Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:12:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 248 раз(а)
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Май 2016, 17:23:17 »

Добрый день. Я — юрист стажер, без образования, прошу помощи, совета профессиональных юристов.

Дело вот в чем:

ООО «ЖКС » подал иск на новых собственников и на бывших собственников, в районный суд, о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги - 167063 руб и пеней за несвоевременно внесенную плату- 24103руб.
С предыдущих собственников хотят взыскать 148738  рублей за период с 01.10.2010 по 31.07.2015 + пении  16340 руб.
а с новых собственников хотят взыскать 18 323 руб за период с 01.08.2015 по 31.01.2016 + пени 7762 руб

По поводу долга предыдущих собственников - задача — снизить взыскиваемую сумму.

Как мне видится, очевидный вариант снижения суммы это применение срока исковой давности. Определение о принятии искового заявления к производству было вынесено 28.02.2016. Следовательно, юридически значимым при рассмотрении дела будет период с 28.02.2013 по 28.02.2016. В связи с этим необходимо произвести перерасчет взыскиваемой суммы.

Но мне судья сказала что это не решит проблему и в итоге всю сумму  придется заплатить. Цитирую судью: «формально суд применит срок исковой давности и в взыскании части суммы откажет. Какие последствия этого? Вот эта сумма которая останется не уплаченной, она будет висеть на этом лицевом счете бесконечно. Не кто, некогда эту задолженность из лицевого счета не уберет. В данном случае ЖКС теряет только право на взыскание в принудительном порядке. Обязанность по оплате этого долга как была так и останется. В итоге на эту задолженность постоянно будут начисляться пении и пострадают новые собственники. Посему, можете заявлять сколько угодно, я применю срок исковой давности но уже неоднократно эти ситуации случались, когда люди так возражают - все зависает, имейте ввиду пеня будет бесконечная и вы заместо того чтобы заплатить «тот долг» - заплатите столько же пенями. А «тот долг» опять же приодеться погасить вам, потому что концов потом вы не найдете»

Вопрос:
1. Неужели судья права? Кто что думает по этому поводу? Может есть  у кого нибудь практика с этим?
2. И что и пени и «тот долг» придется платить новым собственникам? Долг же старых собственников...

Размышляя я придумал еще один вариант снизить сумму долга:

3. Был капитальный ремонт системы отопления(трубы,батареи и пр..) во всем доме, кроме этой квартиры. Жэк ссылается на то что они хотели отремонтировать и в этой квартире но так как не кого не было дома, они не могли попасть в квартиру. Как думаете  на этом основании можно требовать снижения взыскиваемой суммы? Ведь в квитанции по оплате ЖКУ указанна ежемесячная сумма кап ремонта( или что то подобное).  Тоесть фактически ЖЭК эту сумму не потратил на КАП ремонт. Какое он тогда имеет право взыскивать ее? Дата капитального ремонта неизвестна. Я так полагаю что мне нужна официальная информация о этом кап ремонте? Если так то как ее получить? Подать заявление в ЖКС? Как сформулировать это заявление правильно? 

Еще вопросы: 
4. могу ли я встречный иск подать в рамках этого дела ? например о взыскании с жкс ущерба причиненного квартире вследствие протечек с крыши ?и обязать жкс починить крышу? Если да то от имени новых собственников или старых? Протечки были до новых собственников. Есть на руках независимая оценка рыночной стоимости восстановительного ремонта. Я так понимаю чтобы подавать встречный иск нужно сначала получить письменный отказ от ЖКС возмещать ущерб в добровольном порядке?
5. Новых собственников 3 человека (по 1/3 доли).  Двое зарегистрированы а один нет.  Фактически проживал один человек. Можно ли уменьшить сумму взыскания на основании этого?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Май 2016, 12:43:56 »

Взыскать долг через суд можно лишь за три года, предшествовавших предъявлению иска, если ответчики заявят о пропуске срока исковой давности.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Май 2016, 14:10:34 »

А другой юрист мне сказал противоположное!
цитирую его.
"Что касается суждения судьи о том, что на общую сумму долга с 2010 по 2013 года будет начисляться пеня, то это абсолютно верно. В случае заявления Вами ходатайства о применении сроков исковой давности судья конечно же будет обязана удовлетворить его. Сумму просроченного долга не взыщут, но пеня по задолженности продолжит накапливаться, ведь на начисление пени не распространяются сроки исковой давности. Они касаются лишь принудительного взыскания материальных средств в судебном порядке. Поэтому новым собственникам придется либо оплатить задолженность за коммунальные услуги, либо пожизненно выплачивать постоянно образующуюся пеню."

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Май 2016, 14:33:36 »

Начислять пени они могут как им заблагорассудится, но принудительно взыскать такой долг и пени по нему они не смогут.
Поэтому оплачивать подобный долг (с истекшим сроком исковой давности) и пени никто не обязан.

В судебном порядке ни такой долг, ни пени по нему не могут быть взысканы, т.к. при заявлении ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности, сделанному до вынесения судом соответствующего решения, это будет являться основанием к отказу в иске (статья 199 Гражданского кодекса РФ).

В связи с чем, начисление пеней на просроченный для взыскания долг - это юридическая нелепость ни к чему не ведущая (если ответчик не забудет про истечение срока в суде первой инстанции заявить).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: