Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:05:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11664 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валентина
Гость
« : 13 Май 2009, 12:33:03 »
 

Подскажите, кому и на каких основаниях дают звание "Ветеран труда"? Моя мама проработала на одном предприятии больше 20 лет, наград нет. Липецкая область. На пенсии 2 года. Положено ли ей звание "Ветеран труда"?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Май 2009, 13:55:50 »
 

Валентина, согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах"
"1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

Согласно статье 11 Закона Липецкой области от 02 октября 2004 года № 141-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области"
"Звание "Ветеран труда" присваивается лицам:
а) награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) награжденным ведомственными знаками отличия за многолетний и добросовестный труд и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
в) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Условием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, перечисленным в подпункте "б" настоящего пункта, является:
награждение ведомственными знаками отличия за многолетний и добросовестный труд общесоюзными и союзно-республиканскими министерствами, государственными комитетами СССР;
награждение знаками отличия, утвержденными правовыми актами федеральных министерств, органов судебной системы и органов прокуратуры Российской Федерации.
2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда" определяется нормативным правовым актом администрации области".

Постановлением Администрации Липецкой области от 04 июля 2006 года № 92 утверждено Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда".
С указанным Положением Вы можете ознакомиться в Администрации области.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Май 2009, 21:30:57 »
 

 013 Ответ исчерпывающе-полный, но у меня возникли дополнительные вопросы по теме.
 а) Что конкретно дает человеку звание 'Ветеран труда'? Если прибавку к пенсии или другие льготы, где это отражено законодательно?
 б) Является ли звание 'Почетный донор России' основанием для признания человека ветераном труда, при наличии необходимого трудового стажа?
 в) Следует ли в таком случае обращаться за получением звания 'Ветеран труда' и в какую организацию?
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Май 2009, 21:38:59 »
 

Что конкретно дает человеку звание 'Ветеран труда'? Если прибавку к пенсии или другие льготы, где это отражено законодательно?
Порядок и условия присвоения Ветеран труда прописываются в местных законах (областных, краевых, городских и т.д.). Там же указаны льготы. В настоящее время звание «Ветеран труда» устанавливается в соответствии с нормами статьи 7 Федерального закона от 12.05.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ( в редакции Федеральных законов: от 02.01.2000г. N 40-ФЗ, от 04.05.2000г. N 57-ФЗ, от 08.08.2001г. N 124-ФЗ, от 25.07.2002г. N 116-ФЗ, от 06.05.2003г. N 52-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.12.2000г. N 150-ФЗ, от 30.12.2001г. N 194-ФЗ, от 24.12.2002г. N 176-ФЗ) и Указом Президента Российской Федерации от 25.09.99г. №1270. Но все эти федеральные законы делегировали полномочия регионам. Льготы предусматриваются различные. В основном, Ветераны труда имеют право на 50% скидку по оплате жилья, (радио) телефонной связи, на бесплатный проезд в городском (пригородном) транспорте, санаторное лечение. Существуют и компенсационные выплаты. Например, во Владимирской обл. выплачивают ежемесячные денежные выплаты размером 270 руб., в Ивановской - 240 руб., в Костромской - 330 рублей. В Новгородской они составляют 283 руб., или в таком же объеме ветеранам предоставляют региональные льготы - оплата за телефон, проезд в общественном транспорте и за пользование коллективной антенной. В Самарской обл. поощрения граждан за активный труд составляют от 500 до 900 рублей. Помимо этого ветераны имеют 50%-ную льготу по оплате за лекарства, получают денежную компенсацию за коммунальные услуги. Есть регионы, которые на местном уровне отменили льготы для ветеранов труда.
Является ли звание 'Почетный донор России' основанием для признания человека ветераном труда, при наличии необходимого трудового стажа?
Почетный донор совершенно другой статус и никак не связан с ветераном труда. Признаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз и награждаются почетным знаком не зависимо от возраста. Награждение осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития, которое издает приказ о награждении граждан нагрудным знаком "Почетный донор".
за получением звания 'Ветеран труда' и в какую организацию?
В органы социальной защиты по месту жительства.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Июнь 2009, 13:10:57 »
 

ИгорьП, появился вопрс по теме. Сопоставим две цитаты:
"2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, ..."
и
"Почетный донор совершенно другой статус и никак не связан с ветераном труда."
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 15 Июнь 2009, 13:23:15 »
 

Так вот вопрос: является ли звание "Почётный донор РФ" почётным званием РФ, которое может быть основанием для присвоения статуса "Ветеран труда"?
 197 Извиняюсь, что пишу в двух постах, но с моего браузера почему-то в один пост не получилось написать.
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Evgencheg
Гость
« Ответ #6 : 15 Июнь 2009, 13:36:03 »
 

вот выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8

"суд обоснованно пришел к выводу о том, что нагрудные знаки "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" не являются орденами, медалями, либо почетными званиями СССР или Российской Федерации, не могут быть признаны судом и ведомственными знаками отличия в труде, а, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания "Ветеран труда"


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 17 Июнь 2009, 20:44:59 »
 

Evgencheg, спасибо за конкретный ответ. Странно на мой взгляд выглядит логика суда: 'почетный . . . не является почетным', однако 'dura lex sed lex'.
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100