Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:42:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 183 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EugeneMed
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Апрель 2016, 13:51:35 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Ситуация такая: Есть квартира, полученная в 1992ом году и оформленная в долевую собственность на четырех человек (отец, мать, сын, дочь). В 1994ом отец развелся и уехал. С 2007ого года он в принципе оборвал любую связь с детьми, мотивировав это тем, что это не его проблема, доля в квартире его не интересует, но решать вопросы раздела имущества он не намерен. Соответственно, осуществление платежей и прочие обязанности собственника он фактически не исполнял с 1994ого года.
Вопрос: Существуют ли механизмы, согласно которым можно лишить его права собственности на его долю в квартире в пользу детей без его участия и согласия?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Апрель 2016, 14:36:30 »
 

Вопрос: Существуют ли механизмы, согласно которым можно лишить его права собственности на его долю в квартире в пользу детей без его участия и согласия?
Просто так лишить доли в квартире её собственника невозможно.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
Цитата
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В этой связи, другие совладельцы имущества вправе предъявить ему требования относительно долгов по оплате своей части расходов за квартиру. Долг можно будет истребовать за три года, т.к. существует срок исковой давности (статья 196 ГК).
Нюанс - срок исковой давности применяется только по заявлению соответствующей стороны спора, сделанному до вынесения судебного решения (статья 199 ГК)

++++++++++++++++++

Если отца действительно якобы не интересует его доля в данной квартире, то он может её подарить по договору дарения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100