Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:30:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2485 раз(а)
Bara
Гость
« : 10 Апрель 2009, 15:46:25 »

Добрый день.
Прошу помощи в следующей ситуации.
В апреле 2008 г. а/м была повреждена при выезде из гаражного бокса, в отделение ГИБДД я не обращалась. Приехала в страховую компанию, заполлнила заявление на возмещение вреда по АвтоКАСКО, мне выписали направление на техремонт в СТОА. СК произошедшее признало страховым случаем.
СТОА осмотрело а/м и прислало в СК счет-договор на сумму 29 963, который директор СК согласовал. А после того, как СТОА отремонтировал а/м и был подписан акт сдачи-приемки выполненных работ (подписан не мной, а мужем, т.к.он туда ездил), мне позвонили из СК и потребовали оплатить часть ремонта. СК ссылается на то, что я нарушила один из пунктов Правил страхования, не обратившись в отделение ГИБДД, а в случае обращения страхователя за возмещением вреда без справок компетентных органов, размер возмещаемого убытка не может превышать 5% от страховой суммы. Поэтому СК требует, чтобы я оплатила разницу (8 000 р.) между размером обязательства СК по по оплате ремонта а/м и фактической страховой выплатой. 
Несколько дней назад прислали мне претензию. 115   СК ссылается на ст. 1102 ГК РФ, что указанная сумма 8 000 является неосновательным обогащением страхователя , т.к. было приобретено (сбережено) без установленных сделкой оснований и подлежит возврату страховщику.

Если у кого-нибудь есть такая возможность,прошу мне объяснить:
1)Должна ли я возвращать деньги СК? На СТО говорят, что если страхователь обязан оплатить часть ремонта, то СК присылает счет, где разделены суммы, которые оплачивают СК и страхователь. Тогда СТОА звонит страхователю, и, если он согласен доплатить, делает ремонт.
Дело еще в том, что если бы я знала, что придется потом доплачивать, я бы не согласилась менять всю дверь а/м, а мне бы только ее выправили и покрасили.
2) Если я вправе не платить СК (и на каком основании?), надо ли мне отвечать на претензию?

Заранее благодарю.  1
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Апрель 2009, 15:57:11 »

СК ссылается на то, что я нарушила один из пунктов Правил страхования, не обратившись в отделение ГИБДД, а в случае обращения страхователя за возмещением вреда без справок компетентных органов, размер возмещаемого убытка не может превышать 5% от страховой суммы.
Что прописано в Вашем договоре страхования (страховом полисе) относительно данного условия?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bara
Гость
« Ответ #2 : 10 Апрель 2009, 20:12:28 »

Извиняюсь, что Вам придется тратить время на этот пункт, он длинный.
"9.1.2. незамедлительно - но не позднее 24-х часов с момента обнаружения Страхователем причиненного вреда (или с момента, когда Страхователь мог и должен был обнаружить причиненный вред) - обратиться в нижеперечисленные организации (далее по тексту - компетентные органы) и получить от них необходимые документы, подтверждающие факт наступления события, вызвавшего:
а) повреждение либо уничтожение застрахованного имущества вследствие:
•   ДТП - в ближайшее к месту совершения ДТП отделение ГИБДД и получить необходимые документы:
-   Копии протокола и постановления об административном правонарушении, если таковые оформлялись;
-   Справки по форме № 11 и № 12, установленные Методическими рекомендациями по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях  в области дорожного движения.
•   пожара или взрыва - в отделение (управление) пожарной охраны; получить копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по факту пожара с указанием причины возгорания, характера и объема повреждений, а также акт о пожаре;
•   стихийных бедствий (перечисленных в п. 2.4.1.в. Правил) - в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ или в Федеральную службу РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; получить соответствующие документы, подтверждающие факт стихийного бедствия;
•   противоправных действий третьих лиц (включая: хищение отдельных частей (деталей, принадлежностей) застрахованного имущества; хищение ДО) - в ближайший к месту происшествия отдел внутренних дел (ОВД); получить:
-   справку по установленной форме, подтверждающую факт обращения Страхователя в ОВД;
-   копию протокола с перечнем: повреждений застрахованного имущества с указанием причин их возникновения; похищенных частей (деталей, принадлежностей) застрахованного имущества; похищенного ДО;
-   копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по факту противоправных действий третьих лиц;
б) хищение ТС - в ближайший к месту происшествия ОВД; получить:
•   справку по установленной форме, подтверждающую факт обращения Страхователя в ОВД;
•   копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по ст. 158 или 161 либо 162 УК РФ;
•   копию постановления о приостановлении уголовного дела по вышеуказанным статьям УК РФ;
•   копию постановления о прекращении уголовного дела по вышеуказанным статьям УК РФ;
•   копию решения суда (при передаче дела в суд);
в) физический ущерб и/или имущественный ущерб вследствие ДТП - в ближайшее к месту совершения ДТП отделение ГИБДД; получить документы, перечисленные во 2-ом абзаце п. 9.1.2.а) Правил, а также копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по факту причинения телесных повреждений;
г) утрату трудоспособности либо смерть Застрахованных вследствие ДТП - в ближайшее к месту совершения ДТП отделение ГИБДД; получить документы, перечисленные во 2-ом абзаце п. 9.1.2.а) Правил, а также копию постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по факту причинения телесных повреждений; в медицинские учреждения (или обеспечить обращение Застрахованных в медицинские учреждения); получить документы, подтверждающие утрату трудоспособности либо смерть Застрахованных.
Если договором не предусмотрено иное, возмещение ущерба при повреждении транспортного средства Страхователя, производится без предоставления документов соответствующих компетентных органов если лицо, причинившее ущерб, не установлено, при этом размер возмещаемого убытка по таким случаям не может превышать 5 % страховой суммы суммарно в течение срока действия договора страхования.
Возмещение ущерба вследствие повреждения переднего ветрового стекла, наружных светосигнальных приборов и наружных зеркал заднего вида предметами, отлетевшими из-под колес другого транспортного средства, производится без справки компетентных органов, независимо от размера причиненного вреда.
Бремя доказывания невозможности обращения в компетентные органы лежит на Страхователе."

Мне кажется, что ни одно из положений этого пункта к моей ситуации не подходит, т.к. ДТП не было,а лицо, причинившее ущерб, известно...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Апрель 2009, 21:02:09 »

Мне кажется, что ни одно из положений этого пункта к моей ситуации не подходит, т.к. ДТП не было,а лицо, причинившее ущерб, известно...
Кого Вы подразумеваете под известным лицом, причинившим ущерб?
Если лицо известно, то тогда  Вам нужно было предоставлять документы из ГИБДД.
Между тем, поскольку документы не представлены, у страховщика есть только один вариант осуществления Вам страховой выплаты - это ограничиться возмещением не более 5% от страховой суммы.

Что же касается определения понятия "ДТП", то в данном случае следует отталкиваться от соответствующих предписаний Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.
Согласно пункту 1 Правил "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

Повреждение Вашего т/с налицо. Автомобиль двигался по прилегающей к дороге территории, на которой также действуют Правила дорожного движения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bara
Гость
« Ответ #4 : 11 Апрель 2009, 09:08:10 »

Кого Вы подразумеваете под известным лицом, причинившим ущерб?
За рулем был мой муж (это указано в заявлении на возмещение вреда в СК)

Автомобиль двигался по прилегающей к дороге территории, на которой также действуют Правила дорожного движения.
В том же заявлении в кратком описании происшествия и его последствий напсисано: "Выезжая из гаража, задел ворота" и все.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Апрель 2009, 09:27:54 »

За рулем был мой муж (это указано в заявлении на возмещение вреда в СК)
Во-первых, как я могу предположить, Ваш муж указан в договоре страхования (полисе) в качестве лица, которое может управлять застрахованным автомобилем.
Поскольку Ваш муж может управлять застрахованным т/с, то вследствие его действий автомобилю также может быть причинен ущерб, что обеспечивается страховой защитой со стороны страховой организации. В связи с чем, применительно к изложенному, он (Ваш муж) не может пониматься как виновное в причинение вреда лицо. В данном конкретном случае под таким лицом понимается третье лицо, отличное от фигуры страхователя и допущенных им к управлению т/с водителей (указанных в договоре).

В-вторых, документы от компетентных органов (в частности, из ГИБДД) Вы же не представили. А в этой ситуации, согласно приведенным Вами условиям договора страхования, страховая выплата Вам может быть произведена только в пределах 5% от страховой суммы.

197 На будущее: при заключении договора страхования, если Вам не ясны какие-либо условия подобной сделки, необходимо их уточнять у страховщика и включать в договор такой текст условий, который понятен и одинаково трактуется обеими сторонами сделки.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Bara
Гость
« Ответ #6 : 11 Апрель 2009, 09:37:26 »

Большое спасибо за ответ! yes3
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: