Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 07:56:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2479 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АЛЕКасСАНДР
Гость
« : 01 Май 2009, 16:17:44 »
 

Когда женился, я прописал как собственник жену на свою долю (1/3) в квартире. Когда через неполный год родился сын - и его тоже.
Отношения с совладельцами (моим отцом "почтенного" возраста и его "молодой" женой) уже тогда были плохими (это отдельный латиноамериканский сериал) . Но, наконец, после 3,5 лет хождений по риэлтерским конторам разъехались: мы с женой и сыном в однушку за МКАДом и перспективой метро, отец с женой в трёшку перед МКАДом с противоположного конца к свежепостроенному метро. Я перепрописал жену и сына на новом месте.

Казалось бы: живи - не хочу. Однако нервное состояние жены, которое я связывал с присутствием скандальных родственников на старом месте, не стало ни спокойным, ни жизнерадостным. Жена затевает скандалы на ровном месте, грозит разводом, рассказывает мне о моих же поступках по отношению к ней в перевранном виде - проверяет не в маразме я что ли? к суду готовится? Личная жизнь - раз в квартал. Всё это вызывает сомнения в том, что целью жены при женитьбе было создание семьи, рождение и воспитание ребёнка, а не квартира.

Через полтора года после свадьбы и через полгода после рождения сына мать жены (тёща) тоже вышла замуж, а ещё через год переехала в двушку (купленную её мужем взамен его старой однушки). Однушку, в которой жила тёща и обе они с моей женой были прописаны, тёща продала и деньги потратила, большей частью на безделушки. То есть моя жена прописаться туда, откуда она выписалась после свадьбы, не может.
Не хотелось бы верить, что со стороны жены и её матери всё это - хитрости для получения московского жилья.

Могу ли я выписать свою жену из принадлежащей мне квартиры?
Записан
grettir
Гость
« Ответ #1 : 11 Май 2009, 21:55:44 »
 

Жилищный кодекс.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ALEKasSANDR
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 07:30:49 »
 

Цитата
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
Правильно ли я понимаю, что чтобы выписать жену, надо с ней сначала развестись? А другие основания - например, долгосрочная отлучка (она живёт отдельно уже более двух месяцев) - могут быть?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 13:29:24 »
 

Еще нужно подумать, а не является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов.
Вы ведь получили квартиру в период брака?
К тому же малолетнего ребёнка выписать так просто не удастся.
Записан
ALEKasSANDR
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 28

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 19:47:15 »
 

Вообще-то, ребёнка я не собираюсь выписывать. Предпочёл бы, чтобы он жил у меня, а с матерью виделся. Пока что она его держит у себя, якобы поменяв работу, неизвестно где снимая квартиру и отдавая на день неизвестно в какой садик. Или невыписка ребёнка может создать мне какие-то сложности?

Однокомнатная квартира была куплена мною на деньги от продажи принадлежащей мне 1/3 в трёшке; и больше ни на какие деньги. На момент подписание договора купли-продажи (в декабре 2008) жена ещё не успела получить первую зарплату после выхода из декретного отпуска. Половину в своей совместной с матерью квартире она оставила матери, как я писал выше, на "погулять".

Правильно ли я понимаю, что порядок прописки-выписки поменялся с 2005 года?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2011, 10:27:12 »
 

Думаю всё-таки что квартира будет вашей совместной собственностью- это раз.
Определить, без развода и без суда, у кого останется ребёнок не получиться - это два.
Так что выписать "просто так" не получиться - это три.
Записан
Елена М
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2011, 17:32:02 »
 

Здравствуйте! а можно вопрос по теме?  муж мой после заключения брака был прописан в мою приватизированную квартиру.  Могу ли я его выписать по суду? т.к.добровольно не выписывается :(
Брак НЕ расторгнут. Есть брачный контракт, по которому отдельной строчкой значится, что кв-ра моя единоличная собственность.
большое спасибо всем, кто ответит!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100