Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:50:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1868 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валентина Р
Новичок


Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 10 Май 2009, 17:13:40 »
 

Как определяется размер утраченного заработка? 145
Статья 1086. ГК гласит
"1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности."

Если потерпевший не предоставил заключение экспертизы о степени утраты проф. трудоспособности, предоставил б/л, то следует ли по умолчанию считать, что утрата проф. трудоспособности равна 100%?

Правилами ОСАГО (п. 51 ) предусмотрено представление
а) заключения соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

б) выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключения медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

Заключение МСЭ обязательно представлять? МСЭ обязана выдать такое заключение?
Записан

Юрист по страховому. трудовому праву
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2009, 15:37:54 »
 

Если потерпевший не предоставил заключение экспертизы о степени утраты проф. трудоспособности, предоставил б/л, то следует ли по умолчанию считать, что утрата проф. трудоспособности равна 100%?
Есть две диаметрально противоположные точки зрения на этот счет. Считать ли нахождение потерпевшего лица на больничном листе 100%-ой утратой профессиональной (общей) трудоспособности применительно к выплате страховой суммы по ОСАГО в случае причинения ущерба здоровью.
С одной стороны - да, поскольку в этот период (хотя и временно) потерпевшее лицо было лишено возможности трудиться.
С другой стороны, листок временной нетрудоспособности не значится среди перечня документов, после представления которых у страховщика возникает обязанность по выплате страховой суммы потерпевшему лицу.
Кроме того, в пунктах 49-52 Правил страхования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263, вообще не упоминается такое понятие, как "временная нетрудоспособность".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100