Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:22:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8542 раз(а)
Stark
Гость
« : 31 Январь 2008, 15:03:24 »

Здравствуйте!

Ситуация такая: Обогнал фуру под знак 3.20 "Обгон запрещен" с выездом на встречку. ДПСники пытались снять на камеру, но видно не успели включить на продемонстрированной мне записи момента обгона нет. Более того в суд они видеозапись не прислали, хотя в протоколе написано что нарушение зафиксировано на видео.

Вопрос такой: Как правильно написать ходатайство судье о прекращении дела за отсутствием доказательств? На какие статьи при этом ссылаться? Прекращение в принципе возможно в этом случае?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 31 Январь 2008, 16:01:34 »

В силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП)
"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело".
То есть Вы обладаете презумпцией невиновности.

В соответствии со статьей 26.2 КоАПа
«1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона».

Согласно статье 26.8 КоАПа
«1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении».

В данном случае Вам лучше подать ходатайство (на имя судьи, рассматривающем дело) о приобщении к материалам административного дела Вашего письменного объяснения, уже в котором Вы опишите свое видение произошедшего события, а также укажите, что в материалах административного дела отсутствуют какие-либо доказательства о якобы совершенном Вами обгоне. И в этом же письменном объяснении Вы изложите свою просьбу о прекращении производства по делу, на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАПа, за отсутствием события административного правонарушения.

Ходатайство же может иметь следующее содержание:

Судье ______________ (указывается ФИО)
От ______________ (Ваши ФИО)

ХОДАТАЙСТВО

На основании статей 24.4 и 26.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПРОШУ:
Приобщить к материалам дела об административном правонарушении мои письменные объяснения, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

"___" ______________ 20___ г.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Stark
Гость
« Ответ #2 : 31 Январь 2008, 16:10:22 »

Большое спасибо!
Mixx
Гость
« Ответ #3 : 16 Март 2008, 22:23:47 »

получается что мы можем почти от любого нарушения откреститься? Что-то здесь не так...
Как же тогда суд отбирает права, если гаишники поймали, но ничего у них нет ни камеры, ни свидетелей помимо второго гаишника, который вроде бу не имеет права быть свидетелем...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Март 2008, 22:58:11 »

Цитата
получается что мы можем почти от любого нарушения откреститься?
Никто не обязан свидетельствовать против самого себя . Каждый доказывает свою правоту.

Цитата
помимо второго гаишника, который вроде бу не имеет права быть свидетелем...
Это почему же?
Статья 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, что
"1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Mixx
Гость
« Ответ #5 : 16 Март 2008, 23:08:04 »

Цитата
получается что мы можем почти от любого нарушения откреститься?
Никто не обязан свидетельствовать против самого себя . Каждый доказывает свою правоту.

что же получается? что вина будет доказана ТОЛЬКО если есть видеозапись/фотографии? А во всех остальных случаях не имеют права штрафовать? я могу почти в любо протоколе написать что не согласен, вписать какого-нить свидетеля(например пассажира машины). В группе разбора все равно признают виноватым, после чего смело подаю в суд и выигрываю дело?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Март 2008, 23:34:24 »

Видеозапись лишь одно из средств доказывания и не более того. Нигде не сказано, что отсутствие видеозаписи является безусловным основанием к вынесению решения о невиновности соответствующего лица.
Перечитайте статьи 26.2 КоАПа, а также статью 26.1.
И, наконец, не забываем о том, в административном праве имеется понятие "презумпции невиновности" - статья 1.5 КоАПа.

**
Mixx
Гость
« Ответ #7 : 16 Март 2008, 23:52:05 »

Спасибо вам за оперативность ответов. Давно просто меня гложет этот вопрос.
Статьи изучил

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Но вот давайте разберем ситуацию.
Развернулся я через
1) двойную сплошную
2) нормальную прерывистую ничем ничего не нарушив.

Останавливает меня гаишник-вы нарушили пункт бла-бла-бла ПДД РФ. Развернулись вопчем  через двойную сплошную.
Составляет протокол, выписывает 1500 рублей. Я пишу в протоколе что НЕ СОГЛАСЕН. ПРОШУ НАПРАВИТЬ В ГРУППУ РАЗБОРА. НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ и подписи везде.
 а дальше-то что? нет никакого подтверждения моего правонарушения, кроме

"протоколом об административном правонарушении, свидетелей"
Но такие же свидетели и в машине сидят, и скажут что ничего я не нарушал.
Вне зависимости сделал я 1) или 2) меня группа разбора признает виновным. Дальше суд. а там что? что-то другое ожидает?
Stark
Гость
« Ответ #8 : 17 Март 2008, 01:29:18 »

Не переживай Mixx, права отняли ;)
Mixx
Гость
« Ответ #9 : 17 Март 2008, 15:09:10 »

Не переживай Mixx, права отняли ;)
я не переживаю, но тогда не вижу логики в рассуждениях в начале темы =) разница-то в чем?
Stark
Гость
« Ответ #10 : 17 Март 2008, 16:16:15 »

Как я понял из своего опыта в действиях судьи логики нет... следовательно и вопрос был не логичным.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 17 Март 2008, 16:22:15 »

Stark, у судьи может и не быть логики в рассуждениях, однако её решение может все равно соответствовать действующему законодательству.

**
Stark
Гость
« Ответ #12 : 17 Март 2008, 16:29:38 »

Конечно соответствует. У нас законодательство такое что ему что угодно может соответствовать...
Если надо то (при отсутствии разметки) трасса "Россия", это которая Питер-Москва  - имеет 2 полосы, одна в одну другая в другую, при этом улица Крупской на которой находится суд и на которой два Камаза с трудом разъезжаются - это 4 полосы, по две в каждую сторону...

Еще примеры надо?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 17 Март 2008, 16:32:19 »

Stark, здесь Вы правы.
Между тем, необходимо было воспользоваться правом на обжалование постановления.

**
Stark
Гость
« Ответ #14 : 17 Март 2008, 16:39:09 »

Я подумал что 4 месяца поездок на работу на метро, гораздо полезнее 4 месяцев бодания со стенкой.
К тому же такая экономия на бензине получается ;)
Batan
Гость
« Ответ #15 : 17 Март 2008, 18:58:17 »

Вообще, по известной мне практике, видеозапись, собственно, для определения обстоятельств по делу как при разборе в ГИБДД, так и судом. В данном случае есть протокол - документ в котором зафиксирован факт правонарушения и существенные для дела обстоятельства. Суды в настоящее время стоят на том, что в случае если протокол составлен в соответствии со всеми требованиями и версия инспектора хотя бы немного соответствует логике, то приводите хоть пятьдесят свидетелей, на 90% решение будет в пользу ГИБДД. По мнению судей инспектора - государевы люди, которые имеют своей задачей объективное выявление и пресечение правонарушений и не заинтересованы в том, чтобы наговаривать на невиновных водителей. Если Вы не согласны, то докажите, что у инспектора были личные мотивы для клеветы на Вас (практически невозможно!). Вот и выходит, что положение любого рядового автолюбителя заранее проигрышное, поскольку не государство в лице инспекции доказывает виновность автолюбителя, а автолюбитель доказывает, что имел место оговор со стороны должностного лица.
В принципе позиция суда понятна, но всетаки равенство сторон в процессе никто не отменял, поэтому служителям фемиды полагаю надлежит подумать по этому вопросу (именно применительно к нарушениям ПДД) тем более, что наказание последнее время ужесточилось.
Mixx
Гость
« Ответ #16 : 18 Март 2008, 01:33:59 »

Тов, батан. это я примерно и имел ввиду в своих вопросах..  Есть какие способы борьбы?
Batan
Гость
« Ответ #17 : 18 Март 2008, 10:46:16 »

Тов, батан. это я примерно и имел ввиду в своих вопросах..  Есть какие способы борьбы?
Да, как бы гарантированных способов нет, ну по крайней мере мне не известны.
Могу лишь посоветовать любым способом вытащить инспектора в судебное заседание и там распросить его с "пристрастием" о происшедшем. В зале суда ведется протокол, это Вам на руку. Если вопросы будут вполне кокретными, то и ответы должны быть таковыми. Вот тут очень велика вероятность того, что он проколится на пустяках. Ну, к примеру, если инспектор отлично помнит, как проходил Ваш маневр, но путаеся в том какого цвета или какой марки была машина, которую Вы обгоняли, или не может описать знак под которым стоял, то возникает сомнение по поводу такой избирательной внимательности. Подобными маневрами можно раскачать лодку инспектора, а затем напомнить суду, что любые сомнения должны толковаться в Вашу пользу. Если судья дружит с логикой, то непременно подумает о том, как будет проходить обжалование его решения в случае если Вас оно не удовлетворит. И вот как только судья так подумает, это значит, что равенство сторон в процессе восстановлено... а дальше все зависит от Вашей убедительности.
Stark
Гость
« Ответ #18 : 18 Март 2008, 11:04:33 »

Судья с логикой не дружил (вернее не дружила). И инспектора вызвать не удалось, не поехал он из Новгорода... хотя пытались.
Batan
Гость
« Ответ #19 : 18 Март 2008, 21:27:27 »

Судья с логикой не дружил (вернее не дружила). И инспектора вызвать не удалось, не поехал он из Новгорода... хотя пытались.

Должностное лицо, составившее протокол и вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, может быть привлечено к участию в судебном разбирательстве лишь в качестве свидетеля (ст. ст. 25.6 Кодекса).
Согласно п.6 ст. 25.6. КоАП: За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Более того, ст 27.15 КоАП:
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Нужно только судье грамотно ходатайство заявить. Откажет, так отказ можно и обжаловать.
Только вот, поскольку о процессе пишется в прошедшем времени.... после драки как известно((((((((
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: