Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:24:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2274 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadina
Гость
« : 21 Апрель 2009, 11:04:45 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы! Снова к вам с просьбой о помощи.  Читала, что в этом году увеличился налоговый вычет для родителей и предельный годовой доход. В ст.218 написано:"Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета." Вопрос, в какой форме должен быть отказ второго родителя и какие нужны документы, подтверждающие, что второй родитель не пользуется этими вычетами, если он не работает и не стоит на учете на бирже труда?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Апрель 2009, 11:54:36 »
 

nadina,Основные изменения, внесенные в ст. 218 НК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2009 г., касаются стандартного налогового вычета на детей и на работников.
Вычет в размере 400 руб. за каждый месяц, начиная с 2009 г. предоставляется работникам до тех пор, пока их доход за год не превысит 40 000 руб., а не 20 000 руб., как ранее.
Налоговый вычет на детей: с 600 до 1000 руб. повышен размер данного вычета, а сумма дохода налогоплательщика за год, до достижения которой предоставляется вычет, увеличена с 40 000 до 280 000 руб.
Во-вторых, в состав лиц, имеющих право на получение стандартного налогового вычета, включены супруг (супруга) приемного родителя.
В-третьих, предусмотрено, что по соглашению между родителями (приемными родителями) одному из них стандартный налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере, а другому родителю - не предоставляться вовсе. Для этого один из родителей должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета. В новой редакции Налогового кодекса не указано, кому должно подаваться данное заявление. Вероятно, его нужно представить и по месту работы того родителя, который будет получать вычет в двойном размере, и по месту работы родителя, отказавшегося от вычета. Кроме того, законодательство не обязывает родителя, который отказался от стандартного налогового вычета, представлять документы от работодателя, подтверждающие, что такой родитель не получает вычета по месту своей работы. Однако во избежание конфликтов с налоговыми органами все же лучше данный факт документально удостоверить.
В-четвертых, поправки коснулись предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Если ранее такой вычет предоставлялся одинокому родителю (им признавался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке), то с 2009 г. налоговый вычет в двойном размере будет предоставляться только единственному родителю (опекуну, попечителю).
Пенсионеры и безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий и пособий по безработице, а также предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН и ЕНВД) не имеют право на получение налоговых вычетов.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nadina
Гость
« Ответ #2 : 21 Апрель 2009, 12:15:24 »
 

Однако во избежание конфликтов с налоговыми органами все же лучше данный факт документально удостоверить.
Вот я и не знаю чем их удостоверить.
Записан
nadina
Гость
« Ответ #3 : 21 Апрель 2009, 12:32:34 »
 

Спасибо огромное!
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 21 Апрель 2009, 12:57:58 »
 

сейчас муж не работает и тем самым не платит налоги, я и не имею право на это?
Записан
nadina
Гость
« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 13:04:34 »
 

Спасибо еще раз. Что-то я невнимательна... И то, что у вас можно Веб- манями оплатить тоже не сразу увидела...
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 21 Апрель 2009, 13:10:27 »
 

можно Веб- манями оплатить
Будем очень признательны. Солярису не легко содержать такую махину.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 22 Апрель 2009, 17:22:42 »
 

И то, что у вас можно Веб- манями оплатить тоже не сразу увидела...
Где деньги, Зин?!
Вот так всегда...
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #8 : 09 Май 2009, 13:13:43 »
 

Напрасно Вы так, Солярис! Просто, мне как и многим сейчас, задерживают зарплату. Вот еле-еле интернет оплатила.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100