Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:06:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 333 раз(а)
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Январь 2016, 12:27:27 »

Добрый день.
В прошлом году в целях утепления крыши и устранения протечек, было принято решение сделать чердак на гараже, размер чердака 5*10 высота 4 метра, сделан из газоселикатных блоков.
Мимо проезжавший архитектор города, увидев сие безобразие (т.к. гараж спиной выходит на городскую дорогу, до неё 30 метров, между дорогой и стеной ряда гаражей, пустырь. Улица не центральная, но в черте города), так вот архитектор в компании с инспектором подъехал и попросил явится к юристу администрации города, где меня попросили написать объяснительную, мол на каком основании я порчу внешний вид города, без соответствующего согласования.
Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, что мне за это будет и на каком основании могут быть предъявлены претензии администрации ко мне как к владельцу приватизированного гаража.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Январь 2016, 16:25:03 »

В силу статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК)
"В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
[...]
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов".

Как следует из статьи 51 ГрК
"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
[...]
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, ЕСЛИ такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;".

Если нарушены соответствующие правила, то постройка является самовольной с последствиями, которые определены в статье 222 Гражданского кодекса РФ.

В том случае, если надстройка построена без разрешения, но её конструкция соответствует градостроительным нормам и правилам, то оснований к её сносу нет.

Однако в силу статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Январь 2016, 20:44:38 »

Это что и всё?  112
Так ... на сколько я могу понимать, пристройка должна соответствовать понятию капитальное строительство. приватизированный гараж, является капитальным строением или нет?

Цитата
изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, ЕСЛИ такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;".
Кто это должен определять, нарушены конструктивные и другие характеристики или нет?

Кто должен проводить экспертизу соответствия параметров описанных в градостроительном регламенте и фактических параметров объекта?

Но если даже будет каким то образом (непонятно каким) определено, что изменение объекта произошло с нарушениями, то мне как физ. лицу грозит страшный и ужасный штраф размером в 2000-5000 рублей.

Я правильно понял или может что то не до конца осознал, поправьте если моя радость преждевременна. unsure
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Январь 2016, 10:43:30 »

Это что и всё?
Вам этого мало?

Вы производите реконструкцию объекта капитального строительства.

Согласно части 2 статьи 51 ГрК
"Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)".

Кто это должен определять, нарушены конструктивные и другие характеристики или нет?
У Вас разве есть проект, который доказывает, что данная реконструкция не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышает предельные параметры?

Если дело дойдет до суда, то все равно понадобится экспертиза.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sewa
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Январь 2016, 11:51:45 »

Вам этого мало?
ну 5000 та конечно не критично, в сравнении с тем что орал архитектор, утверждая что заставит снести всё к едрени фени. А так заплатил штраф и живи себе спокойно дальше пользуйся что называется.

Если дело дойдет до суда, то все равно понадобится экспертиза.
Дорого стоит не в курсе и кто делает?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: