Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:42:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 604 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abraumaster
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Декабрь 2015, 10:17:53 »
 

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации.
1. Приобрел кладовки в подвале новостройки у застройщика, зарегистрировал как нежилые помещения. Там же являюсь собственником квартиры.
После сдачи дома нас обслуживала одна УК. На квартиры приходили квитанции за содержание и ремонт + комм. платежи, на кладовки нет.
 Через полгода право на обслуживание нашего дома на конкурсе выиграла другая УК. Заключила договор с собственниками жилых помещений. В договоре указала перечень обязательных и дополнительных услуг (указала больше других, поэтому и выиграла), где в обосновании суммы за 1 кв.м. в приложении к договору указана площадь дома (замечу - без кладовок) и стоимость самих услуг.
   Через пару месяцев УК прознала что есть кладовки и начала выставлять квитанции за сод.и ремонт и за ОДН собственникам кладовок. Договор на содержание или обслуживание между собственниками нежилых помещений и УК не подписывался.
   Исполнять свои обязательства по договору в плане доп.услуг, указанных в приложении УК не собирается, мотивируя что
во-первых - доп. услуги не являются обязательными ( 623 а как на счет того, что они указаны в приложении к договору???!!!)
во-вторых - УК коммерческая организация и должна получать прибыль.

Получается и собственники жилых помещений не получают в полном объеме услуги и с владельцев кладовок УК собирается также на прибыль копеечку поиметь.

На мои вопросы по учету площади кладовок в сумме за содержание с 1 кв.м., целевом расходовании средств полученных с собственников кладовок на обслуживание дома и пр. ответов по существу вопросов от УК не получил.

Недавно получил уведомление такого характера:

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Регламентированная законом обязанность по своевременной и полной оплате коммунальных услуг Вами не исполнена.
На основании ст. 119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги».

На что я парировал, что ком. услуги к моему помещению не подведены и вообще помещение является нежилым. Причем тут выписка со ст. 153 ЖК?
Предложил сверить начисления ОДН и погасить их.

УК в свою очередь ответила что перекроит мне доступ к нежилому помещению в случае неуплаты.

В связи с этим несколько вопросов:
1. Имеет ли право УК перекрыть доступ к кладовке. Если нет, то как поступить если это случится.
2. Обязана ли УК выполнить свои обязательства по договору в части доп. услуг, даже если услуги были заведомо занижены в смете и указаны только чтобы выиграть конкурс. Как ее заставить?
3. Может ли УК начислять плату за содержание и ремонт жилья собственникам кладовок без договора с ними, и какие обязательства она несет по полученным суммам (не хочется просто так дарить ук деньги), ведь за содержание тех же тех.этажей берется эта услуга с собственников квартир, а лишние деньги просто идут на прибыль.


**прошу прощения за подробное изложение - это чтобы уменьшить поясняющие вопросы.

Комментарий Администратора Согласно Правилам Портала красный цвет в сообщениях вправе использовать только Администрация Портала и модераторы.
Поэтому цвет у выделенного Вами текста был изменен на коричневый.

По условиям Правил Портала в каждой теме может быть размещен только один вопрос.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Декабрь 2015, 11:35:35 »
 

УК в свою очередь ответила что перекроит мне доступ к нежилому помещению в случае неуплаты.
Самоуправство.

Если они полагают, что Вы нарушаете какие-либо их права, то пускай обращаются в суд.

Имеет ли право УК перекрыть доступ к кладовке
Никакого права перекрывать доступ к чужому помещению они не имеют. И как они это вообще собираются сделать? Баррикаду что-ли возведут? На основании какого закона и какой конкретно нормы права? Пусть, перед тем как подобное действие осуществить, попробуют сослаться на конкретное нормативное предписание, а не пустословием занимаются детсадовского уровня.

Чтобы кому-то перекрывать (как они выразились) доступ к своего помещению, необходимо хотя бы иметь какие-либо права по владению таким помещением. УК лишь только обслуживает многоквартирный дом. Правами же распоряжаться чужим помещением УК не обладает.

Перекрытие доступа к чужому помещению будет являться прямым нарушением прав собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Если доступ к Вашему помещению будет каким-либо образом перекрыт, то обращайтесь в полицию. Вы владеете на праве собственности нежилым помещением и имеете права пользоваться и распоряжаться им. А, следовательно, должны иметь доступ к такому имуществу.

УК же не понятно с чего решило, что от того, что она всего лишь обслуживает дом, то у неё якобы появились какие-то неограниченные права по распоряжению чужим имуществом.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100