Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:04:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1836 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
art
Гость
« : 31 Март 2009, 11:34:35 »
 

Столкнулся, с такой вот проблемой:

исходя из цены иска, подал иск мировому судье, (цена иска составляет 99500 руб., госпошлина 2590 руб.)
мировой судья вернул иск, в связи с нарушением правил подсудности и рекомендовал обратиться в районный суд, так как общая сумма больше 100 000

что-то не нашел я мнения верховного суда по этому вопросу, подскажите кто что может
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Март 2009, 12:16:47 »
 

Постановление Президиума Московского городского суда от 28 февраля 2008 г. N 44г-89
Для правильного установления размера государственной пошлины необходимо надлежащее определение цены иска истцом (ст. 91 ГПК). При подаче искового заявления в суд он должен указать ее в денежном выражении в зависимости от размера истребуемых денежных сумм или стоимости имущества.
Из материалов дела усматривается, что Я. в исковом заявлении просил о взыскании с И. материальною ущерба, в размере 52689 руб. 72 коп., расходов по проведению оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 1800 руб., расходов по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 3289 руб. 78 коп., расходов по оплате услуг представителя в размере 30000 руб. (л.д. 33).
Определяя сумму взыскания государственной пошлины, судом не было учтено, что в соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Таким образом, при расчете взыскиваемой государственной пошлины, в цену иска необоснованно были включены издержки, связанные с расходами на оплату услуг представителя, в размере 30000 рублей.
Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Записан
art
Гость
« Ответ #2 : 31 Март 2009, 12:25:12 »
 

из подобных соображений я и подавал иск мировому судье, остается только обжаловать определение
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100