Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:50:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 307 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stanislav_khv
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Январь 2016, 02:55:16 »
 

Добрый день и с новым годом! Прошу вашей профессиональной помощи в следующем вопросе!
Пока еще являюсь сотрудником обособленного подразделения в г.комсомольске-на-амуре организации, которая фактически находится в Москве. В связи с её намерением больше не проводить работы в комсомольске, они предложили всем уволится по соглашению сторон, подготовив для каждого работника доп соглашение к трудовому договору (прилагаю). Для каждого сотрудника - разная сумма компенсации. В связи с чем возникают вопросы.
1. Так как наша зарплата состояла из белой и черной (типа премиальной) части, а я претендую на все части её, каким образом я могу свериться по долгам предприятия передо мной? по расчетным листкам? Мне не очень нравится, потому что с этими листами уже многих обвели вокруг пальца. Есть ли практика подписания акта сверки взаиморасчетов между работодателем и работником? На основании этого акта, подписанного с двух сторон, сразу бы и для всех стало понятно, сколько надлежит выплатить. Если да, то как это обстоятельство необходимо прописать в дополнительном соглашении?
2. В п.3 ДС в сумме не указано с учетом или за вычетом НДФЛ, как это правильно прописать?
3. Так как к нам приходят дополнительные соглашения в пдф и править мы их не можем, существует ли практика оформления работником протокола разногласий к дополнительному соглашению, в котором он правит формулировки ДС?
4. пункт 6 - зачем он нужен?
заранее спасибо за ответы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Январь 2016, 10:23:04 »
 

подготовив для каждого работника доп соглашение к трудовому договору (прилагаю).
Увольнение по соглашению сторон не может происходить лишь на основании волеизъявления только одной стороны - работодателя.
Это уже незаконно. А здесь мы видим, что работодатель в одностороннем порядке предлагает работникам подписать соглашение о прекращении трудового договора. Волеизъявление исходит только от него.

Насколько я понял работодатель хочет прекратить деятельность обособленного подразделения.

Согласно же части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), регламентирующей расторжение трудового договора по инициативе работодателя,
Цитата
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, работодатель пытается подменить увольнение по статье 81 ТК (по инициативе работодателя) якобы увольнением по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 и статья 78 ТК).

Так что уже в силу предписаний статьи 81 ТК действие работодателя является неправомерными, поскольку порядок увольнения при прекращении деятельности обособленного подразделения организации четко регламентирован законом.

Следовательно, на работника в этом случае распространяются все гарантии, установленные трудовым законодательством.

В частности, согласно ТК:
Цитата
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

[...]

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В свою очередь, нарушение норм трудового законодательства является административным правонарушением, ответственность за которое установлено статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наконец, не малую роль играет то обстоятельство, что у Вас будет указано в трудовой книжки в качестве основания Вашего увольнения (прекращения трудового договора). Одно дело - увольнение по инициативе работодателя и другое дело, что Вы сами якобы согласились на увольнение.


 197 Спасибо за поздравление. И Вас с Новым Годом!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100