Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:20:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 222 раз(а)
VLADIMIR_S
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Май 2016, 10:02:29 »

Добрый день все кто меня читает!

Прошу помощи в составлении договора купли-продажи готового дома с земельным участком.
В моей ситуации дом является жилым и готовым для проживания. Стены дома обшиты сайдингом, а  подполье можно осмотреть только частично в силу особенностей ленточного фундамента. Также снаружи фундамент обложен кирпичем и я его не могу досканально осмотреть. Продавец не против, если в договоре будет оговорена ответственность за скрытые дефекты, такие как трещены в стене, трещины в фундаменте, прогнившие несущие балки, т.е. то что относится к качеству дома.

В типовых договорах, которые я нашел в инете, есть пункт: В случае продажи жилого помещения несоответствующим условиям договора о его качестве.
Мой вопрос - как правильно описать качество дома? Нужно ли писать, что дом из пеноблоков снаружи и внутри нанесена штукатурка, утепеление специальной стеновой миниральной ватой с паро- и гидроизоляцией; перекрытия дома деревянные, полы первого этажа утеплены мин. ватой, паро- и гидроизоляцией. Электропроводка выполнена в соответствии с нормами и правилами. Отопление от газового котла. Горячая вода от бойлера. Водоснабжение осуществляется водоканалом. Все газовое оборудование введено в эксплуатацию и принято соответствующими контролирующими органими. В целом дом принят в эксплуатацию и соответствует строительным нормативной документации, стандартам, нормам и правилам.

Возможно ли получить с продавца и прописать это в договоре обязанность по передаче разрешительной документации на подключение и ввод в эксплуатацию газового оборудования, водопровода и акты "регистрации" соответствующих счетчиков и при наличии гарантийных талонов и чеков на оборудование (где гарантия еще не истекла)?

Нужно ли прописывать те документы и сроки их предоставления, которые необходими при перерегистрации прав собственности?
К примеру, к примеру в течении 5 дней после внесения последнего платежа продавец обязан предоставить следующие документы для перерегистрации прав собственности на предмет договора:
- Свидетельство о регистрации прав собственности на землю, на дом,
- Актуальный технический паспорт на землю и дом,
- Разрешение супруга на продажу земли и дома,
- Разрешение органа опеки,
- Справку из налоговой об отсутствии долгов,
- Справку из водоканала об отсутствии долгов,
- Справку из газовоо участка об отсутствии долгов,
/если расширете список, то буду очень признателен/

Имеет ли смысл прописывать ответственность продавца, за не предоставление разрешительной документации?

Одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. Продавец хочет получить разрешение опеки только после подписания договора со мной и внесения аванса (около 80% стоимости дома). Объясняет тем, что должен купить квартиру на аванс для ребенка. Какие здесь мои риски? Что нужно внести договор, что бы их минимизировать?

Буду признателен за развернутые ответы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Май 2016, 11:17:55 »

Прежде чем заключать договор купли-продажи необходимо, чтобы продавец предоставил на дом и земельный участок оригиналы всех правоустанавливающих документов, а не после заключения договора.

Более того, такие документы всегда прописываются (фигурируют) в тексте договора, т.к. именно они подтверждают право продавца на распоряжение и продажу соответствующего недвижимого имущества.

Продавец хочет получить разрешение опеки только после подписания договора со мной и внесения аванса (около 80% стоимости дома)
Полный абсурд. Он (продавец) не имеет права распоряжаться недвижимым имуществом несовершеннолетнего собственника без получения разрешения органа опеки и попечительства.

В силу статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации
Цитата
3. [...]
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации
Цитата
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Таким образом, заключать подобный договор без предварительного получения указанного разрешения - он не имеет права. Это называется: ставить телегу впереди лошади.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
VLADIMIR_S
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Май 2016, 08:41:45 »

СПАСИБО

Прежде чем заключать договор купли-продажи необходимо, чтобы продавец предоставил на дом и земельный участок оригиналы всех правоустанавливающих документов, а не после заключения договора.

Более того, такие документы всегда прописываются (фигурируют) в тексте договора, т.к. именно они подтверждают право продавца на распоряжение и продажу соответствующего недвижимого имущества.

нужно прописывть только правоустанавливающие документы или писать все списком:
Продавец обязауется к "такому-то сроку" предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

1. Разрешение супруга (нужно ли проверять свидетельство о браке, т.к. недвижимость может быть приобретена, когда покупатель состоял в браке с другим человеком?),
2. Разрешение опеки
3.Свидетельство о регистрации на землю
4... и.т.п. ...

Таким образом, заключать подобный договор без предварительного получения указанного разрешения - он не имеет права. Это называется: ставить телегу впереди лошади.

Физически это означает, что продавец должен получить письменное разрешение от опеки?
Нужно ли в договоре прописывать, что продавец обязуется предоставить в собственность своему ребенку жилплощадь согласно предписания опеки?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Май 2016, 10:28:07 »

нужно прописывть только правоустанавливающие документы или писать все списком:
Продавец обязауется к "такому-то сроку" предоставить в регистрирующий орган следующие документы:
Непосредственное указание в договоре правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, которые подтверждают основание приобретения продавцом права собственности на конкретную недвижимость (а это не все документы, которые необходимы для заключения сделки) и дают право продавцу на заключение соответствующей сделки, и то, в каком порядке и в какой срок стороны будут обращаться в регистрирующий орган для гос. регистрации перехода права собственности, это разные вещи и условия договора.
Последнее условие зависит от договоренности сторон сделки.

Физически это означает, что продавец должен получить письменное разрешение от опеки?
Разумеется, письменное.

197 Напоминаю, что по условиям Правил форума - в каждой теме можно задавать по одному вопросу. Для других вопросов надлежит создавать отдельные темы. Невозможно в одной теме обсуждать всевозможные вопросы, касающиеся купли-продажи. Это делает неконкретной подобную тему, т.к. затрагивает сразу многочисленные нюансы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: