Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 00:57:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2133 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Январь 2008, 23:24:05 »
 

Подскажите, возможно ли работника привлечь к материальной ответственности, если с ним не был заключен договор о мат. ответственности, но он есть в списке материально ответственных лиц? Если возможно, то со ссылкой на норму закона.
Ну я не имею ввиду полную мат. ответственность, при которой, как я понимаю нужны два обязательных условия: это наличие договора о полной мат. ответственности и трудовая функция работника должна быть названа в перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной мат. ответственности. В данном случае работник является управляющим складскими помещениями, т.е. относится к другим руководителем складов. И при проведении ревизии обнаружилась недостача товара. Но полная мат. ответственность наступить в данной ситуации не может, т.к. нет заключённого договора соответствующего. Но ведь есть ст. 238 ТК РФ., согласно которой работник обязан возместить ущерб работодателю. Я правильно понимаю, ведь это применимо в данной ситуации? При таких обстоятельствах взыскание с виновного может производиться в бесспорном порядке, если сумма ущерба превышает месячный заработок работника или песспорный порядок применим только если не превышает? Или только судебный порядок? А если работник буде согласен частями выплачивать? Разъясните пожалуйста данную ситуацию.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2008, 22:54:32 »
 

Обратите внимание на вот на это постановление Пленума Верховного Суда: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=244.0
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Февраль 2008, 10:10:39 »
 

Спасибо, но я его уже вчера вуспела прочитать. Просто я на одном из юридических форумов встречала тему по матответственности, где один из участников утверждал, что если нет договора о полной матответственности, то и удержать с работника в рамках трудового законодательства не представляется возможным, только через суд в рамках гражданско-правового. Отсюда мои сомнения, может я чего-то недопонимаю. Ведь согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить причинённый работодателю ущерб, если сумма ущерба не превышает месячный заработок работника.  145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Февраль 2008, 11:01:06 »
 

В соответствии со статьей 241 ТК "за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".
Случаи полной материальной ответственности работника прописаны в статье 243 ТК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100