Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:01:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1770 раз(а)
DarkAngel
Гость
« : 28 Март 2009, 15:14:24 »

Проблема в том что я не знаю можно ли доказать что продавец ворует.
Она ведет журнал продаж и отбивает кассовый чек. К сожалению учет я не веду так как она моя хорошая знакомая. Но когда я решила сравнить сумму в "журнале" и итоговую сумму в чеке, получилось что в чеке сумма больше чем в журнале продаж который написан ее рукой. Можно ли доказать что она продала вещь, отбила чек, но не записала продажу?
помогите разобраться, заранее спасибо
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Март 2009, 20:46:08 »

DarkAngel, зачем ведете журнал? Выдавайте товар по вн.накладной. Определяете проверочный срок, снимаете Z отчет, снимаете остатки товара. Если недостача, значит крадет.
DarkAngel
Гость
« Ответ #2 : 29 Март 2009, 16:42:11 »

просто я ИП у меня магазин в ТЦ. там всего один продавец и как такового учета нет. она ведет журнал продаж и снимает Z отчет с кассы. так вот в Z отчете сумма больше чем в журнале. Получается она ворует? Отбивает чек на товар но не записывает его. Можно ли в суде доказать это? Если нет учета в магазине
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Март 2009, 18:00:45 »

просто я ИП
Не имеет значения. Отсутствие учета пробуждает порочные качества некоторых людей.
так вот в Z отчете сумма больше чем в журнале
Какие объяснения дает продавец?
Можно ли в суде доказать это?
Что конкретно Вы хотите доказывать?
DarkAngel
Гость
« Ответ #4 : 29 Март 2009, 18:10:38 »

Продавцу я пока ни чего не предъявляла. Хочу собрать больше доказательств, чтоб уж точно выплатила все. сумма за год достигла по моим подсчетам около 400 тысяч рублей.
Я в тихую сделала учет определенного товара и через месяц посчитав заметила недостачу в количестве 11 штук этого товара. Можно ли это предъявить продавцу или так же суду.  Но я делала его без ведома продовца
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Март 2009, 14:57:46 »

DarkAngel, с продавцом у Вас должен быть договор о полной материальной ответственности. Передача товара продавцу должна быть оформлена, т.е. должна присутствовать подпись продавца, которая свидетельствует о приемке товара. Должен быть трудовой договор. В нем тоже должно быть указано, что продавец обязан отчитываться за продаваемый товар, покрывать недостачи и т.д.
по моим подсчетам около 400 тысяч рублей
Приличная сумма. Выявлять такие вещи нужно путем официальной ревизии.
Можно ли это предъявить продавцу или так же суду.
Как Вы это видете? Кража или возмещение ущерба?
DarkAngel
Гость
« Ответ #6 : 30 Март 2009, 17:15:11 »

Она устроена как продавец. договор есть, все там оговорено. Но она очень хорошая моя знакомая и я-дура, доверяла ей и больше года не делала учет поэтому с этим проблема...
Мне тут сказали что если в чеке сумма за день выходит больше чем в журнале продаж, то это косят продавца и она должна отвечать за то.
Мы хотели сделать все тихо, чтобы она подписала договор займа на эти 400 тысяч и выплачивала нам свой косяк. Если нет то через милицию и заводить дело.
Чисто недостачу могу доказать лишь по одному из товаров я сделала учет спортивных сумок и через месяц недостача в 11 штук.
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 04 Апрель 2009, 02:48:15 »

Очевидноо закрыть на ревизию Ваш отдел не представляется возможным - аренда и так далее. Однако игра стоит свеч.   До этого Вы по существу правильно  сделали - выборочную инвентаризацию по наиболеее спрашиваемому товару. Продолжайте делать так дальше. И так по каждому товару в избранном порядке ... Будет укорять - Дружба- дружбой, а табочёк врозь.   Мой работодатель ИП Глушич в своё время  также расточился - не делал инвентаризации.  А потом пригласил меня и мы сделали всего-лишь выборочную инвентаризацию  по датам поступления и выдачи материала.  И обнаружили уже по этому явную нестыковку в количестве  - образование недостачи. Но перед этим мы сделали приказ об инвентаризации и заготовили ведомости  выборочной инвентаризации. Инвентаризации надо делать ежемесячно, сколько бы это для Вас не стоило.
  Самое опасное преступление- безнаказанность - афоризм

111 Если вы хотите всё сразу, то  на даном этапе Вам одной не справиться.  Сделайте договор с  аудиторской конторой на проведение бухгалтерской экспертизы с одновременной инвентаризацией. Вы потеряете меньше на эти расходы, чем на недостачи.  Предупредите под расписку продавца о названной проверке под роспись  о дате и времени непомсредственно перед самым началом проверки и в путь сколько бы это ни стояло. Вы стоите на пути - воспитывать её, или увольнять. По существу вы должны искать нового продавца либо ставить всё на своё я то есть высказать все подозрения начистоту и дружить дальше..... но открыто.

Семья – это группа людей, которых соединяют узы крови и ссорят денежные вопросы. Этьен Рей
Исправить злого человека невозможно, он может изменить только вид, но не нрав. Эзоп
  Не забудьте поблагодарить.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: