Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:34:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 262 раз(а)
Nadezhda
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Июнь 2016, 12:33:31 »

Доброго времени суток!
Обращаюсь к Вам за помощью ибо уже сама со своей круговертью мыслей в голове не справляюсь)
Итак, ситуация вкратце такова:
В 2006 голу я приехала из Казахстана и поселилась у крестной в квартире, естественно с ее согласия. Жили душа в душу. В 2009 году она дает свое согласие на прописку меня в этой квартире, что бы у меня была возможность сделать гражданство РФ. В 2010 она мне сообщает, что у нее имеется загородный участок, но там только сруб без окон и дверей и было бы здорово если бы я его у нее купила. Я согласилась. Деньги были ей переданы за участок через 1,5 года после устного договора. Я начала строительство своего дома и облагораживание участка. В 2013 я заканчиваю строительство и перебираюсь жить за город, крестная загрустила (еще раз повторю, что отношения у нас были наипрекраснейшие) и я предлагаю ей жить вместе за городом, а ее квартиру сдавать. Она соглашается. В 2014 она заболевает раком крови, после постановки диагноза, на спохватывается о том, что договор купли-продажи участка и дома мы так и не сделали. В спешном порядке все оформляем. Весь 2014 я ее вытаскиваю за уши из болезни. Слава Богу вытащила, на данный момент у нее ежемесячная терапия. Чувствует себя хорошо. В начале 2015 у меня случается любовь))))) мой выбор крестной не понравился и я ухожу из дома, она остается жить там одна. Дальше она пишет иск в суд о признании договора купли-продажи не действительным, проигрывает дело. На данный момент она подает жалобу в Мособлсуд на решение суда 1 инстанции. Но выходит, что скоро год, как я не могу вернуться в свой дом, где проживает она. Пыталась это сделать в ответ: - ты будешь здесь жить, только если я разрешу.
В сухом остатке:
я бездомная
она живет в моем доме (не препятствует приходить в гости, но не жить постоянно)
зарегистрированы мы обе, в ее квартире в городе (которую она сдает)
идет обжалование постановление суда 1-ой инстанции
Вопрос: как мне поступить что бы вернуться в свое жилье, а ее оправить жить в ее же квартиру?

Заранее, спасибо за ответы.
Вселяться силой и жить с ней под одной крышей опасаюсь, ибо начнутся обвинения меня в том, что пытаюсь отравить или избиваю.....
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Июнь 2016, 15:36:22 »

договор купли-продажи участка и дома мы так и не сделали
Если письменный договор о приобретении недвижимости не оформлялся и переход права собственности на недвижимость не регистрировался в установленном порядке, то Вы, к сожалению, ничего у крестной не приобрели.

Дальше она пишет иск в суд о признании договора купли-продажи не действительным, проигрывает дело.
Это каким же образом суд (при отсутствии письменного договора и регистрации перехода права собственности на недвижимость) встал на сторону ответчика?

При этом решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, т.к. оно обжалуется.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nadezhda
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Июнь 2016, 15:51:09 »

Договор купли-продажи мы не оформили в 2011 году, когда я передала ей деньги за участок и за сруб. Договор оформили надлежащим образом только в 2014. Свидетельство о регистрации права собственности на землю и дом у меня на руках. Все было оформлено в соответствии с законом. Т.е. на данный момент, я являясь собственником жилого строения и участка земли (пока идут судебные тяжбы) не могу там проживать т.к. крестная меня не пускает. В гости приехать-пожалуйста, а вот жить-нет. Она искренне полагает, что все ее.

Передаточный акт так же был оформлен вместе с договором.

договор купли-продажи участка и дома мы так и не сделали. В спешном порядке все оформляем.
Заранее, спасибо за ответы.
Вселяться силой и жить с ней под одной крышей опасаюсь, ибо начнутся обвинения меня в том, что пытаюсь отравить или избиваю.....

Комментарий Администратора Ваши сообщения были объединены в одно.
Не следует размещать сообщения друг за другом.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Июнь 2016, 16:33:51 »

Ну, если у Вас имеются все необходимые документы на недвижимое имущество и судебное решение, которое вынесено в Вашу пользу, устоит в апелляции, то уже Вы будете вправе подать иск в суд на крестную о её выселении из Вашего дома.

А по вступлении такого решения о выселении в законную силу и оформлении исполнительного листа Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям за принудительным его исполнением.

Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника установлены статьей 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nadezhda
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Июнь 2016, 16:46:36 »

То есть, ждать рассмотрения апелляционной жалобы в Мособл суде не стоит? И еще, законный способ ее выдворить из своего дома только такой? По сути, она там никто, зарегистрирована в другом месте, не является мне родственницей. Получается, что женщина просто загостилась. Или например, я могу составить доверенность или договор найма на какое либо лицо и сдать свой дом? И пусть крестная доказывает, что находится там на законных основаниях......
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Июнь 2016, 19:27:03 »

То есть, ждать рассмотрения апелляционной жалобы в Мособл суде не стоит?
Как раз стоит. Ибо на настоящий момент времени у Вас идет судебный спор по поводу недвижимого имущества.
При этом определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день его вынесения.

Когда у Вас будет на руках судебное решение, вступившее в законную силу, дополнительно подтверждающее Ваши права на недвижимое имущество и опровергающее притязание крестной на это имущество, то Ваша позиция по иску о её выселении будет несомненно весомее.

**
Nadezhda
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Июнь 2016, 11:02:59 »

Так, с судами стало все понятно, спасибо. И последний вопрос: пытаться въехать в дом игнорируя возражения крестной, до окончания судебных тяжб, не стоит?

Комментарий Администратора Не следует полностью цитировать то сообщение, которое идет перед Вашим.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Июнь 2016, 11:11:39 »

Если Вы будете вселяться в настоящее время в дом, то вселяться Вы будете все равно в свое имущество, ибо по документам оно Ваше.

Разумеется, если у Вас уже с крестной достаточно напряженные отношения, которые привели к судебному спору, то ни к чему хорошему это не приведет. Но юридически, на данный момент, имущество принадлежит Вам.
В свою очередь, именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ).

**
Nadezhda
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 03 Июнь 2016, 11:16:14 »

Спасибо Вам огромное за разъясниение. Все наконец то стало на свои места. Хорошего Вам дня!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: