полностью оформила квартиру на себя.
Вопрос - братья родные сыновья деда, тоже хотят свою часть наследства. Получиться ли признать бабкино завещание недействительным, так как было неотмененное завещание деда?
Получится ли у братьев отсудить себе долю (обязательную долю) у племянника деда. О смерти деда братья узнали месяц назад, получив повестку в суд. Спасибо всем кто откликнется!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Май 2009, 11:35:30 »
 

Вопрос - братья родные сыновья деда, тоже хотят свою часть наследства. Получиться ли признать бабкино завещание недействительным, так как было неотмененное завещание деда?
Хотеть то они могут, но наследодатель мог (имел право) завещать свое имущество кому угодно.

Что касается "неотмененного завещания".
Как следует из пункта 2 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части".

Получится ли у братьев отсудить себе долю (обязательную долю) у племянника деда.
Вы же юрист (что указано в Вашем профиле) и должны знать предписания статьи 1149 ГК, в пункте 1 которой говорится, что
"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Если указанные Вами братья относятся к вышеупомянутым лицам, то они будут иметь право на обязательную долю.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100