Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:18:50  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9322 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KleA
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 59

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Апрель 2009, 10:16:34 »
 

Ситуация следующая. Учредитель решил продать часть доли другому учредителю. 1. Какие необхдимы документы? 2. Регистрация в налоговой в тесение какого срока с момента изменений?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Апрель 2009, 10:51:36 »
 

Всё зависит от того сколько учредителей. Нужно собирать общее собрание. Продавец должен объявить о своём намерении продать долю. Общее собрание должно согласиться с продажей доли конкретному лицу (в противном случае доля делится пропорционально). После этого заключается догвоор между продавцом и покупателем и вносятся изменения в уставные документы.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Апрель 2009, 10:53:42 »
 

кстати всё это прописано в законе об ООО.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Апрель 2009, 10:56:53 »
 

Во-первых, ознакомьтесь с предписаниями статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 21 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Во-вторых, в силу пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц..."
"Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона".

В-третьих, процедура (вкратце) такова:
1. Необходимо письменно известить всех участников ООО о намерении продать часть доли с указанием цены продажи.
2. Через 30 дней заключается договор купли-продажи части доли (пропорционально долям оставшихся участников).
3. Далее надлежит письменно уведомить ООО (посредством направления соответствующего письма на имя ген. директора) о продаже части доли и необходимости внесения соответствующих изменений в устав и ЕГРЮЛ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
KleA
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 59

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 09 Апрель 2009, 12:50:29 »
 

Новые факты. Учредитель продает всю свою долю и выходит из состава учредителей.
Записан
Виктория gj.tlf
Гость
« Ответ #5 : 01 Июнь 2009, 10:45:10 »
 

А если доля продается не третьему лицу, а участнику Общества? Тогда Уведомление обходимо, или достаточно предоставить копию договора купли-продажи под роспись Ген.дир-ру? vilana.832@mail.r 623
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 02 Июнь 2009, 09:13:18 »
 

Всё то же самое. Уведомлять надо.
Это сделано для того что бы никто из участников не мог обойти других без их ведома.
Записан
e-vadimovna
Гость
« Ответ #7 : 30 Июль 2009, 11:59:20 »
 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. У нас в организации сделка купли-продажи доли была совершена до 1 июля. Ее не зарегитрировали в 15 налоговой. А сейчас вспомнили, и возник вопрос, нужно ли эту сделку переофомлять уже нотариально или можно пройти с той, что уже совершена.

Спасибо. 145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 30 Июль 2009, 12:06:59 »
 

нужно ли эту сделку переофомлять уже нотариально или можно пройти с той, что уже совершена.
Читайте пункт 2 статьи 422 ГК, который гласит, что "если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
viki
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 12 Октябрь 2010, 18:39:22 »
 

Добрый вечер!Ситуация такая: Единственный учредитель ООО продает долю уставного капитала в размере 100% третьему лицу.Уставной капитал составляет 100000руб.Вопрос такой:по какой цене он может продать?С чем цена связана?По соглашению сторон или на основании стоимости чистых активов общества,чистой прибыли общества,балансовой стоимости активов общества на последнюю отчетную дату и т.д?Необходимо ли привлекать независимого оценщика?Воощем,откуда берется цена,которую необходимо указать в договоре купли-продажи?Или может лучше оформить это по договору дарения?Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 12 Октябрь 2010, 18:56:10 »
 

В соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
viki
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #11 : 13 Октябрь 2010, 17:51:49 »
 

Спасибо.    Вот только цена покупки доли уставного капитала в твердой денедной сумме заренее в уставе не определена. По номинальной стоимости можно продать (100000р) или обязательно на основании одного из вышеперечисленных критериев,определяющих стоимость доли?А если оформить дарением, сможет покупатель в будущем перепродать или может только пользоватся,но не продать не подарить не сможет?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100