Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:27:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1752 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asterdill
Гость
« : 21 Май 2009, 22:09:08 »
 

Здравствуйте! У меня умерла мама. После смерти у ней осталась сберкнижка и сгоревший дом. Дом правда находится в хорошем месте и участки там дорогие. Как выяснилось перед смертью она пыталась продать его, но сделку и оформление документов прервала смерть. Деньги на книжке, это по моему мнению аванс внесенный покупателем. Покупатель оказался лицом юридическим и используя то, что мама страдала алкоголизмом пытался выкупить у неё дом за малые нереальные деньги. В настоящий момент я обратился к нотариусу с заявлением о вступление в наследство на деньги (так как думал что дом продан, документов после смерти не нашлось). Но чуть позже обнаружился и покупатель, который начал меня убеждать , что я должен добровольно передать ему дом иначе он подаст на меня в суд и суд взышет с меня как с наследника сумму в два раза привышающую суммы аванса. По утверждению этого покупателя, он оплатил всю сумму оговоренную в договоре с мамой, но оформление не состоялось из-за проблем вроде с землей или ещё каких то технических проблем. Как быть? Знаю что земля стоит дороже и что маму просто обманули. Могу ли я претендовать на этот дом или на доплату? Есть ли возможность у этих покупателей, как они говорят взыскать с меня этот аванс уплаченной моей маме и ещё в двойном размере, после того как я вступлю в наследство и получу деньги с книжки матери?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Июнь 2009, 08:35:30 »
 

Могу ли я претендовать на этот дом или на доплату? Есть ли возможность у этих покупателей, как они говорят взыскать с меня этот аванс уплаченной моей маме и ещё в двойном размере, после того как я вступлю в наследство и получу деньги с книжки матери?
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
...
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

При этом в силу предписаний статьи 1112 ГК
"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага".

Учитывая описанную Вами ситуацию, сделка по продаже недвижимого имущества не была до конца завершена и оформлена надлежащим образом.
На основании статьи 223 ГК
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".
Согласно пункту 1 статьи 551 ГК "переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации".
Тем самым, право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее Вашей маме, не перешло к покупателю.

К Вам, как к наследнику, переходят в порядке наследования не только само имущество, но в том числе имущественные права и обязанности Вашей мамы.
В этой связи, покупатель действительно может предъявить к Вам соответствующие требования о завершении сделки по продаже недвижимого имущества либо о возврате аванса.
В первом случае Вы можете попытаться доказать тот факт, что Ваша мама, пристрастная к алкоголю, находилась в момент совершения сделки в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. И поэтому основанию такая сделка может быть признана судом недействительной (статья 177 ГК).

Кроме того, возможно также признание такой сделки, заключенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК). Такая сделка также может быть признана недействительной.

В свою очередь, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (статья 167 ГК).
В силу пункта 2 статьи 167 ГК "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Июнь 2009, 08:43:03 »
 

Ещё вопрос.
Есть ли предварительный договор???
Есть ли подтверждение (справка или т.п.) болезни матери (алкоголизмом).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100