Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 04:02:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2948 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OlgaT.
Гость
« : 15 Апрель 2009, 10:07:45 »
 

Автомобиль застрахован по КАСКО.
Возникла следующая ситуация.

На лобовом стекле пошла трещина снизу от самого основания стекла.
В страховой компании сказали - одно обращение в год по фарам и стеклам можно сделать без справки из ГИБДД.
Экспертиза вынесла заключение, что трещина - результат износа автомобиля (возможно от перепада температур) и данный случай не входит в страховку.
В выплате отказали.

Примерно через месяц прилетел камень в лобовое стекло!
Это уж точно страховой случай.
Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Необходима ли справка из ГИБДД? Считается ли это вторым обращением по фарам и стеклам? Если при первом обращении мне отказали в выплате.

2. Может ли мне страховая компания отказать в возмещении ущерба, если стекло уже имеет повреждение (которое не попало под страховой случай)? На момент страхования стекло было целое.

Заранее спасибо за ответы!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Апрель 2009, 13:08:57 »
 

1. Необходима ли справка из ГИБДД?
Открывайте свой договор страхования (страховой полис) и смотрите раздел по выплате страхового возмещения, а также необходимый для этого комплект документов.

Считается ли это вторым обращением по фарам и стеклам? Если при первом обращении мне отказали в выплате.
Приведите конкретный пункт условий Вашего договора страхования и/или Правил страхования, в котором ведется речь относительно одного обращения в год по фарам и стеклам.
Без знания конкретных условий, на которых был заключен договор страхования, не представляется возможным дать какие-либо комментарии.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
OlgaT
Гость
« Ответ #2 : 16 Апрель 2009, 09:05:20 »
 

в договоре сказано:
"11.14. Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет право на получение страхового возмещения без предоставления документов из компетентных органов в следующих случаях:
11.14.1. при повреждении остекления, наружных осветительных приборов и/или наружных зеркальных элементов ТС;
...
Возмещение ущерба при повреждениях ТС, предусмотренных п.п. 11.14.1 – 11.14.3 настоящих Правил, без предоставления документов из компетентных органов производится не более одного раза в течение действия договора страхования, если иное не предусмотрено договором страхования."


Получается, раз мне при первом обращении ущерб не возмещали, то при втором справка тоже не нужна.

Остается один вопрос, на момент страхования ес-но стекло было целое, сейчас есть трещина 12 см, которую мне не посчитали страховым случаем, и есть скол он прилетевшего камня. По такому сколу мне должны оплатить замену стекла, но могут ли отказать, обосновывая тем что стекло уже поврежденное?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Апрель 2009, 09:29:45 »
 

Получается, раз мне при первом обращении ущерб не возмещали, то при втором справка тоже не нужна.
Именно так.

По такому сколу мне должны оплатить замену стекла, но могут ли отказать, обосновывая тем что стекло уже поврежденное?
Давайте отталкиваться от противного. Допустим, что этой трещины не было бы, а был бы только скол от камня. Страховая компания обязана была бы выплатить страховую сумму или произвести замену стекла (зависит от условий договора). Что меняет эта трещина применительно к настоящей ситуации?! Скол от камня есть? Есть! Поскольку этот скол никаким образом не связан с ранее возникшей трещиной, то страховая компания обязана по такому случае осуществить страховую выплату.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
OlgaT
Гость
« Ответ #4 : 16 Апрель 2009, 09:53:08 »
 

Спасибо большое!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100