Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:56:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2880 раз(а)
Filosof
Гость
« : 10 Ноябрь 2007, 18:41:04 »

Такая ситуация:
Устроился 16.08.07. в сеть магазинов по продаже отделочных материалов, с оформлением трудового договора и записью в трудовой книжке.
Прошёл обучение (26 дней), стал работать в своём городе (Елабуге, офис фирмы в Казани) с 11.09.07. 29.10.07. успешно СДАЛ аттестацию на продавца, в результате переведён с продавца-стажёра в продавцы задним числом, почему-то с 01.10.07.
В работе допустил до этого некоторые ошибки, писал 2 объяснительные по ним (эти ошибки не дают основания в утрате доверия ко мне как материально ответственному лицу - т.е. ошибался не преднамеренно, без извлечения себе выгоды). Кроме того, работал активно, предложил проект по увеличению продаж в офис фирмы (минуя директора магазина, что ей не понравилось).
06.11.07. директор магазина, вечером, показывает мне копию приказа о выговоре и увольнении (в связи со служебной запиской директора магазина от 23.10.07., как "несоответствующего занимаемой должности"), датируемого 23.10.07.
Я подписал "Ознакомлен 06.11.07.", и расписался. НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ "ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ", т.к. не был осведомлён о своих правах.На следующий день переписал заявление на 07.11.07., чтобы отгрузили в 1:С мои не отданные на тот день клиентам (т.к. не пришедшие ещё с Казани) заказы.
Предполагаю, что был допущен ряд нарушений, поэтому:
Вопросы:
1. Меня уволили незаконно?
2. Могу я отозвать заявление, и как это грамотно сделать, чтобы они потом не приняли нового стажёра, и не оформили его задним числом?
3. Мои шансы в суде (на компенсацию морального вреда 10 000 рублей, и/или восстановление), и что для этого нужно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2007, 19:00:33 »

1. Зачем Вы написали заявление "по собственному желанию"? И почему Вы говорите, что Вас уже уволили?
Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации".

2. На основании абзаца первого статьи 80 ТК "работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

При этом  в соответствии с абзацем четвертым статьи 80 ТК "до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Надлежит также учесть, что "если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается" (абзац шестой статьи 80 ТК).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Filosof
Гость
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2007, 19:31:23 »

Т.е., я сейчас покопался в ТК, итог такой: отзывать заявление, и ждать их приказа об увольнении? А если в этот период не допустят до работы (основной заработок - с личных продаж), то смогу требовать усреднённой компенсации? А в дальнейшем, если не уволят, или я успешно оспорю увольнение в суде, но захотят уволить, смогут это сделать лишь через аттестацию, или новые выговоры? Могу ли я требовать, чтобы выговоры в мой адрес аннулировали, т.к. с их текстом меня никто не ознакамливал в течении 3-х. дней, и даже до сих пор?
Так как быть?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2007, 19:46:44 »

Т.е., я сейчас покопался в ТК, итог такой: отзывать заявление, и ждать их приказа об увольнении? Так как быть?

Для того, чтобы уволить - необходимы основания. Никакой приказ об увольнении не может быть издан без наличия к тому соответствующих правовых оснований, прописанных в трудовом законодательстве.
Для увольнения по пункту 3 статьи 81 ТК необходимо, чтобы несоответствие работника занимаемой им должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации было подтверждено результатами аттестации. Так гласит предписание кодекса.

За вынужденный прогул по вине работодателя Вы сможете требовать выплаты среднего зароботка за все время такого прогула.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Advokat
Гость
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2007, 20:03:09 »

Насколько я понимаю из вашего вопроса приказ о Вашем увольнении уже издан. Если приказа об увольнении нет, то отсутствует и тема обсуждения. Если приказ об увольнении издан, то Вы считаетесь уволенным по собственному желанию. Таким образом, официально Вы уволены совершенно законно. Единственный выход для Вас - обратиться с иском в суд о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что заявление об уврльнении Вы написали под давлением директора. Но здесь будут трудности с доказальственной базой. Если не было свидетелей Вашего разговора с директором, то получится что просто Ваше слово против её слова.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Но Вы можете "попортить кровь" директору. Из Вашего вопроса следует, что к дисципланарной ответственности Вы были привлечены с нарушением установленной процедуры: у Вас не было взято объяснение. Вы можете обжаловать данный приказ в суде и взыскать компенсацию морального вреда
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2008, 11:38:27 »

Filosof, Вас уволили законно.
В работе допустил до этого некоторые ошибки, писал 2 объяснительные по ним
За эти некоторые ошибки Вам предложили увольнение либо по статье либо по собственному желанию. Вы выбрали по собственному. Когда обращаетесь за помощью необходимо рассказывать все откровенно, иначе получите неправильный совет.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: