Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:51:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 615 раз(а)
FelixMorozov
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Февраль 2016, 16:51:43 »

Мфо БыстроДеньги выдало мне новый займ, при незакрытом старом, тем самым, как мне кажется, нарушив свои собственные правила. Сотрудница call-центра предоставила мне недостоверную информацию (скорее всего из-за ошибки программного обеспечения), о том что предыдущий займ закрыт. В итоге сложилась следующая ситуация. Новый займ я погасил. Вначале всё было спокойно. Потом спустя 2-3 недели после погашения займа стали поступать звонки. Звонят, предлагают погасить. Я говорю - погашено. Смотрят, проверяют, извиняются - да, действительно погашено. (Опять таки их сбои в программном обсеспечении - сами не знают кто и сколько им должен). О незакрытом долге я догадался спустя некотрое время. В результате моя кредитная история испорчена, долг продан коллекторам. Но я бы не стал брать займ при незакрытым старом!!! Я считаю, что мои права были нарушены. Есть ли здесь понятие недействительной сделки? (сотрудница МФо ввела меня в заблуждение при офрмление займа, а служба взыскания НЕОДНОКРАТНО сообщала мне информацию о том, что у них просто программная ошибка и никакого долга у меня нет. Какие статьи закона о защите прав потребителей тут действуют? Прошу совета, господа юристы.
Решил недавно записать два разговора с сотрудниками Быстроденьги в кач-ве док-ва, что они путаются в том, кто, когда и сколько им должен.
Сейчас лолг продан Руссколекктору (вроде как в январе) - и теперь они грозят судом.
Дата выдачи первого займа в размере 10000 руб 9 октября. Второй 17 октября - 11000 руб. (Погашен, всего оплачено 18000)   blush blush blush
Разговор от 3-го февраля
https://yadi.sk/d/TU8XUOzwoirhX
Разговор от 11 февраля.
https://yadi.sk/d/ioFPRMzpoirhG
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Февраль 2016, 17:27:04 »

О незакрытом долге я догадался спустя некотрое время.
Что значит "догадался"?!

Вы не знаете, какие Вами займы были взяты? На займы оформляются соответствующие письменные договоры.
Поэтому "запутаться" относительно того, сколько у Вас займов не возможно.

Но я бы не стал брать займ при незакрытым старом!
А сами Вы свои предыдущие обязательства якобы "не помните"?

09 октября Вы первый займ берете, а 17 октября (через восемь дней) про первый свой займ Вы уже преспокойно "забыли"?
Вы вот на самом деле считаете подобное свое объяснение логичным?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
FelixMorozov
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Февраль 2016, 17:37:00 »

Вы не знаете, какие Вами займы были взяты? На займы оформляются соответствующие письменные договоры.
Не совсем так, у МФО БыстроДеньги есть быстрокарта - можно позвонить по горячей линии и оформить займ. Пристутствие в офисе необязательно.

А сами Вы свои предыдущих обязательств якобы "не помните"?
Да, я мог забыть! Это несложно, когда на тебе больше 5 микрозаймов.  yes3
Но это не отменяет того факта - что сотрудники не имеют право предоставлять недостоверную информацию. Прежде чем взять новый займ - я спросил, есть ли у меня какие-нибудь долги перед вашей организации. Ответили что нет, всё погашено.
Почему я должен оплачивать ошибки программного обеспечения?    1
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
 znatok

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

09 октября Вы первый займ берете, а 17 октября (через восемь дней) про первый свой займ Вы уже преспокойно "забыли"?
Вы вот на самом деле считаете подобное свое объяснение логичным?
860 Понимаете, я до этого каждый день брал займ в этой организации и через 2-3 дня гасил. Т.е. просто наращивал лимит. Вот и запутался.

Комментарий Администратора Пожалуйста, не размещайте друг за другом свои сообщения.
На редактирование уже размещенного сообщения отведено 40 минут.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Февраль 2016, 17:59:51 »

Не совсем так, у МФО БыстроДеньги есть быстрокарта - можно позвонить по горячей линии и оформить займ
Но чтобы получить такую карту необходимо все равно личное присутствие в офисе.

Далее составляются индивидуальные условия договора в двух экземплярах. Один экземпляр передается Вам.

Да, я мог забыть! Это несложно, когда на тебе больше 5 микрозаймов.
То есть Вы сами подтверждаете, что Вы не следите за своими собственными финансовыми обязательствами.
Вы берете сразу по несколько займов и не ведете их элементарный учет?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
FelixMorozov
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Февраль 2016, 18:25:02 »

То есть Вы сами подтверждаете, что Вы не следите за своими собственными финансовыми обязательствами.
Вы берете сразу по несколько займов и не ведете их элементарный учет?
203 Следил в своё время. А потом перестал. По жизненным обстоятельствам.
Но чтобы получить такую карту необходимо все равно личное присутствие в офисе.

Далее составляются индивидуальные условия договора в двух экземплярах. Один экземпляр передается Вам.
Совершенно верно. Вот если бы я займы не на быстрокарту оформлял, а в офисе - то не забыл бы.
А по телефону - позвонил - закрыл, позвонил - узнал насколько лимит повысился, закрыл - запутаться не так сложно.
Поймите, я же не снимаю с себя ответственность и вину, я лишь пытаюсь разобраться как нужно действовать человеку попавшему в подобную ситуацию.  145 Потому как вешать на человека 2 займа сразу - это неправильно. Названивать по несколько раз - извиняться, говорить что нет никаких долгов, потом снова звонить и говорить что это ошибка, потом продавать долг коллекторам, когда он вырос в 30000!!!  113 ... Должен же быть кодекс этики МФО. В мою ситуацию могут попасть пенсионеры и малоимущие. Мфо должно нести за это ответственность.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Февраль 2016, 18:38:53 »

А потом перестал.
Существенное Ваше упущение. И данную Вашу неосмотрительность переложить на кредитора не получится.

А по телефону - позвонил - закрыл, позвонил - узнал насколько лимит повысился, закрыл - запутаться не так сложно.
Ну так не оформляли бы, если Вы так быстро путаетесь. Вы ведь сами себе оформили подобную услугу "быстрокарта".

Потому как вешать на человека 2 займа сразу - это неправильно.
"Неправильно" - это оценочное суждение. К юридическим условиям получения займа оно не относится.

Как Вы должны были возвращать займ (первый)? Единовременно? В день, указанный в индивидуальных условиях договора? Кроме того, при взятии займа Вам должно было приходить СМС об условиях Вашего займа и графике его выплаты.
Ну как можно забыть про то, погасили ли Вы первый займ или нет, если у Вас имеется четко установленный график, когда Вы его должны погасить. Вы не помните, заплатили ли Вы соответствующую сумму денег или нет в день, когда займ должен был быть погашен?
Типа на 10000 рублей меньше или больше - совершенно "не заметно"?! У Вас что так расходуются Вами денежные средства, что абсолютно не заметно, когда у Вас сразу на 10000 рублей должны были уменьшиться Ваши финансы (если бы Вы погасили первый займ). Как вот это можно "забыть"?

Наконец, какими условиями кредитора (если таковые имеются) якобы запрещена выдача другого займа, если первый не погашен.

**
FelixMorozov
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Февраль 2016, 18:48:53 »

Наконец, какими условиями кредитора (если таковые имеются) якобы запрещена выдача другого займа, если первый не погашен.
Сотрудники МФО подтверждают - что два займа одновременно быть не могут.
И данную Вашу неосмотрительность переложить на кредитора не получится.
636 Если не получится - ничего страшного. А претензию составить и иск в суд с рассмотрением в отстутствии истца подать можно, а скорее всего даже нужно, хотя бы в интересах других заёмщиков. Потерь вроде как с нашей стороны особых нет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Февраль 2016, 19:28:54 »

Сотрудники МФО подтверждают - что два займа одновременно быть не могут.
Я Вам не про подтверждение (устное) речь веду, а про то, что закреплено письменными условиями выдачи займа и вашими индивидуальными условиями. Это совсем не одно и то же.

А претензию составить и иск в суд с рассмотрением в отстутствии истца подать можно
Основание какое у Вас будет? Что Вы сами "забыли" (через восемь дней получения займа) погасили Вы его или нет? И это будучи дееспособным гражданином, способным не только осознавать, но и отвечать за свои действия и принятые на себя обязательства?

При этом:
- в индивидуальных условиях Вы были изначально проинформированы о том, как Вы должны погашать займ;
- Вас уведомляли СМС, когда Вы брали конкретный займ по "быстрокарте", о том, какой займ Вы взяли и когда Вы его должны вернуть;
- не заметить потратили Вы 10000 рублей (из своего бюджета) или нет также не возможно. Если бы Вы потратили эти средства, то они откуда-либо были бы у Вас списаны (уменьшился счет на эту сумму, уменьшились наличные средства и т.п.).

**
FelixMorozov
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 12 Февраль 2016, 21:55:43 »

Я Вам не про подтверждение (устное) речь веду, а про то, что закреплено письменными условиями выдачи займа и вашими индивидуальными условиями. Это совсем не одно и то же.
Да, вы правы.  Долг в любом случае придётся платить. Просто сегодня звонил юрист с одного небызизвестного в сети сайта, на котором люди задают вопросы юристам, так товарищ говорил что у них есть опыт судов против быстроденег, что будет положительный результат, можно выиграть, будет МФО моральный ущерб платить.  203 12000 за свои услуги запросил, через интернет предлагал оплатить  113 Вам спасибо огромное человеческое, Admin_Aleks. Открыли мне глаза. И на банковском форуме эту историю рассказал - люди тоже считают, что от оплаты тут никак не уйти.  Смотрел мельком документы на сайте компании:
_http://bistrodengi.ru/upload/docs/card/pravila_card_31012016.pdf (Правила предоставления микрозаймов в рамках микрофинансовой линии "Быстрокарта"), _http://bistrodengi.ru/upload/docs/cash/info_microloan_31012016.pdf (Информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского микрозайма)
Общие условия договора потребительского микрозайма
_http://bistrodengi.ru/upload/docs/cash/uslovia_microloans_31012016.pdf и нигде там не нашёл пункта о 2-ух займах на одно лицо. Ну а всё что не запрещено - разрешено. Так что тут всё не в мою пользу, т.к. договоры для МФО отнюдь не дураки составляют, я уверен.
У меня к Вам ещё один вопрос. С гк я понял, 178, 179 - не прокатит 99,9%. Скажите, а в этой ситуации из ЗоПП тоже никакие пункты не помогут? Факт, что мне предоставили недостоверную информацию о незакрытом займе может быть существенным недостатком товара? Вообще Вы слышали о положительной суд. практике клиентов против МФО? Заранее благодарю.  embarrassed
Основание какое у Вас будет? Что Вы сами "забыли" (через восемь дней получения займа) погасили Вы его или нет? И это будучи дееспособным гражданином, способным не только осознавать, но и отвечать за свои действия и принятые на себя обязательства?

При этом:
- в индивидуальных условиях Вы были изначально проинформированы о том, как Вы должны погашать займ;
- Вас уведомляли СМС, когда Вы брали конкретный займ по "быстрокарте", о том, какой займ Вы взяли и когда Вы его должны вернуть;
- не заметить потратили Вы 10000 рублей (из своего бюджета) или нет также не возможно. Если бы Вы потратили эти средства, то они откуда-либо были бы у Вас списаны (уменьшился счет на эту сумму, уменьшились наличные средства и т.п.).
В индивидуальных условиях - да. там просто написано до 16 дней, а потом продление надо делать, либо гасить. Но можно и досрочно погасить.
-В смске просто приходит инфа о поступлении денег на быстрокарту (сумма)
- Возможно. Если человек внезапно заболел лудоманией, к примеру.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: