Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:05:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7449 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lina
Гость
« : 01 Апрель 2009, 10:45:04 »
 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить в данной ситуации. Мне не выплачивают ЗП с февраля месяца 2009 года, договор у меня на  руках. Начальник, ссылается на то, что денег нет.
Каковы должны быть мои действия, какие заявления я должна написать своему руководителю, и с какими должна идти в трудовую инспекцию. Нужно ли писать сейчас заявление на увольнение и могу ли я не приходить на работу, в связи с невыплатой ЗП.
Помогите пожалуйста.
Заранее огромное спасибо.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Апрель 2009, 10:57:37 »
 

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
Исходя из указаной статьи вы должны написать уведомление работодателю со ссылкой на статью Трудового кодекса РФ. После чего можете не выходить на работу. Однако при получении письменного уведомления от работодателя о возможности выплаты зар платы вы должны выйти на рабочее место не позже следующего дня после получения письма.
При этом за время не выхода на работу вам выплачивается з.п. как за вынужденный прогул. По моему так.
Относительно заявления в инспекцию по труду то можете написать в произвольной форме.
Записан
Lina
Гость
« Ответ #2 : 01 Апрель 2009, 11:30:57 »
 

То есть, при написание такого заявления, я все равно должна приходить на работу?
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Апрель 2009, 11:48:19 »
 

Можете отправить по почте, но лучше всё таки вручить нарочным. Кстати незабудьте сделать в двух экземплярах и на втором проставить отметку о сдаче.одновременно если хотите можете написать заявление на увольнение. Это вам решать работать в последующем или нет.
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Апрель 2009, 13:52:33 »
 

 banghead ЦИТИРУЮ: При этом за время не выхода на работу вам выплачивается з.п. как за вынужденный прогул. По моему так."
  
   Стоит возразить  этому. Так ст.157 ТК РФ,  оговаривает, что во всех случаях время простоя по вине работодателя  оплата в размере 2/3 от всего заработка.
    Если по причинам не зависящим от него (работодателя) - то 2/3 от чистого оклада или тарифной ставки.
  Однако, надо учесть еще одну интересную ст. ТК РФ - ст. 236 , где предусмотрена полная выплата зараьотка, но по части приостановления работы из=за не выплаты ЗП она не походит.
 Более всего подходит ст. 236 ТК РФ по выплате 1/300 ставки рефинансирования.
 Кроме того по ст. 237 можно возместить  соглашением сторон трудового договра или через суд моральный вред
 

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Lina
Гость
« Ответ #5 : 01 Апрель 2009, 14:01:27 »
 

Подскажите, если сейчас я хочу уволиться, то вместе  с заявлением об увольнении я могу написать в свободной форме и заявление о том, что если мне не выплатят зп, вто я буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию.
Т.е., какой порядок действий сейчас? Или достаточно написать заявления об увольнении, и ждать после двух недель расчета. Если не рассчитают, то уже писать в инспекцию по труду.
Если кто с этим сталкивался, подскажите, как поступить на практике?


Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 01 Апрель 2009, 14:14:01 »
 

уважаемый владимир позволю себе не согласиться с Вами т.к. 1/300 ставки это компенсационная выплата т.е. неустойка.
А насчёт простоя согласен приношу свои извинения.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 01 Апрель 2009, 14:17:36 »
 

Вы можете написать и заявление о приостановлении работы и заявление об увольнении. О трудовой инспекции писать не обязательно т.к. вы можете обратиться в неё в любое время даже сейчас. По поводу несвоевременной выплаты зар. платы.
Следует учесть что зарплату обязаны выплачивать 2-раза в месяц. Поэтому и задержка или невыплата т.н. аванса тоже является задержкой выплаты зарплаты.
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 03 Апрель 2009, 02:05:07 »
 

Предлагаю не писать заявление на Увольнение по собственному желанию. У вас нет другой работы - ищите и если найдёте, то можете по существу работать на другой работе и другой организации (никому ТК РФ не возбраняется работать на двух работах и даже сверхурочно с Вашего согласия) без трудовой или если потребуют -попросите завести новую.
       После написания заявления о прекращении работы, вы вправе не выходить на работу (ст. 142 (абз. 8) ТК РФ) - принудительный труд без оплаты запрещён  см статьи 2 (часть 3), 4 (часть 3, абзац 1) ТК РФ.
 . Работодатель Вас известит письменно (почтой) о необходимости прибытия на работу для получения денег (ст. 142 (посл. абзац) ТК РФ), но не всех денег, как правило(используете своё права на получение аванса в текущий  месяц работы – см. свой договор и ст. 136 (абзац 6) ТК РФ), что не лишает Вас права на дальнейший не выход на работу и прогулом не считается. Но помните , что интервал задержки  - 15 дней (ст. 142 (абз.2) ТК РФ.
   Вы выйдите на 1 час - получите часть денег и снова на вторую работу. Но перед этим снова  письменно уведомите работодателя о продолжении невыхода на работу. Можете не писать – ведь деньги получены не в полном объёме.
   Для лучшего  выхода  сделайте заявление в бухгалтерию на  перевод денег на Вашу банковскую карту (сберкнижку) и еще лучше с уведомлением Вас банком по сот. тел. о поступлении денег на счёт – услуга как правило банка – бесплатная)  День поступления на счёт – есть день получения денег.
   Возможно, начальник буде играть на Вашей совести. Но можете напомнить, что каждый действует из своих личных интересов.   Всегда у предприятия откладываются средства  (обычно 5-10%) на оплату непредвиденных издержек , включая время простоя и  так далее. Вы спросите, а куда эти деньги затрачены и  какие меры  начальник принимает. И даже если он и расскажет, то вы  ответите, что недостаточно…и пусть покажет свою ведомость…..))))  
  Но помните, что согласно ст  142 (часть 2) ТК РФ вышеизложенное  (невыход на работу) допускается только:
  - если вы не работает в военных организациях (см. ст. 12 ФЗ «Об обороне» - рабочие и служащие вместе с военнослужащими являются личным составом ВС РФ),  
   -  нет введения чрезвычайного  положения и т.д.
 - если Вы не госслужащий,
 - если не работаете  в организации, обслуживающие опасные  виды производств и оборудования.

  Также напоминаю, что  ограничительный  3-х месячный срок с момента неполучения зарплаты для обращения в суд или КТС не применятся в силу разъяснения Пленума ВС РФ
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63)
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
57. При разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

 Если в том и другом случае не дают денег  рекомендательно обратиться в КТС (там нет госпошлины для организации) в противном случа в суд. Согласно ст. 393 ТК РФ госпошлина и другие судебные расходы на вас на налагаются. А  с организации  взыскивают(только за один моральный вред независимо от суммы - 2 тыс. рублей )
      Советую приобрести ТК РФ  в посл. ред (не старее июля 2008 года) и самой его изучить. Ходить с ним на работу, к друзъям, и т.д.  Если любишь свою страну - изучай её законы. Иван не помнящий родства - это не Иван.
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100