Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:50:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2445 раз(а)
МИХАИЛ
Гость
« : 01 Май 2009, 12:14:14 »

Доброго всем времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: я был сокращён в организации и после увольнения мне была выплачена средняя месячная заработная плата на период трудоустройства только за один месяц(руководство пояснило мне, что я должен буду прийти к ним по окончании второго месяца и предъявить трудовую книжку и в том случае если я не буду трудоустроен они мне оплатят второй месяц).Насколько мне известно в ст.178 ТК РФ говорится о выплате компенсаций за два месяца без каких либо условий, за исключением третьего месяца который может быть оплачен по решению центра занятости.На этот вопрос в ценре занятости мне ответили так же, как и мой бывший работадатель:т.е. утвердительно - после окончания второго месяца, с трудовой книжкой для подтверждения моего не трудоустройства.Сейчас второй месяц истёк, я подтвердил своё не трудоустройство, но организация не спешит с выплатой средне месячного заработка за этот месяц, мотивируя тяжёлым финансовым положением.На данный момент я собираюсь предъявить руководству претензию и рассматриваю варианты подачи искового заявления.Но у меня возникает вопрос по поводу срока подачи искового заявления(после увольнения в течении 1-го месяца).Будет ли рассматриваться судом моё заявление, учитывая вышеизложенные обстоятельства и как мне надлежит дальше поступать?Заранее благодарю всех кто ответит!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Май 2009, 14:07:42 »

Насколько мне известно в ст.178 ТК РФ говорится о выплате компенсаций за два месяца без каких либо условий
В ст. 178 говорится не о выплате, а о сохранение среднемесячного заработка, выплачиваемом на период трудоустройства. Необходимо понимать, что данная мера призвана компенсировать бывшему работнику потерянный доход только до момента поступления на другую работу, именно поэтому нет оснований выплачивать его заблаговременно (при увольнении), поскольку не исключено, что работник в скором времени трудоустроится. Кроме этого, интересно то, что нормативные акты не регламентируют сроки, в которые необходимо выплатить утраченный заработок, поэтому организация вправе их установить самостоятельно, естественно, сроки должны быть разумными.
Трудовым законодательством также не регламентировано, на основании каких документов работодатель должен выплачивать работнику заработок, сохраняемый за ним на период трудоустройства. На практике выплата среднего заработка, сохраняемого за работником на второй месяц периода трудоустройства, производится по письменному заявлению бывшего работника. При этом работник должен предъявить трудовую книжку, в которой отсутствуют записи о приеме на новое место работы. Напишите заявление в двух экземплярах, на втором получите визу работодателя о получении заявления. Это будет подтверждением, что Вы обращались к работодателю за выплатой за второй месяц. Дождитесь дня з/п в организации, если не выплатят, то потребуйте письменный отказ, затем уже в суд.

МИХАИЛ
Гость
« Ответ #2 : 01 Май 2009, 18:02:31 »

Игорь П- спасибо за разъяснение!Если можно ещё один вопрос.Как мне стало известно мой бывший руководитель сам подал заявление об увольнении и учеридители подписали его.На данный момент он передаёт дела назначенному на эту должность лицу.Как я понимаю заявление нужно подать на имя прежнего руководителя?(хотя принимать решение по нему скорее всего придётся вновь назначенному). Есть ли в этой ситуации ньюансы которые необходимо учесть?
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Май 2009, 19:15:55 »

Указать в заявлении должность руководителя вполне достаточно, - Вы не обязаны знать кто её исполняет в данный момент.
 Тем более, что претензии к организации, а нек руководителю.

Всегда Ваш, пока я с Вами.
МИХАИЛ
Гость
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 20:21:18 »

В ПРОДОЛЖЕНИИ ЭТОЙ ТЕМЫ-будьте добры разъясните пожалуйста следующее: мной было написано заявление работадателю с просьбой о выплате сохраняемого среднего  месячного заработка(с приложением копии трудовой книжки), на что мне было письменно отвечено следующее"... образовавшаяся задолженность по средней  месячной заработной плате сохраняемой на время трудоустройства, будет Вам выплачиваться по мере поступления денежных средств на счёт предприятия." Как можно расценивать такой ответ? (по моему мнению - это ни ДА ни НЕТ, а просто уход от конкретного ответа) И как правильней поступить в дальнейшем, ведь 18 мая будет уже три месяца со дня моего сокращения(я до сих пор не трудоустроен) и по справке центра занятости населения предприятие должно будет оплачивать и его-третий месяц.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: