Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:05:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3010 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gelena
Гость
« : 06 Февраль 2008, 14:24:27 »
 

не смотря на Постановления №55 и №575... уверенна, что товар не бывший в употреблении в течении 14 дней можно вернуть (ст.25) опираясь на ФЗ-234 от 25.10.07... Неделю назад купила спутниковую антену в М.видео, пришедший мастер по установке,сказал, что заявленные мной требования антена не удовлетворит. Прошу заметить, что в данной ситуации магазином нарушена ст.10 п.1, п.2 ЗЗПП. Магазин возвращать деньги отказывается, а так же обменять товар на какой-либо другой. Помогите пожалуйста грамотно составить Претензионное письмо!!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Февраль 2008, 15:31:07 »
 

Обменять товар на основании статьи 25 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. Фед. закона от 25 октября 2007 года № 234-ФЗ) можно, но только в порядке, установленном данной статьей. И обратите внимание на то, что в статье 25 говориться именно об обмене товара надлежащего качества, а не о расторжении договора-купли продажи.
При этом указанная статья в пункте 1 гласит, что "пречень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации". Этот перечень и установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Что касается Вашей ситуации.
Какой мастер приходил к вам устанавливать антенну, из указанного Вами магазина? Или третье лицо?

Кроме того, расторжение договора купли-продажи технически сложного товара предусмотрено предписаниями пункта 1 статьи 18 Закона, которая гласит, что
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gelena
Гость
« Ответ #2 : 06 Февраль 2008, 19:37:00 »
 

благодарю за разъяснение Законов. Хочу отметить что магазины расчитывают на выматывание покупателей, но увидев, что покупатель не собирается останавливаться на одном разговоре, а тем болееачиает катать всякие претензии, как правило, соглашаются на заявленные требования. Как в моем случае. Товар был выменен через 15 мин. после вручения директору магазина письменной претензии:

Руководителю _____________________
(наименование организации)

__________________________________
(адрес и ее местонахождение)

от ______________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего по адресу: __________
__________________________________
контактный тел.___________________


ПРЕТЕНЗИЯ
"___"____________ _____ г. я купил в Вашем магазине
_____________________________ по цене ______________ рублей, что
(указать, какой товар)

подтверждается кассовым чеком и отметкой на гарантийном талоне
(техническом паспорте и пр.).
Ваша организация (магазин) гарантировала качество товара в
течение ______ срока со дня продажи.
Однако в процессе эксплуатации __________________ по истечении
(наименование товара)

________ со дня покупки был обнаружен недостаток -

___________________________________________, который не может быть
(описать неисправности)

устранен в гарантийной мастерской.
Поскольку дефекты товара были обнаружены в период гарантийного
срока, прошу произвести замену товара ненадлежащего качества на
аналогичный товар надлежащего качества в установленный законом
срок.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно, выдав ответ
на руки.
В случае неудовлетворения моих требований о замене товара на
товар аналогичной марки (в соответствии с п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 21
Закона РФ "О защите прав потребителей") я вынужден буду обратиться
в суд с иском о принудительном исполнении моих законных
требований, возмещении убытков, причиненных продажей
некачественного товара, уплате неустойки в размере 1% цены товара
за каждый день просрочки исполнения моего требования, а также
взыскании морального вреда.

Приложение:
1. Кассовый чек.
2. Гарантийный талон.
3. Справка (акт) гарантийной мастерской о невозможности
исправления выявленных недостатков товара.

Подпись
Дата
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100