Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 14:27:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 200 раз(а)
Родика
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Май 2016, 03:31:52 »

Здравствуйте! Я гражданка Молдавии. Сейчас проживаю в России 2 года, замужем (в официальном браке) за гражданином Росиии. Сейчас беременна. Думаю сейчас как поступить с гражданством для будущего ребёнка. Насколько я знаю, то если один из родителей гражданин России и ребёнок родился на территории России, то такой ребёнок без проблем получает российское гражданство. Но я преживаю вот за что. Если у ребёнка будет российское гражданство, то мало ли  что если возникнет между мной и мужем, дело дойдёт до развода, то будет ли у мужа больше шансов отсудить ребёнка себе, раз он российский гражданин?  Не получится ли так, что ребёнка заберёт муж и его родственники и меня могут вообще из страны выкинуть? Какой вообще есть риск, если мать и ребёнок граждане разных стран? Какие могут быть проблемы? Может будет логичнее мне поехать рожать в Молдавию, и там оформить ребёнку гражданство своей страны? Хотя такого закона нигде нету, важно ли, чтобы мать и ребёнок были гражданами одного государства? Как показывает практика?

С уважением, Родика
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Май 2016, 10:09:03 »

Насколько я знаю, то если один из родителей гражданин России и ребёнок родился на территории России, то такой ребёнок без проблем получает российское гражданство.
Согласно статье 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"
Цитата
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: