Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 07:36:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 551 раз(а)
Nik Grek
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Январь 2016, 00:03:48 »

Всем здравствуйте!
Если позволите начну сначала.
Остановил ИДПС на номерах были остатки двухстороннего скотча (ехал со свадьбы, были наклейки на номерах), я попросил войти в положение и написать хотя бы ч.1 ст. 12.2 -  выписали 12.2 ч.2, я отказался от подписи. Оставил жалобу на инспектора.
Сегодня в суде увидел документы: протокол - указано, что г/з нечитаем, одна буква заклеена скотчем, рапорт - то же самое, постановление о судебном заседании на 9 февраля.
Сразу вопрос: Могут ли перенести заседание по ходатайству, где я написал следующее:
Я не смогу явиться в суд в назначенное время, так как, являясь выпускником исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, буду принимать участие в семинаре «Актуальные проблемы историографии древнего Казахстана. Семиречье от саков до Казахского ханства» при кураторстве профессора, член-корреспондента РАН П.Ю.Уварова, при поддержке Центрально-Азиатского географического общества. А также, не имея специальных юридических познаний, мне требуется помощь юриста и дополнительное время, для подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, поскольку специалист не нанят.
       На основании изложенного, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства  РФ,
Прошу:
1.   Перенести судебное заседание по делу на «25» февраля 2016 г.  

Перечень прилагаемых к ходатайству документов:
1.   Копия ходатайства о переносе судебного заседания
2.   Копия проездного документа
3.   Копия документа о высшем образовании
4.     Квитанции об уплаченных штрафах
5.   Характеристика с места работы
6.   Характеристика с места учебы

А теперь главный вопрос!
ч.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Намерений скрывать или изменять г/з у меня не было, а то, что закрывало одну букву осталось от свадебной наклейки(равно мусор) сделало номер нечитаемым, а я в свою очередь допустил нарушение ч.1 "езда с нечитаемыми номерами". Как Вам моя теория, не слишком нагловатая?!

...,и еще, я хотел бы указать суду на то, что ИДПС не разъяснил мне порядок обжалования, мои права и обязанности и тд., о чем оставил жалобу на тел. доверия, поэтому я не получил копию протокола, не смог его обжаловать в установленные сроки.
Ну а ежели совсем всё будет не в мою пользу надавить на малозначительность нарушения, которое не несет опасности для остальных водителей, отсутствие умысла и уплаченные штрафы,  могу рассчитывать хоть на штраф в 5кР?
Заранее премного благодарен!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Январь 2016, 10:59:10 »

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
Цитата
5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
(п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

При этом в силу части 4 статьи 1.5 КоАПа
"Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".

Протокол об административном правонарушении сам по себе не обжалуется. Протокол - это не постановление о привлечении к административной ответственности. На основании протокола в настоящее время и рассматривается административное дело. В протоколе (или на отдельном листе, на котором даются объяснения) указывается, что с таким-то вменяемым нарушением я не согласен, описываются другие недостатки при его вынесении.
Другое дело, что если протокол был составлен с нарушениями, то на эти моменты надо обращать внимание при непосредственном рассмотрении дела судьей.

+++++++++++++++++++++

Поскольку в соответствии с Правилами в теме можно размещать только один вопрос, то относительно переноса рассмотрения дела создавайте отдельную тему.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: