Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:06:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4213 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 29 Апрель 2009, 18:14:07 »
 

У меня маленькая дочь, которую я забираю из сада.Жена работает во вторую смену.Имеют ли право меня перевести работать во вторую смену, при условии, что я заключил контракт на режим работы с не нормированным рабочим временем?При устройстве на работу мне  не говорили о второй смене.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 29 Апрель 2009, 18:28:38 »
 

Имеют ли право меня перевести работать во вторую смену, при условии, что я заключил контракт на режим работы с не нормированным рабочим временем?
Это будет незаконно.
Во-первых, ненормированный рабочий день (статья 101 Трудового кодекса Российской Федерации) и сменная работа (статья 103 Трудового кодекса Российской Федерации) - это два самостоятельных режима рабочего времени.
Во-вторых, в силу предписаний статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)".
В-третьих, согласно статье 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Какие основания Вам указывают в качестве причины перевода Вас на сменную работу?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Апрель 2009, 18:41:50 »
 

У нас уволилось три работника торгового зала и зам.директора хочет чтобы кто-то из менеджеров работал во вторую смену,я же могу так работать только в субботу и воскресенье,когда не работает сад и моя жена.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Апрель 2009, 18:48:29 »
 

зам.директора хочет чтобы кто-то из менеджеров работал во вторую смену
Если хочет, то для этого необходимо в письменном виде соответствующее соглашение с Вами подписать.
В одностороннем порядке изменение условий трудового договора по такого рода основаниям произведено быть не может.
Выше указаны ссылки на соответствующие нормы ТК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 29 Апрель 2009, 18:53:14 »
 

Большое спасибо.
Значит я могу прийти в первую смену работать?
У меня в контракте указано, что мой график делается и подписывается за месяц.Может ли он сейчас его изменить?
Записан
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Май 2009, 18:00:42 »
 

Сегодня я отказался подписаться под графиком работ во вторую смену.Был составлен акт об отказе подписаться, с привлечением двух сотрудников.Можно ли рассматривать этот график как дополнительное соглашение?Является ли акт основанием для моего увольнения?И вообще прошу совета. Спасибо. 839
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 11 Май 2009, 18:17:25 »
 

Можно ли рассматривать этот график как дополнительное соглашение?
Нет. График работы - это не соглашение об изменение сторонами условий трудового договора, которое является отдельным письменным документом.
Режим рабочего времени (график), как уже говорилось выше, должен быть прописан в трудовом договоре.

Является ли акт основанием для моего увольнения?
На каком основании? Вы ничего не нарушали! Наоборот, это работодатель нарушает условия трудового договора.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100