Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:27:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2262 раз(а)
caska_137
Гость
« : 20 Апрель 2009, 16:35:40 »

Я тоже в числе этого миллиона.Отработал в этой сфере ного лет причём более 10 лет на последнем месте.Очень хочется верить что увольнения по сокращению пройдут по закону.Посидел на форуме ,почитал, 860нмогое узнал. А раз увольнения запланированные ,то правильно ли я понял что:   
1.В срок до 1 мая меня должны уведомить под роспись о предстоящем увольнении.(эти 2 месяца работать и не подписывать по собственному желанию)
2. 30 июня увольняют.(должны отдать трудовую и з/п за июнь)
Дальше не понятно.Когда должны заплатить 2 оклада?31 июля первый оклад,а второй, если не нашёл работу ,при предъявлении трудовой 31 августа второй оклад? Если мне предложат перевод на др.место в этой же фирме,а я откажусь то всё равно заплатят 2 оклада? Кстати ,есть подозрения ,что зарплата, которую я получаю на карту, больше чем прописанная в ТД.Что есть тогда оклад после 1 июля.

Очень буду признателен за разъяснения.Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Апрель 2009, 16:43:32 »

В срок до 1 мая меня должны уведомить под роспись о предстоящем увольнении.
Именно так.

30 июня увольняют.(должны отдать трудовую и з/п за июнь)
В последний рабочий день с Вами должны осуществить полный расчет.
Согласно предписаниям статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Апрель 2009, 17:31:44 »

caska_137, дополню Соляриса. Кроме того, трудовое законодательство гарантирует сохранение за увольняемым в связи с сокращением штата работником средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен ( ст. 178 ТК РФ).
Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия, означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника.
Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает уволенному работнику при предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки службы занятости.
caska_137
Гость
« Ответ #3 : 20 Апрель 2009, 18:10:19 »

Спасибо Вам большое за ответы.
Есть ещё один вопрос.Я свой ТД не видел лет 10 и конечно не знаю какая там у меня з/п написана.Были повышения по работе да и вообще з/п поднимали,но я не уверен ,что то, что я получаю в действительности на карту прописано в моём ТД.Вдруг в ТД 10000р. а на карту 20000 р . 20000 и есть официальная з/п. 1,2,3, месяцы после увольнения будут оплачивать исходя из какой з/п?
caska_137
Гость
« Ответ #4 : 21 Апрель 2009, 11:01:16 »

прошу помощи smile1
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 11:21:49 »

то, что я получаю в действительности на карту прописано в моём ТД.Вдруг в ТД 10000р. а на карту 20000 р . 20000 и есть официальная з/п. 1,2,3, месяцы после увольнения будут оплачивать исходя из какой з/п?
У Вас трудового договора нет на руках до настоящего времени? И Вы свой экземпляр договора так и не потребовали?!
То, что Вы описали выше - это типичная так называемая "серая" зарплата. Официальная заработная плата прописано в Вашем трудовом договоре -  юридическом документе, который определяет условия Вашего трудоустройства у конкретного работодателя.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 21 Апрель 2009, 11:32:28 »

caska_137, попросите в банке выписку поступления ден.средств по Вашему счету за период год. Общую сумму разделите на 12. Это будет Ваша средняя з/п по которой Вас обязаны расчитать и выплатить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Апрель 2009, 11:39:56 »

Это будет Ваша средняя з/п по которой Вас обязаны расчитать
Это еще надо будет доказать, что эти поступления (все) являются з/п. znatok

**
caska_137
Гость
« Ответ #8 : 21 Апрель 2009, 12:02:02 »

Буду требовать свой ТД.Только я почти уверен  что там моя з/п 3000-5000.и врядли они будут менять ТД ведь работать осталось 2,5 мес.Как можно на них повлиять? embarrassed
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 21 Апрель 2009, 12:03:41 »

Солярис, все выплаты работодателя в отношении работника в соответствии с трудовым законодательством и коллективным трудовым договором являютсяоходом, формирующим среднюю заработную плату работника. Если на зарплатную карточку дополнительно поступали ден.средства не от работодателя, то их, естественно, необходимо исключить.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 21 Апрель 2009, 12:15:10 »

ИгорьП, Вы прекрасно понимаете, о чем я речь веду. Есть тысяча способов как переводить на счет з/п и плюс другие средства, которые не будут отнесены к таковой. Например, страховые выплаты по страхованию жизни. Есть варианты, когда выплачиваются ежемесячные страховые выплаты. И это никоим образом не будет относиться к з/п работника.
И уж какие там коллективные договоры в игорном заведении?! У человека даже на руках своего собственного договора нет, что уж говорить про коллективные соглашения.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 21 Апрель 2009, 12:50:24 »

Солярис,
страховые выплаты по страхованию жизни.
выплаченные работодателем применяются как схемы ухода от зарплатных налогов и это проблема работодателя доказывать, что какие-то выплаты не относятся к вознаграждению за исполнение трудовых обязанностей работников. Тем более, что в последнее время эта схема не применяется из-за явного криминала. Сложнее доказывать обратное, когда работодатель оформляет с работником договор займа. Надеюсь caska_137 не подписывал таких бумаг. Даже если нет ТД и кол.договора не беда. На сегодняшний день для суда достаточно любого другого документа подтверждающего о нахождении в трудовых отношениях с работодателем (приказ об увольнении, запись в трудовой книжке) и подтверждение поступления денежных средств в адрес работника. Бремя доказывания, что это была не зарплата на работодателе. За последнии два месяца со счета сбился по количеству судебных заседаний в отношении недобросовестных работодателей. Руку набил, везде одно и тоже. А в общем, Солярис, я с Вами согласен.
caska_137
Гость
« Ответ #12 : 22 Апрель 2009, 19:00:25 »

Даже если нет ТД и кол.договора не беда.
Вот и я так думаю.ст 139 При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.По факту ,а не по ТД. 112 А то накалили мой мозг,а я накалил всем на работе и выглядел паникёром.
caska_137
Гость
« Ответ #13 : 22 Апрель 2009, 19:02:16 »

839 115
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 22 Апрель 2009, 19:17:05 »

caska_137, я бы все же так не веселисля, поскольку согласно той же самой статьи 139 ТК "при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев".

Обратите внимание на словосочетание "начисленной ему заработной платы". В свою очередь, з/п начисляется в соответствии с условиями трудового договора.

**
caska_137
Гость
« Ответ #15 : 22 Апрель 2009, 19:52:23 »

Обратите внимание на словосочетание "начисленной ему заработной платы". В свою очередь, з/п начисляется в соответствии с условиями трудового договора.
Хорошо, но у меня ещё есть справка 2 НДФЛ и суммы на ней и на карте совпадают.вообще 2 НДФЛ это ведь серьёзный документ.
caska_137
Гость
« Ответ #16 : 23 Апрель 2009, 20:59:20 »

И кстати ,Вы выдернули фразу из предложения ,тем самым исказив смысл всего предложения.Слова" фактически начисленной "неразделимы.Разве я не прав?  victory
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 23 Апрель 2009, 21:04:57 »

caska_137, чем исказив? Тем, что ФАКТИЧЕСКОЕ начисление з/п производится в соответствии с условиями трудового договора?
Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: