Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:56:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2580 раз(а)
Юлианна
Гость
« : 09 Апрель 2009, 12:07:24 »

Добрый день! Очень прошу Вашего совета по ситуации с обязательными взносами в ПФ.

По взносам на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемым в форме фиксированного платежа.

Я  - ИП (моложе 1966г., но это мало относится к делу), из Пенсионного фонда присылают карточки с требованием заплатить взносы в сумме стоимости страхового года (3864 р. в 2008 г. и  и 7274,4 р. в 2009г.). В то же время в Федеральном законе об обязательном пенсионном страховании в РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 (далее ссылки только на этот закон) в ст. 28 " Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа" п. 3 установлен размер минимального фиксированного платежа в размере 150 р. в месяц. п. 4 той же статьи гласит: "Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации." Далее, в ст. 29 "Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию" перечисляются лица, которые могут уплачивать бОльшие суммы взносов. п.1. пп 3. "Застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в части, превышающей сумму установленного минимального размера фиксированного платежа".

Нигде я не нашла указаний, обязывающих меня платить фиксированный взнос в сумме стоимости страхового года. Поэтому считаю, что по закону я обязана платить взнос в сумме  150р. в месяц, т.е. 1800 в год. А сумма страхового года носит рекомендательный характер для лиц, желающих добровольно уплачивать бОльшую сумму взносов согласно ст. 29.

В Отделении ПФ, куда я позвонила, сообщают, что я отношусь к п.4 ст. 28 вышеуказанного закона и должна платить взносы в сумме, превышающей минимальную (а именно - в сумме стоимости страхового года). На каком основании - объяснить не могут.

Проясните ситуацию, пожалуйста, какую же сумму взносов за год я должна платить и на каком основании!
Юлианна
Гость
« Ответ #1 : 11 Апрель 2009, 14:18:21 »

Я уже разобралась в вопросе  - все же придется платить :(
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Апрель 2009, 04:46:50 »

расскажите нам, на каком основании "все же придется платить" ?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Апрель 2009, 22:41:59 »

Индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Размер ежемесячного взноса в виде фиксированного платежа определяется исходя из стоимости страхового года, деленного на 12 (п. 2 ст. 28 Закона N 167-ФЗ). В 2008 г. стоимость страхового года составила 3864 руб. (Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 246). Если величина месячного фиксированного платежа окажется менее 150 руб., то в бюджет ПФР следует перечислять его минимальный размер (п. 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. N 582). Предприниматели, которые родились в 1966 г. и ранее, уплачивают фиксированный платеж только в той его части, которая направляется на финансирование страховой части пенсии. На накопительную часть взносы на ОПС не перечисляются. Об этом говорится в Определениях КС РФ от 12 апреля 2005 г. N 164-О и N 165-О, а также в п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. N 107. Следовательно, размер фиксированного платежа за год для этих страхователей составляет 2576 руб. (2/3 от стоимости страхового года, перечисляемые на финансирование страховой части пенсии). Правительство РФ утвердило стоимость страхового года для целей пенсионного страхования на 2009 г. в размере 7274,4 рублей. Стоимость утверждена исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ " на 1 января 2009 г., и МРОТ, установленного ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2009 г.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: