Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:14:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1245 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Охинка
Гость
« : 05 Май 2009, 13:38:54 »
 

Ситуация: работник в очередном отпуске, по окончанию отпуска телеграммой просит отпуск без сохранения з/п. Далее факсом 30 марта присылает заявление с просьбой уволить с 30 марта по собственному желанию  в связи с переездом в другую местность. Заказным письмом это заявление приходит 3 апреля. З апреля создается приказ об увольнении с 30 марта, составляется акт  об отсутствии в приказе подписи работника. 17 апреля сотрудник присылает заявление с просьбой дать еще отпуск без сохранения з/п.  Работодатель оставляет это заявление без внимания - работник уже уволен. 5 мая работник является и желает отозвать свое заявление об увольнении, ссылаясь на то, что он после него просил отпуск, а ему не дали. Грозит судом. Вопрос: имеет ли право работник отозвать свое заявление? Законно ли увольнение? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Май 2009, 17:30:03 »
 

Грозит судом. Вопрос: имеет ли право работник отозвать свое заявление? Законно ли увольнение? Буду очень признательна за ответ.
Имеет право, но в порядке определенном трудовым законодательством, а не так как он этого хочет.

Согласно предписаниям статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации
"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Копию приказа об увольнении Вы высылали работнику?
И я не пойму причем здесь "увольнение в отсутствие работника", когда увольнение производилось по собственному желанию?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Охинка
Гость
« Ответ #2 : 06 Май 2009, 00:15:22 »
 

Спасибо за ответ. Копию приказа мы работнику выслали - уведомления о получении до сих пор нет. Думаю,   что она отказалась его получать, буду делать запрос на почту. Увольнение с 30 марта, приказом оформлено 3 апреля, со дня получения заявления по почте. Может надо  было делать  не со дня получения,  а со дня отправки этого заявления работником? 10 апреля на вакансию поступило заявление от претендента,  15 апреля этот претендент принят на освободившееся место. 17 апреля получено заявление от бывшего работника с просьбой предоставить отпуск без сохранения з/п, в этом заявлении нет ни слова о желании отозвать заявление об увольнении по собственному  желанию. Я думаю, что работодатель прав,  увольнение законно. Но под напором  бывшего работника засомневалась...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100