Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:32:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1694 раз(а)
antuan
Гость
« : 22 Май 2009, 22:20:15 »

Являюсь автором ряда фотографий гостиниц и отелей. Фотографии: фасад, интерьер и территория. Фотографии сделаны в разное время и на два разных фотоаппарата, некоторые снимки с использование HDR. Эти фотографии в уменьшенном виде, частично редактированные, были опубликованы в разное время на моем сайте.  На сайте есть информация, что использование любых материалов разрешается только с письменного согласия, которое, разумеется, не давалось.

1 часть фотографий делалась на один фотоаппарат в jpeg. Есть исходные снимки, которые не подвергались правке. Так же есть 1 фотоаппарат, для экспертизы, что эти снимки были сделаны именно данной моделью с данным серийным номером ( если потребуется для экспертизы).

2 часть фотографий делалась на один фотоаппарат в RAW. Есть исходные снимки, которые не подвергались правке. Так же есть 2 фотоаппарат, для экспертизы, что эти снимки были сделаны именно данной моделью с данным серийным номером ( если потребуется для экспертизы).

Несколько дней назад обнаружил в сети сайт, на котором опубликованы мои фотографии, а так же текстовое описание к объектам. На текстовое описание не претендую, т.к. доказать его авторство в моей ситуации затруднительно – писал сам, а не заказывал у копирайтера и не имею договора и актов сдачи-приемки текстового материала.

Часть фотографий опубликовано «как есть», а другая часть прошла обработку в редакторе.
Есть ли возможность решить данную проблему и получить компенсацию за каждый использованный снимок?

Момент, осложняющий (на мой взгляд, ситуацию) - я нахожусь в разных городах с ответчиком. Поэтому, как вариант – рассматриваю вариант, что бы все вопросы по заверению факта «публикации фотографий на сайте», составление до судебной претензии и ее отправке владельцу сайта, на котором разместили мои фотографии (и всего остального, что я мог не указать), и, если дело до этого дойдет – посещения суда занимался адвокат, который работает по месту нахождения ответчика.

Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию. Посоветуйте, на что обратить моменты, что бы не было упущений. Каковы шансы на положительный исход мероприятия? на какие затраты стоит ориентироваться? (понимаю, что по финансам однозначно не сказать)

Возможно, существенный момент – я ПБЮЛ, возможный ответчик (не проверял достоверность данных, которые указанные на сайте) ООО.

P.S.  обратился с письмом о возможном сотрудничестве по данному вопросу к одному из адвокатов, которые предлагают услуги в этой сфере и получил ответ, который заставил меня задуматься:  «А здания как архитектурные решения тоже объекты Ваших прав? Сначала разобраться бы с объектом авторского права!» Я думаю, что в данной ситуации объект АП – фотография, но не как не само здание или дизайн интерьера, на это я не претендую.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Май 2009, 09:16:59 »

Я думаю, что в данной ситуации объект АП – фотография, но не как не само здание или дизайн интерьера, на это я не претендую.
Вы абсолютно правы.
В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии".

что бы все вопросы по заверению факта «публикации фотографий на сайте»
Фиксирование факта размещения Ваших фотографий Вы можете произвести и по месту своего нахождения (проживания).
Данное действие осуществляется нотариусом - составляется протокол осмотра сайта.
Указанное действие надлежит обязательно произвести до предъявления иска.

В силу предписаний статьи 1250 ГК
"1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.
3. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет".

Как следует из предписаний статьи 1301 ГК
"В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
antuan
Гость
« Ответ #2 : 23 Май 2009, 09:47:41 »

Солярис, спасибо за ответы.
По нотариусу -  к сожалению, у нас в радиусе 300 км нет ни одного нотариуса, который бы взялся за такое "заверение".
Цитата
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".
Зачастую, какой из трех вариантов чаще всего выбирается?
Потому как некоторые фото не претендуют на "профессиональные", получается, по ним будет копеечная сумма х2, т.к. любительское фото не сравнивается по цене с проф. снимками.
Одно дело 10.000р за каждый снимок, а другое дело - меньшая сумма... не совсем ясно.

Сегодня получил ответ еще от одного специалиста по АП, который заверил в бесперспективности этого дела. И сказал, что браться за суд - нет т.к. не верит в выигрыш, а "удостоверить факт размещения фото на сайте + составить до судебную претензию" - это можно.
Неужели все так плохо?  banghead
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Май 2009, 20:07:55 »

antuan, разве Ваша сфера деятельности не фотография?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
antuan
Гость
« Ответ #4 : 23 Май 2009, 20:25:14 »

Солярис, одна из сфер, чем занимаюсь, но на данный момент - фотография не основная, а сопутствующая сфера.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Май 2009, 20:53:53 »

antuan, почему же тогда Вы расцениваете свои фотографии, как любительские?!

Рекомендую также ознакомиться с недавно вышедшим Постановлением Пленумов ВАС и ВС от 26 марта 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" <--- нажать на ссылку для просмотра.
Обратите отдельное внимание на раздел названного Постановления, посвященный авторскому праву.
Кроме того, обратите внимание на:
Цитата
43. Применяя положения статей 1299 - 1301, 1309 - 1311, 1515 и 1537 ГК РФ о взыскании компенсации, суды должны учитывать следующее.

43.1. Требование о взыскании компенсации носит имущественный характер. Несмотря на то что размер подлежащей взысканию компенсации определяется по усмотрению суда (абзац второй статьи 1301, абзац второй статьи 1311, подпункт 1 пункта 4 статьи 1515, подпункт 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ), в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме. Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина.

Если истцом не указана цена иска (размер требуемой компенсации), суд выносит определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

43.2. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.

43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

43.4. Если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, объекта смежных прав или товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное их использование, то при определении размера компенсации за основу следует принимать вознаграждение, обусловленное лицензионным договором, предусматривающим простую (неисключительную) лицензию, на момент совершения нарушения.

**
antuan
Гость
« Ответ #6 : 23 Май 2009, 21:39:31 »

Солярис, я критичен к своим фотоснимкам. К тому же, ряд фотографий, которые позаимствованы - были сделаны несколько лет назад, когда опыта у меня было очень мало.

По минимальной сумме, понял, что ниже 10.000р за 1 снимок (если не заявлять самому сумму ниже) суд планку не опустит.

И все же... Неужели дело такое безнадежное, что адвокатам оно не интересно?

Раздобыл еще информацию, возможно, она окажется важной:
1 домен зарегистрирован на физ лицо, проживающее в одном городе
2 на домене организована деятельность ООО, которое осуществляет свою деятельность в другом городе

Физ лицо и ООО - находятся не то что в разных городах, а в разных регионах РФ, хоть и в соседних.

Кого из них считать ответчиком - ООО или физ лицо?
Нет шансов, что бы процесс был не на территории ответчика, а на территории истца? наивный вопрос, но все же.... Вдруг есть способ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 24 Май 2009, 09:37:40 »

Физ лицо и ООО - находятся не то что в разных городах, а в разных регионах РФ, хоть и в соседних.

Кого из них считать ответчиком - ООО или физ лицо?
Оба соответчики.
В этом случае подача иск в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков осуществляется по выбору истца (часть 1 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса).

**
antuan
Гость
« Ответ #8 : 24 Май 2009, 10:49:39 »

Солярис, спасибо за разъяснение по соответчикам.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: