Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:02:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2179 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
юлия99
Гость
« : 07 Май 2009, 10:22:56 »
 

Добрый день!
помогите разобраться с такой ситуацией.
работаю в научной организации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. " О ежегодных отпусках научных работников, имеющих научную степень" научным организациям, финансируемых из федерального бюджета предоставлено право, устанавливать удлиненные отпуска.
У нас работают доктора наук с удлиненным отпуском в 48 рабочих дней. Они работают по основной работе и по  совместительству. Раньше предоставлялся  оплачиваемый отпуск по основной работе 48 дней, а по совместительству 28 дней. Была проверка и нам сделали замечание, что мы должны были предоставлять оплачиваемый отпуск по совместительству так же 48 рабочих дней.
Вследствие чего возникает вопрос, с какого времени мы должны сделать перерасчет и вернуть сотрудникам деньги за неиспользованный отпуск?
и есть ли срок давности по таким выплатам?
спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Май 2009, 11:35:25 »
 

юлия99, согласно статье 423 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов".

В силу предписаниям статьи 286 ТК
"Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности".

В соответствии с абзацем вторым статьи 115 ТК "ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Вследствие чего возникает вопрос, с какого времени мы должны сделать перерасчет и вернуть сотрудникам деньги за неиспользованный отпуск?
и есть ли срок давности по таким выплатам?
В соответствии с каким решением (постановлением, предписанием) Вы собираетесь делать перерасчет? И кому: конкретному (отдельному) работнику или всем без исключения?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юлия99
Гость
« Ответ #2 : 07 Май 2009, 14:49:16 »
 

Нам дано было такое разъяснение:
"Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены ст.ст.282-288 Трудового кодекса РФ. Статья 287 ТК РФ устанавливает, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью более 28 календарных дней (т.н. удлиненного основного отпуска) для лиц, работающих по совместительству. Поэтому, если в порядке совместительства работник занимает должность или выполняет работу, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодной оплачиваемый отпуск, то ему должен предоставляться такой отпуск, т.е. будут применяться положения ст.115 ТК РФ. Таким образом, постановление Правительства от 12.08.1994 №949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень» также будет распространяться и на совместителей."
В соответствии с этим мы должны привести в порядок. А таких сотрудников у нас много. и что делать не знаю banghead
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Май 2009, 15:01:39 »
 

юлия99, чье разъяснение; трудовой инспекции?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юлия99
Гость
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 15:03:34 »
 

у нас была комплексная проверка из РАН
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100