Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:19:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2478 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cергей
Гость
« : 13 Май 2009, 10:13:06 »
 

2 недели назад подписал уведомление о сокращении
могу ли я после этого оформить отпуск по уходу за ребенком? ребенку 3 месяца, жена отпуск не брала, соответствующая справка на ее работе получена. если это возможно, то на какие статьи указывать работодателю?
в какие сроки этот отпуск может быть предоставлен? т.е. если я сегодня напишу заявление на отпуск, то какой минимальный день его начала я могу указать?
насколько реальна ситуация, когда работодатель 1.5 месяца тянет с приказом о предоставлении отпуска по уходу, а потом по прошествии 2 месяцев с уведомления о сокращении просто увольняет? как можно от этого обезопаситься?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Май 2009, 22:24:00 »
 

2 недели назад подписал уведомление о сокращении
Вам не нужно было подписывать. Надо было сразу написать заявление на отпуск. В Вашем случае, думаю, что Вас сократят.
какие статьи указывать работодателю
На основании ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. Право на отпуск возникает с момента рождения ребенка, но ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.12.2006 № 207-ФЗ).
Записан
Cергей
Гость
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 11:36:23 »
 

2 недели назад подписал уведомление о сокращении
Вам не нужно было подписывать. Надо было сразу написать заявление на отпуск. В Вашем случае, думаю, что Вас сократят.
Спасибо за ответ.
А нельзя ли уточнить, почему меня именно сократят, а не дадут отпуск? ведь по идее уведомление о сокращении говорит о том, что уволят только через 2 месяца. если до истечения этих 2-х месяцев я уйду в отпуск, то уволить смогут лишь когда я из него выйду.
Или я в чем-то не прав?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Май 2009, 20:14:55 »
 

Вы имеете право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком. Но кроме отпуска Вы должны требовать пособие. Для этого необходимо заявление о назначении пособия, копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия. Закон гласит, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы или другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Ребенок родился три месяца назад. Фактически за ним кто-то ухаживал, но после предупреждения об увольнении Вы сами пожелали ухаживать за ребенком. Считаю, что Вы злоупотребляете своим правом. Подача заявления по уходу за ребенком после предупреждения об увольнении - Ваш способ защиты от сокращения. Оговорюсь, это мое мнение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100