Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:25:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 656 раз(а)
Le_Oduen
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 31 Декабрь 2015, 00:10:24 »

Добрый вечер!
Ситуация такая. Покупал б\у автомобиль от частника. Оформляли дкп в специальном "ларьке" (не знаю как правильно назвать, делали он 4 копии дкп. 1 мне, 1 продавцу, 1 в гаи и 1 для себя) около здания ГАИ. Мною были получены дкп, птс, свидетельство, расписка о получении денег продавцом. Продавец соответственно получил копию дкп и деньги. Был такой момент, что якобы авто было подарено и ездили по генеральной доверенности. И так как авто было зарегестрированно в другой области, чтобы можно было продать и собственник сам не ехал, был написан дкп на человека, которому дарили, но без записи в птс. Мне же продавец отдал и эту копию дкп. Уже по приезду домой, пораскинув мозгами и случайно(только на одном сайте нашел что есть материалы фото-видео фиксации) при просмотре не оплаченных штрафов(а таковые имеются) узнал, что машина работала в такси(о чем продавец умолчал).
Теперь вопрос. Реально ли как-то произвести расторжение договора купли-продажи указывая продавцу(он по фактически записям в птс являлся владельцем всего ничего, ибо я попросил чтобы он вписался, на мой взгляд так было спокойнее для меня) на эти 2 факта, а именно не оплаченные штрафы и умалчивание о работе в такси? И если в обоюдном порядке продавец не согласится расторгать, признает ли суд (по крайней мере по вашему мнению) эти факторы решающими и достаточными для расторжения договора купли-продажи?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 31 Декабрь 2015, 10:55:54 »

Был такой момент, что якобы авто было подарено и ездили по генеральной доверенности.
Кому подарено? Нынешнему продавцу данного автомобиля? Из чего следует, что автомобиль был якобы ему подарен?

Если автомобиль был подарен, то должен был составляться письменный договор дарения с переоформлением документов по автомобилю на одаряемого.
По доверенности ничего и никому не дарится. И собственником имущества человек не становится.

был написан дкп на человека, которому дарили
Начнем с того, что если у этого человека нет экземпляра договора дарения, в котором он значится одаряемым, то ему ничего не дарили.
И в договоре купли-продажи он должен был фигурировать лишь как представитель реального собственника автомобиля.

++++++++++++++++++++

Что касается самого передаваемого автомобиля, то в силу статьи 469 Гражданского кодекса РФ
"1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Le_Oduen
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 31 Декабрь 2015, 11:30:33 »

Кому подарено? Нынешнему продавцу данного автомобиля? Из чего следует, что автомобиль был якобы ему подарен?
Да, нынешнему продавцу. Якобы я написал потому, что вряд ли это было дарение и я нарвался просто на перекупа.

Начнем с того, что если у этого человека нет экземпляра договора дарения, в котором он значится одаряемым, то ему ничего не дарили.
И в договоре купли-продажи он должен был фигурировать лишь как представитель реального собственника автомобиля.
Он мне показал дкп от прошлого владельца на себя (с указанием суммы, на что я почему-то не обратил внимание). Соответственно я попросил его вписаться в птс(но дкп был составлен две недели назад).
Потом соответственно уже с него(продавца) на меня был оформлен дкп.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 31 Декабрь 2015, 11:38:41 »

Он мне показал дкп от прошлого владельца на себя (с указанием суммы, на что я почему-то не обратил внимание)
Так что он Вам показал, какой документ? Договор купли-продажи? Или договор дарения?
Если договор купли-продажи, то он, следовательно, как покупатель приобрел этот автомобиль. И никакого дарения здесь нет.

Не понял Вашу реплику относительно того, что Вы не обратили внимание на сумму, указанную в ранее заключенном им договоре купли-продажи. Что Вы этим хотели сказать?

И причем здесь тогда доверенность, про которую Вы упоминали в первом своем сообщении,  я лично не очень понимаю.

Если он Вам продавал автомобиль как новый его собственник (поскольку сам приобрел такое имущество по договору купли-продажи), то ему (этому новому собственнику автомобиля) никакая доверенность не нужна.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Le_Oduen
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 31 Декабрь 2015, 15:00:37 »

Так что он Вам показал, какой документ? Договор купли-продажи? Или договор дарения?
Договор купли-продажи.

Не понял Вашу реплику относительно того, что Вы не обратили внимание на сумму, указанную в ранее заключенном им договоре купли-продажи. Что Вы этим хотели сказать?

И причем здесь тогда доверенность, про которую Вы упоминали в первом своем сообщении,  я лично не очень понимаю.
Ну он сказал что машину ему подарили. Но без договора дарения, а ездил по генеральной.
Уже дома просто проверяя документы в дкп, который он мне отдал, была указана сумма, по которой он её приобрел у прошлого владельца (будь машина действительно подарком, думаю не было бы этого дкп с указанием суммы).
И получается что машину я покупал именно у него, в нашем дкп указан я и он(продавец, как новый собственник)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 31 Декабрь 2015, 19:05:01 »

Ну он сказал что машину ему подарили. Но без договора дарения, а ездил по генеральной.
Короче, забыть надо про то, что ему якобы "подарили" автомобиль. Дарят имущество только по договору дарения. По доверенности ничего и никому не дарят. Это юридически невозможно.

После этого данный автомобиль был им приобретен по договору купли-продажи. Если бы ему такой автомобиль ранее подарили, то невозможно дважды приобрести одно и тоже имущество в собственность. После дарения он и так уже находился бы в его собственности.
И доверенность никакую не оформляют. Это также юридически невозможно. Доверенность может оформить только собственник имущества, а даритель на основании договора дарения передает имущество в собственность другого лица - одаряемого.

И получается что машину я покупал именно у него, в нашем дкп указан я и он(продавец, как новый собственник)
Именно.

**
Le_Oduen
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 01 Январь 2016, 00:11:13 »

Ну с договорами разобрались, вопрос остается вот в чем:
Теперь вопрос. Реально ли как-то произвести расторжение договора купли-продажи указывая продавцу(он по фактически записям в птс являлся владельцем всего ничего, ибо я попросил чтобы он вписался, на мой взгляд так было спокойнее для меня) на эти 2 факта, а именно не оплаченные штрафы и умалчивание о работе в такси? И если в обоюдном порядке продавец не согласится расторгать, признает ли суд (по крайней мере по вашему мнению) эти факторы решающими и достаточными для расторжения договора купли-продажи?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 01 Январь 2016, 14:21:28 »

не оплаченные штрафы
Каким боком Вас касаются ЧУЖИЕ штрафы?!

Штрафы вынесены за конкретные правонарушения конкретного человека, произошедшие до даты заключения Вами договора купли-продажи.

умалчивание о работе в такси
Вам уже привели соответствующую норму права:
в силу статьи 469 Гражданского кодекса РФ
"1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями".

Каким конкретно условиям письменного договора купли-продажи, который Вы заключали, не соответствует приобретенный Вами автомобиль, учитывая, что Вы приобретали изначально поддержанное имущество?

При этом как следует из статьи 179 ГК, регламентирующей недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств,
Цитата
[...]
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
[...]
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В свою очередь, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Цитата
99. Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Следует учитывать, что закон не связывает оспаривание сделки на основании пунктов 1 и 2 статьи 179 ГК РФ с наличием уголовного производства по фактам применения насилия, угрозы или обмана. Обстоятельства применения насилия, угрозы или обмана могут подтверждаться по общим правилам о доказывании.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Le_Oduen
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 01 Январь 2016, 15:43:38 »

При этом как следует из статьи 179 ГК, регламентирующей недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
То есть, ссылаясь на эту статью, я в праве потребовать от него расторжения дкп? Фактически п.2 179 статьи умалчивание можно приравнять к обману, правильно я понимаю?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Январь 2016, 16:57:55 »

То есть, ссылаясь на эту статью, я в праве потребовать от него расторжения дкп?
Если докажите, что был именно обман.

умалчивание можно приравнять к обману
Только в следующей связке:
намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота

**
Le_Oduen
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 01 Январь 2016, 23:01:25 »

Думаю ответ я получил. Спасибо большое. И поздравляю с новым годом!

zsergei
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 26 Июль 2016, 12:34:53 »

Здравствуйте! Я купил автомобиль у физического лица по договору купли-продажи, составленном в простой письменной форме. В течении недели были установлены множество технических неисправностей, из-за которых я не могу использовать данное транспортное средство по назначению. При телефонном разговоре с продавцом о возврате денежных средств за автомобиль, он категорически отказался возвращать сумму указанную в договоре. Сейчас мне нужно правильно составить претензию и направить в его адрес… Есть ли образец этой претензии, либо возможно ли с Вашей помощью составить её? Нужна для дальнейшего обращения в суд
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: