Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:45:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2747 раз(а)
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« : 03 Апрель 2009, 08:52:17 »

Была произведена замена ремня ГРМ в моторе авто. Ремень порвался, мотор сломался.
В целях выявления  причины из за чего же сломался мотор была проведена экспертиза. Экспертиза отвечала на вопросы:  1.в чем причина поломки двигателя, 2.является ли причина выхода из строя производственной или эксплуатационной, 3. могли ли нарушения технологии установки ремня послужить причиной выхода из строя двигателя?
Ответы таковы (соответственно): 1.повреждение клапанов, 2. определить не представляется возможным, 3. могли послужить причиной выхода из строя.
Я составляю исковое к автосервису установившему этот ремень, задача убедить суд,  что поломка произошла в результате неправильной установки ремня. Автосервис  говорит что ремень порвался в следствие : не правильной эксплуатации машины, или просто он был не качественным.
 Подскажите пожалуйста, получиться убедить суд в моей правоте с такими ответами экспертизы? На мой взгляд, дилетанта, ответы кажутся не убедительными и какими то уклончивыми. Можно ли задавать эксперту вопрос на прямую: «что послужило причиной выхода из строя двигателя?» и получить на него прямой ответ например такой: «причиной послужило нарушение технологии установки ремня» то есть без слова МОГЛИ ПОСЛУЖИТЬ? Может быть стоит провести новую экспертизу и поставить вопросы более жестко? Как вы считаете???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Апрель 2009, 08:58:07 »

На мой взгляд, дилетанта, ответы кажутся не убедительными и какими то уклончивыми.
Почему не убедительными и уклончивыми?! Даны четкие ответы на поставленные вопросы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Апрель 2009, 09:39:51 »

На мой взгляд, дилетанта, ответы кажутся не убедительными и какими то уклончивыми.
Почему не убедительными и уклончивыми?! Даны четкие ответы на поставленные вопросы.
Совершенно с вами согласна, эксперт ответил четко по поставленным вопросам, но помогут ли мне  эти ответы в суде, сомневаюсь.
Наверное нужно было по другому ставить вопросы, ка Вы считаета?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Апрель 2009, 09:50:41 »

Любавина, сложно сказать. Оценку доказательствам дает суд.
Мое мнение, что здесь необходимо устанавливать причинно-следственную связь между 1 и 3.
Необходимо еще один вопрос ставить перед экспертами: о причинно-следственной связи между поломкой двигателя вследствие повреждения клапанов и неправильной установкой ремня. То есть, является ли повреждение клапанов следствием неправильной установки ремня.

Кроме того, также представляется необходимым выяснить, а был ли вообще правильно установлен этот самый ремень.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Апрель 2009, 11:23:25 »

Любавина, когда занимаешся какой-то проблемой, необходимо в нее вникнуть. В первую очередь, перед проведением экспертизы, поставте себе вопросы и найдите на них ответы. Первое предположение. Нарушена технология установки ремня ГРМ. Вопрос: Возможно ли ремень ГРМ неверно установить? Находите ответ в литературе или у технорей. Ремень ГРМ (газораспределительный механизм) устанавливается по меткам расположенным на моторе и шкиве, на который одевается сам ремень при этом поршень первого цилиндра двигателя должен находится в верхней мертвой точке. Ну а если все-таки неправильно установить (это Ваш себе следующий вопрос)? Последствия? Ответ. А/м либо не будет заводится, либо заведется и будет "стрелять", а ездить будет резкими рывками. Т.е авто будет не пригодно к нормальной эксплуатации. Простыми словами, авто не выедет с территории сервиса или выедет, но владелец это обнаружит, самое позднее у ворот а/сервиса. Следует, что вопрос эксперту о
3. могли ли нарушения технологии установки ремня послужить причиной выхода из строя двигателя?
задавать не стоит, поскольку дальнейшая эксплуатация авто при таком состоянии полностью зависит от владельца. Солярис Вам правильно сказал необходима
Мое мнение, что здесь необходимо устанавливать причинно-следственную связь между 1 и 3.
Продолжение использование авто с такими отклонениями неизбежно приведет к
1.в чем причина поломки двигателя
1.повреждение клапанов
Но бывает, когда ремень ГРМ перетягивают. Чтобы это определить необходимо порваный ремень исследовать дорогущей экспертизой и если авто не Порш Коен и не Феррари, думаю не стоит. Остается вариант- ремень ГРМ был ненадлежащего качества.
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Апрель 2009, 12:19:56 »

Да уважаемый Игорь П, достаточно убедительно и познавательно Вы мне все расписали. Только сложность в том, что истец сначала провела экспертизу, а потом пришла ко мне с просьбой написать заявление в суд, и вот я сейчас оцениваю шансы на успех. Получается что в качестве ответчика придется вызывать не автосервис а продавца ремня,но я думаю что сделать это можно будет уже в процессе.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Апрель 2009, 16:04:12 »

я сейчас оцениваю шансы на успех.
Думаю, что не большие. Сервис объявит себя ненадлежащим ответчиком при этом также убедительно распишет ситуацию с установкой. Владелец авто самостоятельно приобретал ремень и передал его сервису для установке на авто. А если Ваша клиентка приобрела ремень на рынке, то это тупик. В процессе обсуждения эксплуатационного момента Вы должны будете доказать, что владелеца авто эксплуатировала в соответствии с технической документацией к авто. Это трудно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: