Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:17:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7145 раз(а)
АЛЕКасСАНДР
Гость
« : 19 Апрель 2009, 01:58:17 »

Вскоре после рождения ребёнка я написал завещание (включая самое существенное - 1/3 доля в 3-к.квартире и дача) на жену и сына.
С тех пор в результате размена доля превратилась в квартиру (ура), а отношения с женой ухудшились (караул), и я переписал завещание: всё на сына.

После расспросов сотрудников нотариальной конторы - по какому завещанию будет происходить наследование - у меня создалось впечатление, что это зависит от жены: какое именно из завещаний (у неё есть копии обоих) она предъявит.
Единой системы регистрации завещаний в Москве нет. Хотя сотрудники нотариальной конторы неуверенно сказали мне, что когда завещание будет предъявлено, они проверят по своей нотариальной конторе - нет ли других у них же.

Ребёнку 3 года и до отстаивания своих прав ему ещё далеко как до Марса.
:(

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Любознательная
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 5

Стремитесь к свету, во тьме - нет жизни!

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Апрель 2009, 12:45:36 »

По дате регистрации завещания нотариус узнает какое самое последнее - оно то и является действующим. Если человек приносит завещание, то нотариус по базе данных (реестр завещаний) может определить сколько было завещаний и какое отражает последнюю волю завещателя.

Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам. (Гл. 19, ст. 11 - Притчи Соломона)
АЛЕКасСАНДР
Гость
« Ответ #2 : 21 Апрель 2009, 08:01:28 »

По дате регистрации завещания нотариус узнает какое самое последнее - оно то и является действующим. Если человек приносит завещание, то нотариус по базе данных (реестр завещаний) может определить сколько было завещаний и какое отражает последнюю волю завещателя.
И где этот реестр завещаний?
Из объяснений сотрудницы нотариальной конторы, которая оформляла последнее завещание, я понял, что
- по одной нот.конторе нотариус, получивший завещание МОЖЕТ проверить; а может НЕ проверить (по желанию принесшего завещание?);
- по Москве единого реестра нет: "Москва большая"; соответственно, по России, не говоря уже шире - и не жди.
В то, что "по Москве нет единой базы, потому что большая" - аргумент для 80-летних бабушек, которые с ужасом смотрят на компьютер; для 40-плюс-минус-летних вызывает только мысль: "значит, кому-то очень выгодно, чтоб не было единой базы".

Кому доступен этот единый реестр завещаний- сейчас и
- после зарегистрированного факта смерти?

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Апрель 2009, 13:27:10 »

АЛЕКасСАНДР, все завещания "встретятся" по месту нахождения завещенного имущества если наступит
зарегистрированного факта смерти
АЛЕКасСАНДР
Гость
« Ответ #4 : 21 Апрель 2009, 16:46:49 »

АЛЕКасСАНДР, все завещания "встретятся" по месту нахождения завещенного имущества если наступит
зарегистрированного факта смерти
И что будет "движителем" завещания к
Цитата
месту нахождения завещенного имущества
? ДЕЗ, где числится имущество, направит извещение по всем нотариусам Москвы и России (и ... ?): не завещал ли у вас свежескончавшийся Имярек? Каждое завещание принесёт заинтересованное именно в нём лицо?  145

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 18:05:47 »

АЛЕКасСАНДР, принятие наследства оформляется нотариусом по месту нахождения наследуемого имущества. Он же выдает свидетельства на право вступление в наследство. Все заинтересованные лица придут к нему и принесут каждый свои документы. Вот тут и встретятся все Ваши завещания, а нотариус будет определять в соответствии с законом, какому наследнику что пологается.

АЛЕКасСАНДР
Гость
« Ответ #6 : 22 Апрель 2009, 22:43:23 »

В том-то и проблема, что заинтересованное лицо трёхлетний ребёнок НЕ принесёт свои документы - завещание в свою пользу. А принесёт ли его мамуля (= будет ли исполнена последняя воля покойного) - зависит от неё.
:(

Всякие картинки из Агаты Кристи и Бориса Акунина - не из российской (московской?) юридической реальности 2009 года.
  smile1

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 23 Апрель 2009, 08:03:52 »

НЕ принесёт свои документы - завещание в свою пользу.
Завещание никто и никуда не приносит. Оно вообще не может находится у наследников.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 23 Апрель 2009, 22:16:51 »

Оно вообще не может находится у наследников.
Солярис, почему? Завещание изготавливается в двух экземплярах. Один хранится у нотариуса, другой у завещателя. Завещатель может передать свой экземпляр любому лицу кому пожелает. Либо после смерти завещателя, проживающие с ним лица обнаружат завещание в его личных бумагах. В тех случаях, когда было составлено закрытое завещание, то тогда конечно, до оглашения завещания о нем родственники могут не знать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 23 Апрель 2009, 22:31:32 »

другой у завещателя.
Но не у наследника оно хранится. Тайну завещания никто не отменял.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
АЛЕКасСАНДР
Гость
« Ответ #10 : 23 Апрель 2009, 23:13:52 »

Один оригинал таки-остался в нот.конторе, второй таки у меня. Ксерокопий несколько сделал.
О содержании последнего завещания я уведомил жену, тёщу, сестру.
Если б наследник находился в более сознательном возрасте, оставил бы оригинал в известном месте дома.

И тем не менее не понимаю: каким образом нотариус (один из 1000 в Москве) узнает, что моё завещание следует передать по месту получения наследства (месту прописки?) ?

ЗЫ. Для драматизации ситуации (законодательного пробивания Единого Реестра Завещаний) можно было бы скзать, что первое завещание было только на жену, но - написал как есть на самом деле.

Любознательная
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 02 Май 2009, 20:18:10 »

каким образом нотариус (один из 1000 в Москве) узнает, что моё завещание следует передать по месту получения наследства (месту прописки?) ?
Нотариус не передает завещание по месту получения наследства. Смотрите ст. 1115 - Место открытия наследства.
Если вы так опасаетесь за то, чтобы ваш наследник получил то, что вы завещаете, смею предложить назначить душеприказчика - исполнителя завещания (Ст. 1133-1136 ГК РФ). Следует сказать, что охрана законных интересов несовершеннолетних при разделе наследства осуществляется в соответствии со ст. 1167 ГК РФ и с соблюдением правил ст. 37 ГК РФ.

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!

Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть снисходительным к проступкам. (Гл. 19, ст. 11 - Притчи Соломона)
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 02 Май 2009, 20:31:47 »

Что мешает отменить то завещане, которое Вы считаете нужным отменить сейчас, когда Вы в здравом уме, твердой памяти и живы!
Точную норму права назвать не могу, но по аналогии с отменой доверенности, которую в любой момент можно ОТОЗВАТЬ.

Всегда Ваш, пока я с Вами.
АЛЕКасСАНДР
Гость
« Ответ #13 : 03 Май 2009, 07:09:00 »

Что мешает отменить то завещане, которое Вы считаете нужным отменить сейчас, когда Вы в здравом уме, твердой памяти и живы!
Точную норму права назвать не могу, но по аналогии с отменой доверенности, которую в любой момент можно ОТОЗВАТЬ.
Как Вы себе это представляете? Я по месту написания ПРЕДпоследнего завещания составляю отменяющий документ и - что? после моей смерти жена предъявит ксерокопию ПРЕДпоследнего завещания (но не последнего) и? Вступит в силу ПРЕД-ПРЕДпоследнее завещание (на племянницу: до женитьбы и вообще знакомства с женой, не говоря уже что до рождения сына), которое будет сочетаться с обязательной долей несовершеннолетнего сына, жены и пенсионера-отца?
 145

каким образом нотариус (один из 1000 в Москве) узнает, что моё завещание следует передать по месту получения наследства (месту прописки?) ?
Нотариус не передает завещание по месту получения наследства. Смотрите ст. 1115 - Место открытия наследства.
Если вы так опасаетесь за то, чтобы ваш наследник получил то, что вы завещаете, смею предложить назначить душеприказчика - исполнителя завещания (Ст. 1133-1136 ГК РФ). Следует сказать, что охрана законных интересов несовершеннолетних при разделе наследства осуществляется в соответствии со ст. 1167 ГК РФ и с соблюдением правил ст. 37 ГК РФ.
Мысль интересная. Душеприказчик должен быть нотариусом? Родственником - чтоб быстро узнать о моей смерти?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 03 Май 2009, 08:02:30 »

АЛЕКасСАНДР, какая разница, какую ксерокопию завещания (которая никакой юридической силы не имеет) предъявит жена?
Важно, какое завещание находится у нотариуса.

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи".

**
АЛЕКасСАНДР
Гость
« Ответ #15 : 03 Май 2009, 08:41:56 »

Солярис
...
Что-то я крупно не понимаю в юрисдикции...

Мой вопрос не о "юридической силе", а о порядке физического движения документов. Как профессиональный администратор (проектировщик-сметчик-прораб компьютерных сетей) я знаю, что "ноги документа" - это мои ноги: если я его не принесу, он сам никуда не придёт.
С душеприказчиком мне примерно понятно, что будет происходить.
А как бумага, лежащая у нотариуса, узнает, что ей надо появиться ещё где-то по неизвестному ей событию за 20 км без человеческих ног - чьих? - не понимаю.
Пардон...
Любознательная
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 03 Май 2009, 12:42:40 »

Душеприказчик должен быть нотариусом? Родственником - чтоб быстро узнать о моей смерти?
Статья 1134 Гражданского кодекса.
1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.
2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Подумайте, может быть назначить душеприказчиком родственника, которому вы доверяете? Удачи!

ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2012, 21:44:32 »

Испытываю чувство глубокого удовлетворения:

принят закон об учете залогов движимого имущества, завещаний, брачных договоров и доверенностей.
_http://pravo.ru/news/view/77503/

И мои 5 копеек в виде этой темы упали в законодательство.
Terry-joy
Гость
« Ответ #18 : 17 Январь 2013, 21:48:09 »

ALEKasSANDR, о, интресно, спасибо за инфу
ALEKasSANDR
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 21 Август 2013, 13:08:06 »

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания.
Правильно ли я понимаю, что на обоих экземплярах отменённого завещания ставится некая отметка (штамп) "отменено", которое сразу показывает нотариусу, а также лицу, к нему обратившемуся (возможному наследнику), что завещание отменено? И, соответственно, действует более раннее завещание или, если такового не предъявлено, то наследство происходит по закону?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: