Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:48:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 801 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юлия_Самара
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Январь 2016, 15:41:31 »
 

Добрый день! Возник вопрос в связи с принятым новый законом о начислении пени на долги по ЖКХ. На апрель 2015 году был долг перед УК – 40 000 руб. В мае-июне УК лишилась лицензии – наш дом перешел к другой компании. Перед новой компанией долгов нет. В течение 8-9 месяцев от старой УК никаких вестей не было, и вот сегодня (4.01.2016) пришла квитанция за май на оплату долга – 40000 руб.

Вопрос: Нужно ли оплачивать эту квитанцию? 8-9 месяцев компания молчала, квитанций не присылала. Законно ли это взыскание долга? К тому же в квитанции неверные данные о кол-ве прописанных и проживающих человек – 0/0.  Попадает ли этот долг под новый закон о начислениях пени, учитывая, что долг прошлогодний и УК услуг уже не оказывает?  Как в этом случае будут начисляться пени, учитывая, что такую сумму целиком за один раз я погасить не смогу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Январь 2016, 19:19:15 »
 

Законно ли это взыскание долга?
Встречный вопрос. А законно ли то, что Вы сформировали такой долг? В чем Вы усматриваете якобы незаконность истребования долга?
Обязанности по оплате коммунальных платежей с Вас ведь никто не снимал.

Срок исковой давности (в три года), для истребования долга в судебном порядке, скорее всего не истек. Хотя неизвестно за какой конкретно период возник подобный долг.

Претензия предъявлена по старому долгу (за прошедший период), наличие которого (долга) Вы сами не отрицаете.

+++++++++++++++++++++

Что касается уплаты пеней.

В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК)
Цитата
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Часть 14 статьи 155 ЖК приведена в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" (далее - "Закон").

Как следует из части 2 статьи 9 Закона приведенное положение вступило в силу с 01 января 2016 года.

Следовательно, уплата пеней в соответствии с предписаниями части 14 статьи 155 ЖК может распространяться лишь на долг по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникший за период с 01 января 2016 года. И не может распространяться на периоды оплаты до указанной даты, поскольку Закон обратной силы не имеет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Юлия_Самара
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Январь 2016, 11:53:55 »
 

Спасибо за ответ, про новый закон понятно. Были причины из-за которых возник такой долг, хотя обычно платим вовремя. Вопрос о законности возник в связи с тем, что долг требует компания, которая не оказывает услуги, и сейчас без лицензии. Понятно, что долг платить нужно. Но этой ли компании? Или напрямую поставщикам услуг - городским коммунальным сетям? Пойдут ли деньги по назначению или их начальнику в карман, учитывая, что они даже квитанции правильно заполнить не могут? Почему они не передали мой долг новой УК?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Январь 2016, 12:16:56 »
 

Вопрос о законности возник в связи с тем, что долг требует компания, которая не оказывает услуги, и сейчас без лицензии
Истребуется долг за ПРЕДЫДУЩИЙ период. В этот период Вы вносили плату именно этой компании.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100