Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:33:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1549 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« : 05 Апрель 2009, 17:46:28 »
 

Восстановлен решением суда после незаконного увольнения. Администрация предприятия ставит меня работать только в дневную смену, в то время как есть общий приказ по предприятию организовать работу в две смены. В результате я не только теряю в заработке, но и не имею возможности забрать из канцелярии суда исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.
 Вопрос: какие статьи ТК РФ предусматривают согласование графика работы с работником? Как мне потребовать от администрации изменения графика работы?
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25859

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Апрель 2009, 18:48:20 »
 

M_rt, согласно статье 103 ТК
"Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности".

Кроме того, график работы должен быть указан в Вашем трудовом договоре.
В свою очередь, в силу предписаний статьи 60 ТК "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

В этой связи, Вы можете подать работодателю соответствующее письменное заявление с требованием соблюдения установленного графика сменной работы и ссылками на указанные статьи кодекса.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Апрель 2009, 19:44:26 »
 

Видимо я неправильно сформулировал вопрос. Речь не идет о выполнении обязанностей сверх предусмотренных (ст. 60). Просто этот график не дает мне времени забрать исполнительный лист из канцелярии суда и передать его судебным приставам: другим способом я не вижу как заставить работодателя исполнить первую часть решения суда: издать приказ о моем восстановлении на работе.
Существуют ли законы, обязывающие график сменности согласовывать? Ведь режим рабочего времени является существенным условием труда (ст. 57, ч.2 ст.73).
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25859

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Апрель 2009, 21:37:10 »
 

другим способом я не вижу как заставить работодателя исполнить первую часть решения суда: издать приказ о моем восстановлении на работе.
В силу статьи 211 ГПК
"Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
...
восстановлении на работе".
В чем проблема-то?
Можете намекнуть работодателю о статьи 314 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за неисполнение решения суда. Но так, учтите, Вы окончательно и бесповоротно испортите отношения с работодателем (если уже не испортили).

Существуют ли законы, обязывающие график сменности согласовывать? Ведь режим рабочего времени является существенным условием труда (ст. 57, ч.2 ст.73).
Для этого и есть Трудовой кодекс - это федеральный закон, в нем все и прописано.
Вы сами уже сослались на соответствующую статью - 57 ТК. В совокупности со статьей 60 ТК, а также со статьей 72 ТК (определяющий, что изменение условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон) - обязывает работодателя согласовывать с работником все изменения трудового договора в письменной виде.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
M_rt
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Апрель 2009, 21:49:33 »
 

Спасибо, это то, что нужно - намек, или даже прямое указание на статью УК. Отношения испорчены уже давно и дальше некуда, терять мне нечего. Ожидаю только вступления в законную силу решения суда, после чего ухожу спокойно, а не по статье.
Записан

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100