Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:50:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 475 раз(а)
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Январь 2016, 23:36:31 »

Так получилось, что у одного и того же участка №10 в СНТ есть два параллельных собственника: я и Сидоров. Я собственник с самого основания СНТ, а Сидоров подделал документы позднее, что доказывается простой проверкой архивов. В наших с ним документах совпадает номер участка на территории СНТ, но кадастровые номера разные. Я провела межевание, а Сидоров - нет. В итоге выходит, как мне объяснили в ЕГРП, что у Сидорова тоже есть "некий" участок, раз у него не совпадающий с моим кадастровый номер. Только пока неизвестно, где именно этот участок расположен.

Я собираюсь подавать в суд, чтобы устранить эту двойственность с номерами участков. Нужно, чтобы его номер участка был исправлен на какой-то другой, поскольку в СНТ есть только один участок №10.

Подскажите, как сформулировать просительную часть иска?

МОИ ВАРИАНТЫ:

1) Признать право собственности Сидорова на участок №10 отсутствующим? (вроде бы только такой вариант дает ВС при наличии двух параллельных зарегистрированных собственников),

ИЛИ

2) Признать свидетельство о собственности Сидорова частично недействительным в части географического адреса участка? (и пусть ему выделят другой участок в СНТ, ведь у нас два РАЗНЫХ кадастровых номера - значит, должны быть два разных участка)

ИЛИ

3) Истребовать имущество (участок №10) из чужого незаконного владения? (но мне кажется, мало истребовать, надо чтоб его документы тоже были поправлены)

Или ещё как-то?
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Январь 2016, 08:05:14 »

Уважаемый xw9
У господина Сидорова есть реальный участок которым он пользуется и у Ваших участков просто одинаковые адреса? или он претендует на Ваш участок?
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Январь 2016, 12:24:23 »

Оба варианта правильные! Мы своим участком долго не пользовались, а приехав, обнаружили там г-на Сидорова, и он уже выстроил дом! В его документах тот же номер участка, но другой кадастровый номер.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Январь 2016, 12:58:52 »

Оба варианта правильные!
Не могут быть оба варианта правильные. Вы сами пишите о том, что Сидоров пользуется именно Вашим участком и уже успел дом там построить.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Январь 2016, 13:43:14 »

Я тоже так думала, но мне тут объяснили что в юридическом смысле бывают два разных участка, но с наложением\ совпадением границ. И что тут якобы нужна землеустроительная экспертиза....
дядя Веня
Пользователь
**

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 01 Февраль 2016, 13:31:04 »

Уважаемый xw9
Вот я Вас и спрашивал физически существуют два участка с одинаковыми адресами, или гражданин Сидоров самовольно занял Ваш?
Как я понял Сидоров самовольно занял Ваш участок. Тогда как то так:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
""КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Да и еще, Вы пишете Сидоров подделал документы позднее как Вы это установили?
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 01 Февраль 2016, 15:14:25 »

Боюсь, с самовольным занятием меня сразу развернут. У Сидорова есть очень красивые документы на "участок №10", прошедшие гос. регистрацию. Подделка там хитрая: в его документах в качестве основания возникновения права указано Постановление Администрации Района, с номером и датой. А фокус в том, что в реальном постановлении его фамилии нет, а есть моя, с присвоением этого участка МНЕ. Но люди, видя его красивое свидетельство о собственности, редко озадачиваются проверкой архивов и текста постановления. Таким образом ушлый Сидоров уже умудрился участок продать ничего не подозревающим людям. Сделку, конечно, бысто отменили по суду, как только я рассказала покупателям, как оно обстоит на самом деле. Они подали иск о недействительности сделки.

Но Сидоров не унывает, и уверяет меня, что скоро опять продаст участок. Благо, документы у него красивые. Я подавала заявление в полицию, получила отписку.

Подскажите, как мне сформулировать иск в суд.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 01 Февраль 2016, 16:07:24 »

Они подали иск о недействительности сделки.
И какое же решение принял суд?

На основании чего они требовали признать сделку недействительной?

При этом коль уже имеется судебное решение, вступившее в законную силу, по спору между указанными Вами лицами, то надлежит учесть следующее.
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ
Цитата
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
xw9
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 05 Февраль 2016, 22:03:47 »

Там собственно, было не судебное решение, а мировое соглашение, утвержденное судом. Истец возвращает участок, а ответчик возвращает деньги.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: