Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:41:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 189 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nadezhda
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Сентябрь 2016, 17:12:20 »
 

Добрый день! Я снова к Вам за помощью.
в 2009 году я с крестной заключила договор безвозмездного найма на основании которого она меня зарегистрировала в своей квартире. До 2011 года, пока я там жила, я оплачивала все квитанции связанные в эксплуатацией жилого помещения. Оплаченные квитанции хранились у тетки, но с моей подписью. В 2011 мы с ней съезжаем из квартиры в загородный дом.Живя там я перестаю оплачивать коммуналку по квартире, но оплачиваю все расходы по даче. Договор безвозмездного найма мы не расторгли. До сентября 2014 квартира была пустая. С сентября 2014 сдавалась. Весь доход забирала себе крестная.
На данный момент: На меня подали иск о возмещении всех коммунальных платежей начиная с 2011 года и по сей момент, мотивируя это тем, что она как ветеран труда из за моей регистрации в ее квартире не могла пользоваться 50% скидкой по коммунальным платежам. Насчитала она их на 100 000. И моральный вред на 1 000 000 руб. Подскажите (желательно ссылаясь на законы) как мне защищаться? Имеет ли она право на какие либо выплаты с моей стороны? Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25933

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2016, 17:40:13 »
 

Во-первых, существует срок исковой давности в три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
В связи с чем, взыскать долг можно только за три года предшествовавших обращению в суд. По остальному долгу следует заявлять о пропуске срока исковой давности и применять предписания статьи 199 ГК РФ.

Разумеется, важно и то, что у Вас прописано в договоре относительно уплаты коммунальных платежей.

При этом с сентября 2014 года в этой квартире проживают уже иные жильцы.

Во-вторых, с 2011 года Вы вообще не проживали в её жилом помещении. Но Вам следовало бы сняться с регистрации в квартире и  зарегистрироваться по новому месту Вашего жительства.

Однако крайне не понятны и действия Вашей тетки, которая, являясь собственницей (как я понял) квартиры, отчего-то с 2011 года не потрудилась расторгнуть с Вами договор безвозмездного пользования. То есть она своими собственными действиями способствовала тому, что она не могла пользоваться какой-то там скидкой за оплату коммунальных платежей.

И моральный вред на 1 000 000 руб.
Что-то "мало" она попросила. Моральный вред какое вообще отношение имеет ко взысканию коммунальных платежей?
И какими-такими действиями с Вашей стороны ей якобы был причинен моральный вред?

Согласно статье 151 ГК РФ
Цитата
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Все её претензии к Вам носят имущественный характер.
Между тем, согласно пункту 2 статьи 1099 ГК РФ
Цитата
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Такого закона применительно к случаю со взысканием коммунальных платежей нет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nadezhda
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2016, 11:07:42 »
 

Разумеется, важно и то, что у Вас прописано в договоре относительно уплаты коммунальных платежей.
В договоре указано: что я обязуюсь содержать указанную квартиру в чистоте и исправности, осуществлять за свой счет ремонт и экспуатацию указанной квартиры а так же учавствовать соразмерно занимаемой площади в расходах связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома в оответствии с правилами и нормами действующего законодательства.
В иске указано:Взыскать с меня в пользу исца переплату за содержание и эксплуатацию данного жилого помещения с октября 2011 г. по настоящее время в размере 100 000 руб.
Кстати, в пункте № 4 договора безвозмездного пользования квартирой, указано, что она передается мне для проживания полностью.............. и возникает следующий вопрос: а на каком основании Истица сдала квартиру и получала от нее доход себе в карман, которую передала мне в безвозмездное пользование??? Жильцы правда въехали в декабре 2015 и все расходы с того момента она несет на себе. Но то что они съехали ей еще надо будет доказать, я верно понимаю?
И факт сдачи квартиры никак не может сыграть мне на руку? С заключения договора и до съезда жильцов, все расходы связанные с квартирой оплачивали они.

Во-вторых, с 2011 года Вы вообще не проживали в её жилом помещении. Но Вам следовало бы сняться с регистрации в квартире и  зарегистрироваться по новому месту Вашего жительства.
С 2011 года мы проживали в СНТ у нее на даче и только в 2014 году я эту дачу у нее купила, прописаться там не имело возможности т.к. шло строительство дома пригодным для круглогодичного проживания. А в свидетельстве на собственности на жилое строение указано "без права регистрации".

Могу ли я взыскать с тетки половину суммы полученной ей от сдачи квартиры в то время когда квартира по договору принадлежала мне? Если да, то как это сделать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25933

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2016, 16:32:36 »
 

А в свидетельстве на собственности на жилое строение указано "без права регистрации"
Существует Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

При этом согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П абзац второй статьи 1 вышеназванного Закона был признан не соответствующим Конституции РФ  в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П абзац второй статьи 1 был признан не соответствующим Конституции РФ  в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Могу ли я взыскать с тетки половину суммы полученной ей от сдачи квартиры в то время когда квартира по договору принадлежала мне?
Не можете.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100