Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:13:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 469 раз(а)
ilex
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Январь 2016, 22:11:27 »

Уважаемые форумчане, подскажите как защитить свою собственность, а именно квартиру на которую уже получено свидетельство о собственности и она зарегистрирована в Росреестре. Дело в том что есть риск отмены решения о вводе дома в эксплуатацию с последующим попаданием всех квартир в конкурсную массу на продажу (так как застройщик банкрот)

- возможно ли имея на руках свидетельство о собственности через суд получить еще и признание за собой права собственности? Обезопасит ли это от риска потерять жилье?

- перепродажа или дарение квартиры одному из родственников - возможен ли данный вариант спасения собственности?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Январь 2016, 10:34:41 »

есть риск отмены решения о вводе дома в эксплуатацию
На основании чего его якобы должны отменить?!

возможно ли имея на руках свидетельство о собственности через суд получить еще и признание за собой права собственности?
Право собственности у Вас уже признано - официальной государственной регистрацией и соответствующим свидетельством.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ilex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Январь 2016, 23:42:30 »

Уважаемые форумчане, возможно ли такое развитие событий: квартира в новостройке покупалась мной по договору уступки у третьего лица. Соответственно у этого третьего лица был договор ДДУ непосредственно с застройщиком. Сейчас застройщик банкрот, введена процедура наблюдения.  Есть ли риск потери квартиры если назначенный арбитражный управляющий на этапе наблюдения каким-то образом докажет что договор ДДУ третьего лица с застройщиком не исполнен, признает его через суд ничтожным и следовательно по цепочке мой договор уступки также станет недействительным?
На данный момент  все обязательства перед третьим лицом мной исполнены, со мной подписан акт приема-передачи застройщиком (еще когда не было процедуры наблюдение, даже дела не было заведено) и квартира оформлена мной в собственность.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Январь 2016, 23:53:07 »

Комментарий Администратора ilex, не следует создавать новые темы для обсуждения того же самого вопроса, тема по которому уже была Вами открыта на форуме.
Кроме того, обращайте внимание на то, в каком разделе Вы размещаете тему.

Администратор перенес Вашу тему в надлежащий раздел.

Созданная Вами новая тема была объединена с данной темой, которая была открыта ранее.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Январь 2016, 00:15:37 »

если назначенный арбитражный управляющий на этапе наблюдения каким-то образом докажет что договор ДДУ третьего лица с застройщиком не исполнен, признает его через суд ничтожным
Вы придумываете какую-то гипотетическую ситуацию со многими неизвестными и предлагаете точно также гипотетически что-то предполагать и додумывать собеседникам.

Договор, который по тем либо иным причинам был не надлежащим образом исполнен одной из сторон, и ничтожный договор - абсолютно разные вещи.
Ничтожным является договор, который противоречит действующему законодательству. Договор, который не был исполнен в соответствии с его условиями, не является по этому основанию ничтожным.

На данный момент  все обязательства перед третьим лицом мной исполнены
Надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса РФ).

При этом в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
"Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке".

**
ilex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Январь 2016, 00:41:30 »

Большое спасибо за ответы! Приношу извинения за нарушения правил форума и ошибки в терминологии.
К моему большому сожалению ситуация из гипотетической становится все более и более осязаемой.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 28 Январь 2016, 00:51:31 »

К моему большому сожалению ситуация из гипотетической становится все более и более осязаемой.
В чем это выражается? Что ситуация якобы становится осязаемой?

Тот пример, который Вы привели, это примерно как при банкротстве магазина признавать ранее заключенные им договоры розничной купли-продажи (которые уже давно исполнены) недействительными (не понятно на каком основании).

**
ilex
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Январь 2016, 20:39:28 »

Выражается в том, что началась процедура наблюдения, хотя застройщик уверял что все будет хорошо, что он все контролирует. Я не знаю какие были взаимоотношения у застройщика с той организацией у которой я приобрел квартиру по договору уступки. Может эта организация не расплатилась с застройщиком? Или расплатился с каким нибудь-нарушением, которое арбитражный управляющий  сможет выявить. Не хочется все пускать на самотек....страшно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Январь 2016, 10:25:48 »

Выражается в том, что началась процедура наблюдения
И что? Вас каким образом эта процедура затрагивает?

Ваши обязательства прекращены надлежащим исполнением.

Может эта организация не расплатилась с застройщиком? Или расплатился с каким нибудь-нарушением, которое арбитражный управляющий  сможет выявить.
Это опять всё на уровне домыслов и фантазий.

Что значит "не расплатилась"? Вы заменили в обязательстве соответствующую сторону, для чего заключали совершенно конкретный договор. И на основании такого договора приняли на себя соответствующие обязательства выбывшей стороны правоотношений.

Насколько я понимаю, Вы заменили сторону - участника долевого строительства.

Согласно статье 11 Федерального закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
"1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации".

Таким образом, если бы прежний участник что-то там был должен, то его долг (при заключении договора цессии) был бы переведен на Вас. И его (такой долг) обязаны были бы погашать Вы.
При этом в силу части 2 статьи 12 вышеназванного Закона "обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".

В этой связи, не следует придумывать на пустом месте какие-то совершенно непонятные ситации.

Тем более, как уже было выше сказано, зарегистрированное право собственности можно оспорить только в суде. А для судебного разбирательства необходимы конкретные юридические основания. Оснований таких сейчас нет. Вы их придумываете, говоря "а может...".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: