Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:26:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5462 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
biggg64
Гость
« : 24 Апрель 2009, 15:38:35 »
 

После развода бывшая жена не выписывалас и не вносила платежи,проживая по другому адресу.Решением суда с ней расторгнут договор социального найма и она снята с регистрации с момента непроживания,т.е. с апреля 1997г. Могу ли я на основании решения суда расчитывать на перерасчет квартплаты за весь этот период?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Апрель 2009, 15:46:52 »
 

нет только за три года. Но и взыскать с вас могут только за три последних года. Одщий срок исковой давности прописан в Гражданском кодексе.
если начнут взыскивать кварплату в судебном порядке то так и скажите что срок исковой давности истёк. Судья обязан применить указанную норму по заявлению стороны в споре. 1
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #2 : 24 Апрель 2009, 16:17:02 »
 

Т.е. долг,который был до апреля 2006г. тоже не взыщут?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Апрель 2009, 16:31:01 »
 

Да. если попробуют сошлитесь на срок исковой давности. znatok
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #4 : 24 Апрель 2009, 16:58:39 »
 

Подскажите,пожалуйста,на какие статьи или нормативные документы я могу опираться?В ЖЭКе есть юрист,может он убедит руководство решить дело без суда?
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #5 : 24 Апрель 2009, 16:59:03 »
 

Подскажите,пожалуйста,на какие статьи или нормативные документы я могу опираться?В ЖЭКе есть юрист,может он убедит руководство решить дело без суда?
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 24 Апрель 2009, 18:49:24 »
 

Гражданский кодекс РФ

Цитата
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Цитата
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 есть опредленные основания, которые могут прерывать либо приостанавливать течение срока исковой давности (ст.ст. 202, 203 ГК РФ)
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
biggg64
Гость
« Ответ #7 : 24 Апрель 2009, 20:10:06 »
 

Как реальнее добиться снятия с меня долга?Я ответственный квартиросъемщик и поэтому все притезания ЖЭКа ко мне.Свою часть платежей я вносил.
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #8 : 29 Апрель 2009, 04:11:40 »
 

Где же вы,господа юристы?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 29 Апрель 2009, 09:04:45 »
 

Вы можете сходить в ЖЭК. Но думаю юрист ЖЭКа вам не поможет, унего задача взыскать долг, а правомерный он или нет это другой вопрос. Вы лучше письменно напишите в адрес руководителя ЖЭКа свои возражения. Опишите что есть решение суда и жена не проживает. Кроме того укажите что период взыскания слишком велик. В конце письма укажите срок для ответа.
Письмо сделайте в двух экземплярах и на одном поставьте в ЖЭКе отметку о том когда вы сдали письмо. Отметка ставиться в канцелярии или у секретаря.
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #10 : 29 Апрель 2009, 09:26:57 »
 

Если это не принесет результата,какие документы необходимы для обращения в суд?В этой ситуации ЖЭК может попросту не выдать справок и давить на меня санкциями  по отключению коммунальных услуг.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #11 : 29 Апрель 2009, 09:45:32 »
 

Не плодите дубликаты уже ранее созданной темы!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
biggg64
Гость
« Ответ #12 : 29 Апрель 2009, 09:48:58 »
 

Если это не принесет результата,какие документы необходимы для обращения в суд?В этой ситуации ЖЭК попросту может не выдать справки и давить санкциями по отключению коммунальных услуг.Что они сейчас и делают.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #13 : 29 Апрель 2009, 12:45:32 »
 

если такое произойдёт обратитесь в прокуратуру. Вполне действенно.
А для суда будет достаточно:
ваше письмо в ЖЭК;
Если будет то их ответ;
Предупреждение об отключении или претензия о задолженности.
решение суда о котором вы писали ранее (основание для перерасчёта).
Ваше исковое заявление.
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #14 : 29 Апрель 2009, 13:09:56 »
 

Спасибо большое.Надеюсь на благоприятный исхор.Когда все решится ,обязательно сообщу.
Записан
biggg64
Гость
« Ответ #15 : 13 Май 2009, 06:03:43 »
 

Имеет ли право ЖЭК отключать электроэнергию за долги по коммунальным платежам,если за свет долга нет и оплата идет другой организации,а именно-Эл.Сетям?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #16 : 13 Май 2009, 07:26:46 »
 

нет не могут.
если несколько договоров с ЖЭКом то могут по всем которые с ними есть.
Кроме того о предстоящем отключении воды, газа или т.п. должно быть предупреждение письменное.
Записан
biggg
Гость
« Ответ #17 : 13 Май 2009, 08:28:33 »
 

Они и присылают уведомления.И даже в местных СМИ хвастают,что отключение эл.энергии является самой действенной мерой.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #18 : 13 Май 2009, 09:23:06 »
 

Если договор не сними и долга по электричеству нет, то это не праильно. Обжалуйте.
Записан
andj
Гость
« Ответ #19 : 04 Июнь 2009, 09:55:09 »
 

Вопрос следующего содержания
ТСЖ на основании каких то документов решило что в квартире проживает 3 человека (ссылаются на какой то акт подписанный председателем, парвлением и соседями).
на основании этого документа выставляют счет на оплату услуг по вывозу ТБО в расчете на 3х человек

Фактически
в квартире не зарегистрировано ни 1 человека
собственник 1 человек
иногда проживает 3 человека (примерно 1-2 неделю в месяц, иногда меньше)
в ТСЖ предоставлена справка от иного ТСЖ (где зарегистрированы и проживают 2 человека и соответственно оплачиваются услуги ТЮО) - ТСЖ отказывается на ее основе делать перерасчет

Вопрос.
на какой документ сослаться (постановление или иное), что бы ТСЖ взымало плату за вывоз ТБО только за 1 человека?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100