Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:18:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2901 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadina
Гость
« : 04 Апрель 2009, 10:11:26 »
 

Помогите понять. Статья 95 ТК РФ гласит "Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов."
У нас считается пятидневная рабочая неделя. Но суббота - рабочий день. Работаем мы в субботу по очереди,т.е одну неделю я работаю с понедельника по субботу, а во вторую - с понедельника по четверг( в пятницу беру отгул за работу в субботу)
Могу ли я применять данную статью к себе и в рабочую субботу работать 5 часов, а не 6? Или это ко мне не может относиться,т.к в трудовом договоре нет ни слова про то, что мы в субботу работаем.

Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 16:59:51 »
 

Могу ли я применять данную статью к себе и в рабочую субботу работать 5 часов, а не 6? Или это ко мне не может относиться,т.к в трудовом договоре нет ни слова про то, что мы в субботу работаем.

 Всё можете. Но надо смотреть во что это выльется для производства, то есть не приведёт ли это к авариям. (см часть 2 ст. 95 ТК РФ).  Вы не рассказали, в каком производстве Вы работаете, Ваши обязанности в период работы в субботу, с чем связана работа в субботу.
 В любом случае, оговорено или нет в трудовом договоре рабочая суббота – работа в субботу является по существу в выходной день и оплачивается в двойном размере по ст. 158 ТК РФ,(за исключением отдельных категорий получающих за это компенсирующий отдых, например работа педагога- учителя в школе – им даётся компенсация -  2-х месячный летний отпуск).
  Из Вашего вопроса следует, что Вами за рабочую субботу никаких компенсаций не получается, что является явным нарушением ст. 99, 158 ТК РФ.
    
 По существу Ваш вопрос  конкретно по  части 3 ст. 95 ТК РФ. Указанная часть статьи основывается на законе высшей юридической силы ст. 37 (части 5) Конституции РФ, предоставляющей право работнику иметь нормальный выходной день и укороченный  перед выходным- воскресеньем.  То есть всегда(есть только исключение –часть 3 ст.99 ТК РФ) если вы работает в субботу, то в этот  день(субботу) работа не может превышать более 5 часов и при этом Вам засчитают его как полный рабочий день.
  То есть  в этом случае  законодатель проявил аналогию с предпраздничным  укороченным днём (см. часть 1 ст. 95 ТК РФ).
  
 С учётом изложенного, если Ваша работа не подпадает под ст. 99 (часть 3) ТК РФ – привлечение к сверхурочной работе без согласия работника, то Вы вправе:
    -  отказаться как от  6 -ти дневной работы в неделю, то есть от 6-го дня  работы в субботу
    -  так и отказаться свыше 5 часов работы в эту  субботу,
   -   или согласиться, подписав соглашение о доплате за сверхурочную работу(ст. 99 часть 2 ТК РФ) как за 5 часов, так и свыше 5 часов работы в субботу в двойном размере – ст. 158 ТК РФ
 

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nadina
Гость
« Ответ #2 : 07 Апрель 2009, 08:36:51 »
 

Из Вашего вопроса следует, что Вами за рабочую субботу никаких компенсаций не получается, что является явным нарушением ст. 99, 158 ТК РФ.
Компенсируют нам - мы берем выходной в другой день недели. Вот если бы я брала выходной в понедельник, и у меня получалось бы 2 подряд выходных, то и неделя бы была 5 дневная.Но я беру выходной в пятницу - т.к объем работы в понедельник гораздо больше, и одному работать тяжело. Мы с напарницей так договорились.
Работаю я диспетчером на телефонах в сервисном центре. Три линии у нас параллельно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Апрель 2009, 20:06:12 »
 

Но я беру выходной в пятницу - т.к объем работы в понедельник гораздо больше, и одному работать тяжело. Мы с напарницей так договорились.
Работаю я диспетчером на телефонах в сервисном центре. Три линии у нас параллельно

 Советую Вам посмотреть Ваш колдоговор(если есть таковой, профсоюз есть - значит и колдоговор есть) и не только его. Очень часто работники не знают, что помимо колдоговора имеются отраслевые, а также  региональные трёхсторонние соглашения работодателей и профсоюзов (Всё узнаете от своего профсоюза - см. главу 58 ТК РФ)
    Ст. 48 (части 5, 6 ) ТК РФ предусматривает, что если в отношении работника действуют одновременно несколько соглашений, то применяются условия соглашений, наиболее благоприятные  для работника.

  Почему я обращаю внимание на это? У Вас работа связано по существу с ненормированным рабочим днём - рабочие субботы (несмотря, что Вами берётся компенсация - отдых). Но по существу идёт работа в выходной день!!!! - суббота!!! с статьи 100, 101 ТК РФ.
    За рабочие субботы Вам дни к отпуску по существу очевидно давать не хотят - Большая нагрузка для напарниц. Но, тем не менее, посмотрите... Вам должны накинуть как минимум 3 дня и более за ненормированный рабочий день к отпуску, а также накинуть из тяжёлые условия труда, включая нагрузку работы за напарницу ( за увеличение объёма работы  идёт доплата по дополнительному соглашению к Вашему трудовому договору– см. ст. 151 ТК РФ).
  В случае отсутствия таковых дней в договоре и отраслевых вы вправе обратиться к администрации об аттестации рабочего места – условий труда для получения дополнительных дней отдыха к отпуску (см. ст. 218(абз. 2) ТК РФ. Если  Вам отказывают или Вы считаете недостаточно (несправедливо) дают меньшее количество дней к отпуску, то вправе  в соответствии с ст. 216.1 ТК РФ  обратиться  в управление труда субъекта РФ  и просит государственную экспертизу условий труда. Согласно названой статье эта экспертиза  осуществляется  как на основании определения суда, так и по Вашему заявлению для оценки:
 - качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда,
 - правильности предоставления работникам компенсаций за тяжёлую работу, работу  с вредными  и (или) опасными условиями труда,
  -  соответствия проектов ….внедрения новой техники.. технологий государственным нормативным  требованиям охраны труда,
 - фактических условий труда работников в том числе в период, непосредственно предшествующий несчастному случаю на производстве.

 То есть экспертиза покажет насколько правильно предоставлены полностью Вам компенсация  к  (например-  дополнительные дни к отпуску) по Вашим условиям труда. Особенно это актуально, когда работник заболел и получил инвалидность и необходимо доказать причинную связь заболевания с производством. Постоянная работа на телефоне (электромагнитные преобразующие  колебания) также  отрицательно воздействует на головной мозг, барабанную перепонку работника.
 Так, например мой клиент – помощник машиниста электровоза получил инвалидность по существу, связанную с воздействием токов высокой частоты, а ОАО РЖД отказывает  выдавать справку о производственно заболевании.
   Между тем основанием для определения  причины инвалидности  с формулировкой «профессиональное  заболевание» является акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном  Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённым постановлением Пр-ва РФ  о 15.12.2005 года  № 967.
    В случае отказе – пишите иск  в суд с приложением копии отказа в суд «Об установлении факта профессионального заболевания».
    Актуальность такой необходимости – пенсия в случае признания профессионально заболевания =75 % от заработка.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nadina
Гость
« Ответ #4 : 08 Апрель 2009, 08:25:16 »
 

Спасибо! Столько полезного узнала!
Записан
nadina
Гость
« Ответ #5 : 08 Апрель 2009, 11:18:33 »
 

Скажите, а в какой форме я должна потребовать это доп.соглашение к трудовому договору ( за увеличение объема работ) - у нас его нет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100