Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:39:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 417 раз(а)
Илья
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Апрель 2016, 18:15:03 »

Добрый день!
Уже три месяца мне не платят зарплату и ещё ни разу не платили. Три месяца назад я устроился контролёром КПП. В течение нескольких дней мне обещали трудоустройство по ТК, но до сих пор я не оформлен, по прежнему только обещают. К моей работе претензий нет, только не платят деньги и не оформляют. Я твёрдо решил оттуда уходить, слыша и видя, что происходит. Очень многим людям по несколько месяцев задерживают зарплату, а некоторым, вообще не платят.
Вопрос - как уйти? С моей стороны нет никаких документов. В отделе кадров моя трудовая книжка (записи в неё не внесено), а также, есть заявление с просьбой о трудоустройстве на имя директора, но копии у меня нет.
То есть, я хочу уволиться, получив свои заслуженные деньги, только, как теперь это сделать? Посоветуйте, пожалуйста!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Апрель 2016, 20:40:02 »

Ситуация непростая.

Согласно Трудовому кодексу РФ:
Цитата
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[...]

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
[...]

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, в Вашей ситуации работодатель нарушил нормы трудового законодательства, что, как минимум, является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено, в частности, статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая вышеизложенное, Вы можете:
- направить по почте (с описью вложения) письменную жалобу (себе обязательно надлежит оставлять экземпляр), подробно описав свою ситуацию, в трудовую инспекцию и прокуратуру;
- обратиться в суд за установлением фактических трудовых отношений и выплатой заработной платы.

В суде факт трудовых отношений можно доказывать в том числе и свидетельскими показаниями.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Илья
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Апрель 2016, 13:11:39 »

Спасибо, Ваш ответ мне очень пригодится.  636
Неизвестный технадзор
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Апрель 2016, 19:44:29 »

КПП – это контрольно-пропускной пункт?

Если Вас затащит в суд, то имейте в виду (к сожалению, со своего опыта), что первым делом ценятся документы-оригиналы, так как копии могут не признать, далее – записи (если диктофон, то Вам перед записью надо предупреждать, что идет запись; если видеорегистратор, то я не помню, не как доказательство, а как … (я не помню точно, в интернете можно набрать), так как например при ДТП видеорегистратор цениться, а почему в судах не может цениться, но при этом имейте ввиду, что запись у Вас будут проверять на подлинность;  если видеозапись, то Вы и Ваш оппонент, то есть работодатель должны быть в кадре – как это сделать? (лично для меня загадка, так как у меня обычно работодатель со мной разговаривает, когда с моей стороны – я один, со стороны работодателя же – человек 5-10), если же видеозапись удалось сделать, то голос должен быть слышен и изображение должно быть четкое), в последнюю очередь – свидетели, так как человеческое мнение изменчивое, на что работодатель обязательно обратит внимание (у меня так).

Как уходить? Нужны документы (и чтоб и зп вытащить и чтобы трудовую получить без статьи «уволен за прогул»), точнее – нужен компромат, и любые доказательства Вашего пребывания на работе (главное – не проявлять агрессию, не спорить, соглашайтесь, но если после этого документ осядет у Вас, а не у работодателя). Приведу пример, может пример наведет Вас на здравую мысль – скажите работодателю, что у Вас заболел родственник, нужны деньги на лекарства, или Вы в связи с кризисом взяли в долг у коллекторов, но контакты дать коллекторов не можете, так как Вам угрожали жизни, или возьмите больничный (в горле першит, голова кружится – нужны лекарства), во время больничного, вроде как увольнять нельзя (но это надо читать закон). Вы что-нибудь используете свое для работы? Вам выдавали спецодежду для работы? Если да, то скажите, что например, мозоль натерли – нужна новая обувь, но так как эту не смогли подобрать, Вы согласны сами купить, но нужны деньги, плюс деньги на лекарство, чтоб мозоль вылечить. Или еще такое, как придите к работодателю в офис, мол, Вы будете здесь ночевать, так как Вам надо счета оплачивать, а денег нет.

Примечание: Ваша цель – выбить жалость у работодателя. Возможно, у Вас не все так плохо, но это не обязательно знать работодателю.

Пример, если считать, что работодатель соблюдает ТК РФ: Знакомый – строил объект, получил травму на производстве, работодатель его в тот день отпустил по раньше с работы (хотя по идее надо было скорую вызывать). Работник же говорит, что он по просьбе работодателя не стал скорую вызывать, теперь работодатель ему точно зарплату выплатит. Что же было, - день прошел, когда можно было вызвать, работник проболел, вышел, а работодатель, мол, сокращение штата… При задержке зарплаты на 6 месяцев, где белый и серый нал. Белого заплатили, меньше 50 000 р вышло, серого удержали – около 300 000руб. Когда работник подошел к работодателю, работодатель говорит, что ни о какой травме на производстве не знает, ничего работнику не обещал.

Примечание: сумма, выплаченная работодателем – это после того, как работник подал в суд, так, вообще ничего не хотел платить.
Такой момент, перед тем как что-то изобретать, спросите отзыв о том, как Вы работаете - плохо или хорошо, если скажут, что не знают, как составлять, то скажите что сами составите, с них только подпись - с этой идеей не к директору подходить, а там ... к начальнику смены или кто у Вас там (уж, извините, тонкостей не знаю Вашей деятельности). Если спросят, зачем Вам? Скажите, что жена/сестра/отец/друг в конце концов принес отзыв какой он хороший на работе, что точно не сократят его, Вам завидно, то же хотите отзыв, чтобы другу показать, что и Вы молодец.
Если удастся, то первое - даже если в трудовой книжке не будет записи, у Вас есть отзыв о том с какого по настоящее время работаете, где, на какой должности, а трудовая комиссия захочет поинтересоваться, только в трудовую подавайте, когда приостановите работу - отправив письмо о приостановлении через Почту России.

Кстати, вот Вам и решение:
отзыв вытребовайте положительный о себе (срок сколько работаете, что Вы золотце, а не работник, название фирмы, на какой должности). После - идете к нотариусу, составляете заявление о приостановлении (образцы в интернете есть, по закону задержка 15 дней, имеете право приостановить работу), только в заявлении напишите, что имеете право отсутствовать на работе, пока Вам не погасят долг по зарплате и компенсацию не выплатят за задержку, делаете копию, берете чек у нотариуса, где сказано, что у Вас оригинал и копия. Потом заказным письмом с описью, с уведомлением о вручении отправляете письмо Почтой России на адрес работодателя. Работодателю говорите в этот же день, мол, надо взять Вам кредит, родственник заболел тяжело, операция предстоит (он Вам выдаст справку о среднемесячном доходе и заверенную копию трудовой книжки). Если спросит подробности, то скажите, что Вы в потрясении, ничего внятно объяснить не сможете. Далее, когда документы на руках, а Вы уже минимум дома, можете позвонить сказать, что Вы решили работодателю рассказать проблему, но там все так плачевно, что Вы смогли написать письмо, но прямо сказать - у Вас сил не хватает, а работодателю надо лишь письмо по Почте России получить.
Теперь внимание: как только работодатель получит письмо, Вы имеете право не выходить на работу. Если работодатель скажет, что Вас увольняет по статье за прогул, то скажите, что Вы приостановили работу в связи с невыплатой зарплаты, и уволить Вас он не имеет право, так как простой не из-за Вас, а из-за работодателя у Вас. Далее, - лучше уволиться, чтобы не было подставы. Если работодатель скажет, что готов выплатить (по телефону скажет), не слушайте, это ловушка, плюс по закону работодатель должен отправить свой запрос также по Почте России. Напишите претензию работодателю, что в связи с задержкой зп подаете на днях в суд, невыплата - это уголовное дело, кроме гражданского. Напишите заявление об увольнении также через нотариуса и Почту России с уведомлением о получении. Увольняйтесь, если будет статья, то подавайте в суд. Если есть вопросы или еще более подробно расписать ситуацию, пишите, расскажу, что да как.

P.S. у меня юр.образования нет, но есть обалденный свой опыт, и просто в своей отрасли такие ситуации, не передать словами.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Илья
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 24 Май 2016, 21:56:52 »

Неизвестный технадзор, спасибо!
Да, мне помог Ваш ответ. Я пришёл в отдел кадров и сказал, что мне срочно нужно собрать все справки, чтобы получить кредит. И я убедился, что официально у них устроен. Зарплату, тоже  выдали. В общем, всё не так плохо!
А Вам хотел сказать, что Вам бы надо тут быть модератором или администратором этого форума! :) Ничего себе, Вы мне ответик отгрузили! :) На многих юридических форумах суперспециалисты-юристы напишут на мой вопрос три слова и так и хочется им на это ответить - ну, это-то уважаемый я и без Вас знаю, а тут... :)
В общем, мне Вашего ответа теперь на всю жизнь хватит, когда снова возникнет подобная ситуация!
Большое Вам спасибо - величиной с Ваш ответ! :)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: