Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:42:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2050 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadina
Гость
« : 27 Март 2009, 13:15:29 »
 

Вот кризис добрался и до нас! с 1 АПРЕЛЯ мы должны будем работать по 3 дня в неделю, по одной. Зарплату уменьшат вдвое. Правомерно ли это, ведь нагрузка не уменьшается. Помогите советом!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Март 2009, 14:43:19 »
 

Правомерно ли это, ведь нагрузка не уменьшается. Помогите советом!
Изменение условий трудового договора возможно по соглашению его сторон, а не в одностороннем порядке. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом в силу предписаний статьи 74 ТК
"в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 15:24:40 »
 

Я понимаю, что уведомив нас сейчас, через 2 месяца они могут ввести режим неполной рабочей недели. Но при этом я буду работать одна, без напарницы. без обеда, без отгула за работу в субботу,т.к в двойном размере мне ее не будут оплачивать! Т.Е. нагрузка останется как минимум такая же ( а на деле больше), а зарплату уменьшают вдвое!!!! К тому же ("в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.) входит ли сюда их затруднительное положение в связи с неправомерными действиями бухгалтера плюс , во вторую очередь заметьте, кризис! Неужели теперь только увольнение?! Ведь я с этим не согласна! А другой работы у них нет! ????
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Март 2009, 16:26:27 »
 

входит ли сюда их затруднительное положение в связи с неправомерными действиями бухгалтера плюс , во вторую очередь заметьте, кризис!
Нет, не входит.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 29 Март 2009, 13:58:00 »
 

через 2 месяца они могут ввести режим неполной рабочей недел
Этот режим предпологает оплату труда за фактически отработанное время. Многие работодатели заблуждаются, что сократив рабочий день на бумаге, можно оставить режим работы прежний и при этом платить меньше. Если у Вас, после введения неполной рабочей недели, останется прежний режим работы, а з/п снизится, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nadina
Гость
« Ответ #5 : 30 Март 2009, 10:32:43 »
 

Если у Вас, после введения неполной рабочей недели, останется прежний режим работы, а з/п снизится, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.
РЕжим работы останется прежним У НИХ, а у нас-то дней рабочих станет меньше: мы сейчас работаем вдвоем каждый день , а будем через день по одной. Т.е будем выполнять работу за двоих, получать больше чем вдвое меньше! Тогда как?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 30 Март 2009, 14:03:55 »
 

nadina, просчитайте свою норму рабочего времени за час. Умножьте на фактически отработанное время и сравните. Если не доплатили, обращайтесь в соответствующую инстанцию. Можете обратиться в прокуратуру.
Записан
nadina
Гость
« Ответ #7 : 30 Март 2009, 14:37:12 »
 

просчитайте свою норму рабочего времени за час
не совсем поняла как это сделать - мы работаем диспетчером на телефонах, и этот час мы отвечаем столько ,сколько нам позвонили. Отходить от рабочего места не можем( ну почти).У на с три линии.
Записан
nadina
Гость
« Ответ #8 : 30 Март 2009, 14:51:29 »
 

А! Это вы про оплату! Не поняла сразу!
У меня другой вопрос - почему они ,не теряя ни в чем, хотят платить нам вместо 9 тыс - 4 тыс.р
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 30 Март 2009, 15:04:28 »
 

не теряя ни в чем, хотят платить нам вместо 9 тыс - 4 тыс.р
А это что не оплата? Почему они не хотят, затрудняюсь ответить.
Записан
nadina
Гость
« Ответ #10 : 30 Март 2009, 15:52:22 »
 

Уважаемый ИгорьП,фактически отработанное время у нас сократится с 6 дней до 3, а объем работы увеличивается. Считать -то они по времени правильно будут. Но правомерно ли это?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100