Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:25:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2078 раз(а)
Света56
Гость
« : 23 Март 2009, 23:26:37 »

У меня гепатит С. Лечусь по нац.проекту. Раз в три месяца я обращаюсь в инфекционную больницу для сдачи анализов. При очередной сдачи анализов, мне пришла бумага из СЭС на работу. Так как не все люди знают что такое Гепатит С - у меня создались серьезные проблемы на работе ( в том числе и в коллективе) Если кто то сталкивался с таким случаем , подскажите что делать? Есть ли смысл подать в суд на СЭС за нарушение врачебной этики и на моральный ущерб? Не обернется ли этот иск в суд хуже для меня?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Март 2009, 09:22:33 »

При очередной сдачи анализов, мне пришла бумага из СЭС на работу.
Что из себя представляет данный документ?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Света56
Гость
« Ответ #2 : 24 Март 2009, 13:20:14 »

Что из себя представляет данный документ?

Это был факс "Форма 60", поступивший из СЭС ,точно не знаю ,но наверное в одел кадров.В "форме60 " было написано:"Эпитномер регистратор......., Кто сообщил..... , ФИО и возраст....., Адреса проживания и больницы........, Место работы........., Дата заболевания и обращения....... Первичный диагноз ........Районная ГСЭН.........Оттуда эта бумага была передана в медпункт предпреятия, Медсестра принела решение огласить эту бумагу мастеру цеха.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Март 2009, 18:17:52 »

Света56, согласно статье 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
"Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации".

В этой связи, для начала (в целях уточнения полномочий районной ГСЭН, описания возникшей ситуации с разглашением врачебной тайны) я бы Вам посоветовал обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (далее - "Федеральная служба"), поскольку в силу подпункта 5.1.1 Положения о Федеральной службе (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322) Федеральная служба осуществляет "государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства".

При этом обращение в Федеральную службу можно также направить через форму на их официальном сайте: http://www.rospotrebnadzor.ru/federal_service/priem/form/

А далее уже действовать в зависимости от полученного официального ответа из службы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: