Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:54:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 614 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
напильник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Декабрь 2015, 00:24:01 »
 

Здравствуйте.
Интересует следующе в Договоре Долевого Участия написано "Застройщик обязуется передать объект долевого строительства участнику долевого строительства до 29 декабря включительно"  В договоре есть также и такой пункт :"Участник долевого строительства обязуется в срок установленный договором, принять объект долевого строительства от Застройщика"
Какие последствия могут возникнуть для дольщика если он не явится на приемку передачи объекта долевого строительства в крайний срок обозначенный в ДДУ то есть 29.12?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Декабрь 2015, 00:45:39 »
 

Какие последствия могут возникнуть для дольщика если он не явится на приемку передачи объекта долевого строительства в крайний срок обозначенный в ДДУ то есть 29.12?
А почему собственно он не явится? Участнику долевого строительства не нужна квартира?

Извлечение из Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Цитата
Статья 8. Передача объекта долевого строительства

[...]

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
напильник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Декабрь 2015, 00:50:19 »
 

То есть я вас правильно понял единственное последствие которое грозит дольщику это то , что если он в течении 2 месяцев начиная с 29.12 не явится на приемку передачи квартиры то есть до 29.02 то застройщик имеет право 29.02 составить акт приема-передачи в одностороннем порядке?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Декабрь 2015, 01:05:22 »
 

Иные последствия могут быть предусмотрены договором.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
напильник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 25 Декабрь 2015, 10:13:44 »
 

Ины последствия могут быть предусмотрены договором.
В договоре есть такой пункт:
Цитата
За неисполнение или не надлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, сторона, не исполнившая или не надлежащим образом исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предуспотреные ФЗ " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации " от 30.12.2004 №214-ФЗ неустойки и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Исходя из данного пункта можно взыскать с одной из сторон неустойку если ею не исполнены ее обязательства надлежащим образом, но неустойку можно взыскать в рамках ФЗ 214 . В тексте ФЗ-214 ни чего не говорится про неустойку в пользу застройщика если дольщик не является на прием-мпередачу объекта долевого строительства. Или я что-то упустил и не правильно толкую?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 25 Декабрь 2015, 10:50:51 »
 

В законе неустойка за нарушение со стороны участника сроков принятия объекта не установлена.

Если договором не предусмотрена иная ответственность, то если участник не примит объект в течение двух месяцев, застройщик составит односторонний акт. И квартиру будет считаться принятой со стороны участника. Со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
напильник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 25 Декабрь 2015, 11:48:27 »
 

Есть и такой пункт в Прочие Условия:
Цитата
"Во всем, что не урегулировано настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством"
Из этого пункта договора могут вытекать какие либо последствия для дольщика в описанной мной выше ситуации
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 25 Декабрь 2015, 13:44:50 »
 

А Вы не считаете, что прежде чем задавать новые вопросы, надо хотя бы поблагодарить за уже данные Вам ответы?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
напильник
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 25 Декабрь 2015, 15:53:51 »
 

Спасибо за ваши ответы. Во всех сообщениях нажал на звездочку.
А можно Вам задать еще вопрос если Вы конечно не обидитесь?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100